Porto: diferenças entre revisões
mSem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 103: | Linha 103: | ||
| style="text-align: center;" | [[Futuro Ártico|Métodos Regenerativos]] | | style="text-align: center;" | [[Futuro Ártico|Métodos Regenerativos]] | ||
| style="text-align: center;" | Precisas de algo? Bryce é o homem certo! Ele satisfaz todos os pedidos o mais rapidamente possível. Para teres tempo suficiente para cuidar das tuas próprias tarefas. | | style="text-align: center;" | Precisas de algo? Bryce é o homem certo! Ele satisfaz todos os pedidos o mais rapidamente possível. Para teres tempo suficiente para cuidar das tuas próprias tarefas. | ||
|- | |||
| style="text-align: center;" | [[File:All Player Avatars CREW 180x180px GUARD-3.png|center|60px|link=]]<br />Guarda<br />Stellan | |||
| style="text-align: center;" | [[File:Hub main icon triplet boost percentage.png|30px|link=]]<br />+[[File:Hub_main_icon_ship_health.png|30px|link=]] | |||
| style="text-align: center;" | [[Futuro Ártico|Imunidade ao Ponto de Congelamento]] | |||
| style="text-align: center;" | Stellan é um grande fã de navios e sempre quis viajar no mar. Os Trigémeos foram os melhores do seu ano e, agora em conjunto, querem realizar os seus sonhos. | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | [[File:All Player Avatars CREW CI4 180x180px GUARD-1.png|center|60px|link=]]<br />Guarda<br />Silas | |||
| style="text-align: center;" | [[File:Hub main icon triplet boost percentage.png|30px|link=]]<br />+[[File:Hub_main_icon_promethium.png|30px|link=]] | |||
| style="text-align: center;" | [[Futuro Ártico|Imunidade ao Ponto de Congelamento]] | |||
| style="text-align: center;" | Silas sempre quis viajar para o Ártico para ajudar a encontrar promécio. Os Trigémeos foram os melhores do seu ano e, agora em conjunto, querem realizar os seus sonhos. | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | [[File:All Player Avatars CREW CI4 180x180px GUARD-2.png|center|60px|link=]]<br />Guarda<br />Sela | |||
| style="text-align: center;" | [[File:Hub main icon triplet boost percentage.png|30px|link=]]<br />-[[File:Hub main icon time.png|30px|link=]] | |||
| style="text-align: center;" | [[Futuro Ártico|Imunidade ao Ponto de Congelamento]] | |||
| style="text-align: center;" | Sela gosta de trabalhar em conjunto com os seus dois irmãos. Os Trigémeos foram os melhores do seu ano e, agora em conjunto, querem realizar os seus sonhos. | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | [[File:All Player Avatars CREW CI4 180x180px SCIENTIST.png|center|60px|link=]]<br />Cientista<br />Kita | |||
| style="text-align: center;" | [[File:Hub main icon experience boost.png|30px|link=]] | |||
| style="text-align: center;" | [[Futuro Ártico|Imunidade ao Ponto de Congelamento]] | |||
| style="text-align: center;" | Desde o início da sua carreira, Kita especializou-se na pesquisa científica do Ártico. Gosta de partilhar os seus conhecimentos e discute os segredos da sua pesquisa. | |||
|} | |} | ||
Linha 141: | Linha 161: | ||
| style="text-align: center;"| Desconto de Tempo | | style="text-align: center;"| Desconto de Tempo | ||
| style="text-align: center;"| Melhora (%) a habilidade, tempo de viagem, dos outros membros. | | style="text-align: center;"| Melhora (%) a habilidade, tempo de viagem, dos outros membros. | ||
|- | |||
| style="text-align: center;"| [[File:Hub main icon triplet boost percentage.png|50px|link=]] | |||
| style="text-align: center;"| Trigémeos | |||
| style="text-align: center;"| Quando os 3 gémeos são selecionados bonificam as habilidades uns dos outros. | |||
|- | |||
| style="text-align: center;"| [[File:Hub main icon experience boost.png|50px|link=]] | |||
| style="text-align: center;"| Académica | |||
| style="text-align: center;"| Aumenta a experiência obtida na viagem para todos os tripulantes selecionados. | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> |
Revisão das 17h03min de 2 de dezembro de 2016
O que é o Porto?
Inicialmente vais poder ver o estaleiro de construção do Porto assim que desbloqueares a primeira tecnologia do Futuro Ártico. Irá aparecer nos arredores da tua cidade. Como é apenas um estaleiro de construção ainda não está operacional, ou seja, não tem qualquer utilidade, precisas de desbloquear a tecnologia Extração de Promécio para que o Porto fique operacional.
O Porto permite que seleciones uma tripulação que parte em viagem num navio e regressa com um recurso muito especial - Promécio. Vais precisar de Promécio para poderes progredir na árvore tecnológica, este recurso não pode ser trocado com os outros jogadores nem saqueado. Para selecionares um tripulante precisas de pagar o seu salário, 25 mercadorias de um tipo em especifico do Futuro Ártico. Cada um dos tripulantes tem pontos fortes e fracos que resultam em efeitos extra, como por exemplo, menos ou mais Promécio extraído, maior ou menor tempo de viagem, mais ou menos dano sofrido pelo navio, etc.
![Arctic2 harboroverview.png](/images/thumb/6/6a/Arctic2_harboroverview.png/700px-Arctic2_harboroverview.png)
Na imagem, podes visualizar os dados para a próxima viagem (-15% dano, 57 unidades de Promécio e tempo de viagem de 21 horas). Os valores apresentados vão ser modificados pelas habilidades dos tripulantes selecionados. Sempre que o navio regressa de uma viagem, podes verificar no separador "Navio" o estado geral do mesmo, e se for necessário, fazer as necessárias reparações com mercadorias. Quanto mais danificado estiver o navio menos Promécio irás obter e as viagens serão cada vez mais morosas.
![Arctic2 shipstatus.png](/images/thumb/8/80/Arctic2_shipstatus.png/700px-Arctic2_shipstatus.png)
Se optares por não reparar o teu navio, ainda assim vais conseguir obter Promécio, em menor quantidade e as viagens demorarão mais tempo.
Atualizações do Porto
O Porto pode ser melhorado através de pesquisas específicas. O segundo nível é atingido após pesquisa da tecnologia Estações Árticas. Esta atualização melhora a quantidade de Promécio obtido a cada viagem (57 unidades em vez de 50), bem como, melhora o tempo necessário para a viagem (21 horas em vez de 24 horas). Para além disto, ao desbloqueares as Estações Árticas, também, poderás começar a subir o nível dos teus tripulantes e assim melhorar as suas habilidades.
Sempre que um destes candidatos a tripulante é selecionado para a tripulação e efetua uma viagem ao Ártico, recebe pontos de experiência. Uma vez atingida a quantidade necessária de experiência e decidires pagar os custos com mercadorias do Futuro Ártico, poderás aumentar o nível do mesmo. Naturalmente, quanto maior for o nível de um determinado tripulante melhor será o resultado do seu trabalho. Também, quanto mais alto for o nível do tripulante, mais pontos de experiência serão necessários para atingir o nível seguinte.
Tripulação
Abaixo encontras todos os candidatos disponíveis e as suas habilidades individuais. Atenção que nem todos os candidatos estão disponíveis para ti, alguns requerem desbloqueio de pesquisas especificas.
Candidato | Habilidades | Requisitos | Descrição |
![]() Mineiro Bobby |
+![]() |
Extração de Promécio | Um mineiro amistoso, Bobby é ótimo a escavar os depósitos de promécio. |
![]() Mineira Pikatthi |
+![]() |
Extração de Promécio | Pikatthi e a sua picareta são conhecidas em toda a região por extraírem grandes quantidades de promécio. |
![]() Navegadora Avril |
-![]() |
Extração de Promécio | Austera e séria, a navegadora Avril irá reduzir a duração das tuas viagens. |
![]() Navegador Zhon |
-![]() |
Extração de Promécio | Conhecido afetuosamente pelos locais como "Zippy" Zhon, este navegador irá acelerar as tuas viagens. |
![]() Marinheiro Remy |
-![]() |
Extração de Promécio | O versátil Remy pode ajudar com a recolha de promécio e a velocidade do navio. |
![]() Marinheira Elise |
-![]() |
Extração de Promécio | Conhecido afetuosamente pelos locais como "Zippy" Zhon, este navegador irá acelerar as tuas viagens. |
![]() Timoneira Tsani |
+![]() - ![]() |
Extração de Promécio | "Tsunami" Tsani é uma timoneira rápida como um relâmpago, mas a sua imprudência irá danificar o teu navio. |
![]() Fiel Maddox |
+![]() + ![]() |
Extração de Promécio | Maddox irá otimizar os espaços de armazenamento do teu navio além da sua capacidade normal, mas também causa danos. |
![]() Engenheiro Riley |
+![]() + ![]() |
Extração de Promécio | O fiável Riley assegura-se de que o navio sofre menos dano, mas à custa de velocidade. |
![]() Engenheiro Malik |
+![]() + ![]() |
Extração de Promécio | O mágico Malik é bom a evitar danos no navio, mas ocupa muito espaço de armazenamento para tal. |
![]() Marinheira de Convés Sam |
![]() + ![]() |
Métodos Regenerativos | Como trabalhadora, Sam ajuda a guardar promécio nos espaços mais pequenos. Juntamente com a sua irmã gémea Kim, elas formam uma equipa imbatível! |
![]() Marinheira de Convés Kim |
![]() - ![]() |
Métodos Regenerativos | Kim ajuda como vigia para manter uma rota estável. Juntamente com a sua irmã gémea Sam, formam uma equipa imbatível! |
![]() Caçador de Tesouros Josh |
![]() |
Métodos Regenerativos | Josh esteve no Ártico várias vezes. Ele sabe onde encontrar recursos preciosos. Dizem que até é capaz de encontrar diamantes nas montanhas cobertas de neve. |
![]() Contramestre Madiha |
![]() + ![]() |
Métodos Regenerativos | Sempre sorridente e não se importa de sujar as mãos. Madiha otimiza o armazenamento, a logística e o ambiente para todos a bordo. |
![]() Camareiro Bryce |
![]() - ![]() |
Métodos Regenerativos | Precisas de algo? Bryce é o homem certo! Ele satisfaz todos os pedidos o mais rapidamente possível. Para teres tempo suficiente para cuidar das tuas próprias tarefas. |
![]() Guarda Stellan |
![]() + ![]() |
Imunidade ao Ponto de Congelamento | Stellan é um grande fã de navios e sempre quis viajar no mar. Os Trigémeos foram os melhores do seu ano e, agora em conjunto, querem realizar os seus sonhos. |
![]() Guarda Silas |
![]() + ![]() |
Imunidade ao Ponto de Congelamento | Silas sempre quis viajar para o Ártico para ajudar a encontrar promécio. Os Trigémeos foram os melhores do seu ano e, agora em conjunto, querem realizar os seus sonhos. |
![]() Guarda Sela |
![]() - ![]() |
Imunidade ao Ponto de Congelamento | Sela gosta de trabalhar em conjunto com os seus dois irmãos. Os Trigémeos foram os melhores do seu ano e, agora em conjunto, querem realizar os seus sonhos. |
![]() Cientista Kita |
![]() |
Imunidade ao Ponto de Congelamento | Desde o início da sua carreira, Kita especializou-se na pesquisa científica do Ártico. Gosta de partilhar os seus conhecimentos e discute os segredos da sua pesquisa. |
Habilidades da Tripulação
Aqui encontras detalhes sobre as várias habilidades dos membros da tripulação.
Ícone | Nome | Descrição |
![]() |
Remessa de Promécio | Adiciona (+) ou deduz (-) Promécio. |
![]() |
Tempo de Viagem | Adiciona (+) ou deduz (-) tempo à viagem. |
![]() |
Estado do Navio | Adiciona (+) ou deduz (-) quantidade de dano sofrido durante a viagem. |
![]() |
Gémeo | Quando as duas gémeas forem selecionadas bonificam-se mutuamente. |
![]() |
Caçador de Tesouros | Encontra um recurso adicional durante a viagem, até mesmo, Diamantes. |
![]() |
Reforço de Promécio | Aumenta (%) o retorno de Promécio e a habilidade, remessa de promécio, dos restantes membros |
![]() |
Desconto de Tempo | Melhora (%) a habilidade, tempo de viagem, dos outros membros. |
![]() |
Trigémeos | Quando os 3 gémeos são selecionados bonificam as habilidades uns dos outros. |
![]() |
Académica | Aumenta a experiência obtida na viagem para todos os tripulantes selecionados. |