Casa de Gengibre: diferenças entre revisões
Saltar para a navegação
m (Nuno moveu a página Gingerbread House para Casa de Gengibre) |
mSem resumo de edição |
||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{| | {| border=2% style="width: 75%; margin: auto;" | ||
| style="text-align: center;" colspan=" | | style="color: #ffffff; background-color:#660000; text-align: center;" colspan="5" | '''Casa de Gengibre''' | ||
|- | |- | ||
| style=" | | style="text-align: center;" colspan="5" |[[File:Gingerbread House.png|link=]] | ||
<div style="text-align: left;"> | |||
- Produção de moedas duplica quando motivado;<br>- Pode ser saqueado quando não motivado;<br>- Kit de Renovação necessário para atualizar o edifício;<br>- Felicidade/Grandes Edifícios influenciam a produção de moedas. | |||
</div> | |||
|- | |- | ||
| style=" | | style="color: #ffffff; background-color:#660000; text-align: center;" colspan="5" | '''Informações''' | ||
|- | |- | ||
| style="width: | | style="width: 40%;" | '''Tipo:''' | ||
| style="width: | | style="width: 60%;" colspan="4" | Edifício Residêncial | ||
|- | |- | ||
| style="width: | | style="width: 40%;" | '''Dimensões:''' | ||
| style="width: | | style="width: 60%;" colspan="4" | [[File:Icon_size.png|link=]] 3x2 | ||
| | |- | ||
| style="width: 40%;" | '''Obtido:''' | |||
| style="width: 60%;" colspan="4" | [[Evento de Inverno]] 2014<br>[[Evento de Inverno]] 2015 | |||
|- | |||
| style="color: black; background-color: | |-style="color: black; background-color:#C0C0C0; | ||
| | | style="text-align: center;" | [[File:Icon_reward_age.png|link=]] | ||
| style="text-align: center;" | [[File:icon_happiness.png|link=]] | |||
| style="text-align: center;" | [[File:icon_population.png|link=]] | |||
| style="text-align: center;" | [[File:Icon_coins.png|link=]] | |||
| style="text-align: center;" | [[File:Icon_rank.png|link=]] | |||
|- | |- | ||
| style="color:white; background-color:#b78d13;" | Idade do Bronze | |||
| style="color:white; background-color:#b78d13;" | Bronze | | style="text-align: right;width: 15%;" | 200 | ||
| 200 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 3 | ||
| 3 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 230 | ||
| 230 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 30 | ||
| 30 | |||
|- | |- | ||
| style="color:white; background-color:#984420;" | | | style="color:white; background-color:#984420;" | Idade do Ferro | ||
| 350 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 350 | ||
| 3 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 3 | ||
| 450 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 450 | ||
| 48 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 48 | ||
|- | |- | ||
| style="color:white; background-color:#4e8144;" | | | style="color:white; background-color:#4e8144;" | Início da Idade Média | ||
| 390 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 390 | ||
| 3 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 3 | ||
| 750 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 750 | ||
| 120 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 120 | ||
|- | |- | ||
| style="color:white; background-color:#2f8e8e;" | | | style="color:white; background-color:#2f8e8e;" | Alta Idade Média | ||
| 430 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 430 | ||
| 3 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 3 | ||
| 1 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 1.050 | ||
| 240 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 240 | ||
|- | |- | ||
| style="color:white; background-color:#7f4285;" | | | style="color:white; background-color:#7f4285;" | Finais da Idade Média | ||
| 480 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 480 | ||
| 3 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 3 | ||
| 1 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 1.390 | ||
| 360 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 360 | ||
|- | |- | ||
| style="color:white; background-color:#ce6404;" | Colonial | | style="color:white; background-color:#ce6404;" | Era Colonial | ||
| 570 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 570 | ||
| 3 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 3 | ||
| 2 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 2.110 | ||
| 600 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 600 | ||
|- | |- | ||
| | | style="color:white; background-color:#a72926;" | Era Industrial | ||
| 640 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 640 | ||
| 3 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 3 | ||
| 2 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 2.630 | ||
| 1 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 1.200 | ||
|- | |- | ||
| style="color: | | style="color:black; background-color:#b6895b;" | Era Progressiva | ||
| 700 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 700 | ||
| 3 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 3 | ||
| 3 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 3.200 | ||
| 1 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 1.800 | ||
|- | |- | ||
| style="color:white; background-color:#465d88;" | | | style="color:white; background-color:#465d88;" | Era Moderna | ||
| 750 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 750 | ||
| 3 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 3 | ||
| 3 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 3.980 | ||
| 3 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 3.000 | ||
|- | |- | ||
| style="color: | | style="color:black; background-color:#8d9292;" | Era Pós-moderna | ||
| 780 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 780 | ||
| 3 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 3 | ||
| 5 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 5.000 | ||
| 4 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 4.800 | ||
|- | |- | ||
| style="color:white; background-color:#ce654a;" | | | style="color:white; background-color:#ce654a;" | Era Contemporânea | ||
| 910 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 910 | ||
| 3 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 3 | ||
| 6 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 6.510 | ||
| 7 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 7.200 | ||
|- | |- | ||
| style="color:white; background-color:#22272c;" | | | style="color:white; background-color:#22272c;" | Amanhã | ||
| 1 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 1.100 | ||
| 3 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 3 | ||
| 7 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 7.540 | ||
| 12 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 12.000 | ||
|- | |- | ||
| style="color: | | style="color:black; background-color:#8dc73f;" | O Futuro | ||
| 1 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 1.320 | ||
| 3 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 3 | ||
| 8 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 8.640 | ||
| 19 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 19.200 | ||
|- | |- | ||
| style="color:black; background-color:#e9f7f7;" | | | style="color:black; background-color:#e9f7f7;" | Futuro Ártico | ||
| 1 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 1.540 | ||
| 3 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 3 | ||
| 9 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 9.820 | ||
| 28 | | style="text-align: right;width: 15%;" | 28.800 | ||
|} | |} | ||
[[File:Icon_coins.png|link=]] * Produção a cada 8 horas |
Revisão das 21h00min de 9 de setembro de 2016
Casa de Gengibre | ||||
- Produção de moedas duplica quando motivado; | ||||
Informações | ||||
Tipo: | Edifício Residêncial | |||
Dimensões: | 3x2 | |||
Obtido: | Evento de Inverno 2014 Evento de Inverno 2015 | |||
Idade do Bronze | 200 | 3 | 230 | 30 |
Idade do Ferro | 350 | 3 | 450 | 48 |
Início da Idade Média | 390 | 3 | 750 | 120 |
Alta Idade Média | 430 | 3 | 1.050 | 240 |
Finais da Idade Média | 480 | 3 | 1.390 | 360 |
Era Colonial | 570 | 3 | 2.110 | 600 |
Era Industrial | 640 | 3 | 2.630 | 1.200 |
Era Progressiva | 700 | 3 | 3.200 | 1.800 |
Era Moderna | 750 | 3 | 3.980 | 3.000 |
Era Pós-moderna | 780 | 3 | 5.000 | 4.800 |
Era Contemporânea | 910 | 3 | 6.510 | 7.200 |
Amanhã | 1.100 | 3 | 7.540 | 12.000 |
O Futuro | 1.320 | 3 | 8.640 | 19.200 |
Futuro Ártico | 1.540 | 3 | 9.820 | 28.800 |
* Produção a cada 8 horas