Consumíveis: diferenças entre revisões
Saltar para a navegação
Sem resumo de edição |
mSem resumo de edição |
||
Linha 8: | Linha 8: | ||
|- | |- | ||
| [[File:Reward_icon_small_forgepoints.png|82px|link=]] | | [[File:Reward_icon_small_forgepoints.png|82px|link=]] | ||
| [[Pontos Forge| | | [[Pontos Forge|2 Pontos Forge]] | ||
| Adiciona 2 Pontos Forge à barra de Pontos Forge. | | Adiciona 2 Pontos Forge à barra de Pontos Forge. | ||
|- | |- | ||
| [[File:Reward_icon_medium_forgepoints.png|82px|link=]] | | [[File:Reward_icon_medium_forgepoints.png|82px|link=]] | ||
| [[Pontos Forge| | | [[Pontos Forge|5 Pontos Forge]] | ||
| Adiciona 5 Pontos Forge à barra de Pontos Forge. | | Adiciona 5 Pontos Forge à barra de Pontos Forge. | ||
|- | |- | ||
| [[File:Reward_icon_large_forgepoints.png|82px|link=]] | | [[File:Reward_icon_large_forgepoints.png|82px|link=]] | ||
| [[Pontos Forge| | | [[Pontos Forge|10 Pontos Forge]] | ||
| Adiciona 10 Pontos Forge à barra de Pontos Forge. | | Adiciona 10 Pontos Forge à barra de Pontos Forge. | ||
|- | |- | ||
Linha 106: | Linha 106: | ||
| Depósito de Edifício | | Depósito de Edifício | ||
| Coloca de novo um edifício de evento à escolha no inventário. Os edifícios militares perderão todos os espaços desbloqueados após regressarem para o inventário. | | Coloca de novo um edifício de evento à escolha no inventário. Os edifícios militares perderão todos os espaços desbloqueados após regressarem para o inventário. | ||
|- | |||
| [[File:Reward_icon_one_up_kit.png|82px|link=]] | |||
| Kit de Melhoria | |||
| Melhora um edifício de evento em uma era, sem ultrapassar a era atual do jogador. | |||
|- | |- | ||
| [[File:Reward_icon_renovation_kit.png|82px|link=]] | | [[File:Reward_icon_renovation_kit.png|82px|link=]] | ||
| Kit de Renovação | | Kit de Renovação | ||
| Atualiza um edifício de evento para a era atual do jogador. | | Atualiza um edifício de evento para a era atual do jogador. | ||
|- | |- | ||
| [[File:Reward_icon_motivate_one.png|82px|link=]] | | [[File:Reward_icon_motivate_one.png|82px|link=]] | ||
Linha 134: | Linha 122: | ||
| Kit de Motivação Massivo | | Kit de Motivação Massivo | ||
| Motiva todos os edifícios em produção na cidade de uma única vez. | | Motiva todos os edifícios em produção na cidade de uma única vez. | ||
|- | |||
| [[File:Inventory_upgrade_kit_graveyard.png|82px|link=]] | |||
| Melhoria de Cemitério | |||
| Melhora o [[Cemitério]] para [[Cemitério Antigo]], ou melhora o [[Cemitério Antigo]] para [[Cemitério Ancestral]], ou melhora o [[Cemitério Ancestral]] para [[Cemitério Lendário]], ou melhora o [[Cemitério Lendário]] para [[Cemitério Monumental]], ou melhora o [[Cemitério Monumental]] para [[Necrópole]] | |||
|- | |||
| [[File:Reward_icon_upgrade_kit_pillar.png|82px|link=]] | |||
| Melhoria de Coluna | |||
| Melhora a [[Coluna dos Heróis - Nvl 1]] para [[Coluna dos Heróis - Nvl 2]], ou melhora a [[Coluna dos Heróis - Nvl 2]] para [[Coluna dos Heróis - Nvl 3]], ou melhora a [[Coluna dos Heróis - Nvl 3]] para [[Coluna dos Heróis - Nvl 4]], ou melhora a [[Coluna dos Heróis - Nvl 4]] para [[Coluna dos Heróis - Nvl 5]], ou melhora a [[Coluna dos Heróis - Nvl 5]] para [[Coluna dos Heróis - Nvl 6]], ou melhora a [[Coluna dos Heróis - Nvl 6]] para [[Coluna dos Heróis - Nvl 7]] | |||
|- | |||
| [[File:Inventory_upgrade_kit_cider_mill.png|82px|link=]] | |||
| Melhoria de Esmagador | |||
| Melhora o [[Esmagador de Maçãs]] para [[Esmagador de Maçãs Notável]], ou melhora o [[Esmagador de Maçãs Notável]] para [[Esmagador de Maçãs Prolífico]], ou melhora o [[Esmagador de Maçãs Prolífico]] para [[Esmagador de Maçãs Magnânimo]]. | |||
|- | |||
| [[File:Inventory_upgrade_kit_maypole.png|82px|link=]] | |||
| Melhoria de Mastro | |||
| Melhora o [[Mastro de Maio]] para [[Mastro de Maio Poderoso]], ou melhora o [[Mastro de Maio Poderoso]] para [[Mastro de Maio Majestoso]]. | |||
|- | |- | ||
| [[File:Vouchers_castel_del_monte.png|82px|link=]] | | [[File:Vouchers_castel_del_monte.png|82px|link=]] |
Revisão das 21h02min de 12 de janeiro de 2018
Os itens consumíveis podem ser encontrados no inventário e podem ser utilizados apenas uma vez.
Ícone | Nome | Descrição |
2 Pontos Forge | Adiciona 2 Pontos Forge à barra de Pontos Forge. | |
5 Pontos Forge | Adiciona 5 Pontos Forge à barra de Pontos Forge. | |
10 Pontos Forge | Adiciona 10 Pontos Forge à barra de Pontos Forge. | |
Caixa de Reforços | Contém um reforço aleatório: Reforço Ofensivo, Reforço Defensivo, Reforço de Moedas ou Reforço de Mantimentos. | |
10% de Reforço de Moedas | Aumenta em 10% todas as recolhas de moedas na cidade durante 8 horas. | |
50% de Reforço de Moedas | Aumenta em 50% todas as recolhas de moedas na cidade durante 8 horas. | |
100% de Reforço de Moedas | Aumenta em 100% todas as recolhas de moedas na cidade durante 8 horas. | |
10% de Reforço de Mantimentos | Aumenta em 10% todas as recolhas de mantimentos na cidade durante 8 horas. | |
50% de Reforço de Mantimentos | Aumenta em 50% todas as recolhas de mantimentos na cidade durante 8 horas. | |
100% de Reforço de Mantimentos | Aumenta em 100% todas as recolhas de mantimentos na cidade durante 8 horas. | |
5% de Reforço Ofensivo | Concede um reforço de 5% no valor de ataque às unidades ofensivas durante 8 horas. Não é possível ativar mais do que um Reforço Ofensivo. | |
10% de Reforço Ofensivo | Concede um reforço de 10% no valor de ataque às unidades ofensivas durante 8 horas. Não é possível ativar mais do que um Reforço Ofensivo. | |
20% de Reforço Ofensivo | Concede um reforço de 20% no valor de ataque às unidades ofensivas durante 8 horas. Não é possível ativar mais do que um Reforço Ofensivo. | |
10% de Reforço Defensivo | Concede um reforço de 10% no valor de defesa às unidades defensivas durante 8 horas. | |
20% de Reforço Defensivo | Concede um reforço de 20% no valor de defesa às unidades defensivas durante 8 horas. | |
30% de Reforço Defensivo | Concede um reforço de 30% no valor de defesa às unidades defensivas durante 8 horas. | |
Corrida às Moedas de 1h | Reduz o tempo de produção de moedas de todos os edifícios em 1 hora. Não afeta edifícios especiais e Grandes Edifícios. | |
Corrida às Moedas de 8h | Reduz o tempo de produção de moedas de todos os edifícios em 8 horas. Não afeta edifícios especiais e Grandes Edifícios. | |
Finalizador de Todas as Moedas | Conclui imediatamente todas as produções de moedas a decorrer na cidade. Não afeta edifícios especiais e Grandes Edifícios. | |
Finalizador de Mantimentos | Conclui imediatamente uma produção de mantimentos num edifício à escolha. Não afeta edifícios especiais e Grandes Edifícios. | |
Corrida aos Mantimentos de 5m | Reduz o tempo de produção de mantimentos de todos os edifícios em 5 minutos. Não afeta edifícios especiais e Grandes Edifícios. | |
Corrida aos Mantimentos de 30m | Reduz o tempo de produção de mantimentos de todos os edifícios em 30 minutos. Não afeta edifícios especiais e Grandes Edifícios. | |
Corrida aos Mantimentos de 2h | Reduz o tempo de produção de mantimentos de todos os edifícios em 2 horas. Não afeta edifícios especiais e Grandes Edifícios. | |
Corrida aos Mantimentos de 6h | Reduz o tempo de produção de mantimentos de todos os edifícios em 6 horas. Não afeta edifícios especiais e Grandes Edifícios. | |
Depósito de Edifício | Coloca de novo um edifício de evento à escolha no inventário. Os edifícios militares perderão todos os espaços desbloqueados após regressarem para o inventário. | |
Kit de Melhoria | Melhora um edifício de evento em uma era, sem ultrapassar a era atual do jogador. | |
Kit de Renovação | Atualiza um edifício de evento para a era atual do jogador. | |
Kit de Motivação | Motiva um edifício em produção na cidade à escolha. | |
Kit de Motivação Massivo | Motiva todos os edifícios em produção na cidade de uma única vez. | |
Melhoria de Cemitério | Melhora o Cemitério para Cemitério Antigo, ou melhora o Cemitério Antigo para Cemitério Ancestral, ou melhora o Cemitério Ancestral para Cemitério Lendário, ou melhora o Cemitério Lendário para Cemitério Monumental, ou melhora o Cemitério Monumental para Necrópole | |
Melhoria de Coluna | Melhora a Coluna dos Heróis - Nvl 1 para Coluna dos Heróis - Nvl 2, ou melhora a Coluna dos Heróis - Nvl 2 para Coluna dos Heróis - Nvl 3, ou melhora a Coluna dos Heróis - Nvl 3 para Coluna dos Heróis - Nvl 4, ou melhora a Coluna dos Heróis - Nvl 4 para Coluna dos Heróis - Nvl 5, ou melhora a Coluna dos Heróis - Nvl 5 para Coluna dos Heróis - Nvl 6, ou melhora a Coluna dos Heróis - Nvl 6 para Coluna dos Heróis - Nvl 7 | |
Melhoria de Esmagador | Melhora o Esmagador de Maçãs para Esmagador de Maçãs Notável, ou melhora o Esmagador de Maçãs Notável para Esmagador de Maçãs Prolífico, ou melhora o Esmagador de Maçãs Prolífico para Esmagador de Maçãs Magnânimo. | |
Melhoria de Mastro | Melhora o Mastro de Maio para Mastro de Maio Poderoso, ou melhora o Mastro de Maio Poderoso para Mastro de Maio Majestoso. | |
Vale: Castel del Monte | Incrementa 1 nível ao Grande Edifício sem custos. | |
Vale: Catedral de Aachen | Incrementa 1 nível ao Grande Edifício sem custos. | |
Vale: Estátua de Zeus | Incrementa 1 nível ao Grande Edifício sem custos. |