Futuro Oceânico: diferenças entre revisões
Saltar para a navegação
mSem resumo de edição |
|||
Linha 295: | Linha 295: | ||
| style="text-align:right;" | 0 | | style="text-align:right;" | 0 | ||
| style="text-align:right;" | 0 | | style="text-align:right;" | 0 | ||
| style="text-align:center;" | 160[[file:ai_data.png|24px|link=]]200[[file:fine_corals.png|24px|link=]]220[[file:fine_pearls.png|24px|link=]]300[[file:orichalcum.png|24px|link=]] | | style="text-align:center;" | 160 [[file:ai_data.png|24px|link=]] 200 [[file:fine_corals.png|24px|link=]] 220 [[file:fine_pearls.png|24px|link=]] 300 [[file:orichalcum.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png|link=]] | | style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
Linha 302: | Linha 302: | ||
| style="text-align:right;" | 9.500.000 | | style="text-align:right;" | 9.500.000 | ||
| style="text-align:right;" | 0 | | style="text-align:right;" | 0 | ||
| style="text-align:center;" | 200[[File:fine_biolight.png|24px|link=]]220[[file:fine_pearls.png|24px|link=]]370[[file:orichalcum.png|24px|link=]] | | style="text-align:center;" | 200 [[File:fine_biolight.png|24px|link=]] 220 [[file:fine_pearls.png|24px|link=]] 370 [[file:orichalcum.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png|link=]] | | style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
Linha 309: | Linha 309: | ||
| style="text-align:right;" | 0 | | style="text-align:right;" | 0 | ||
| style="text-align:right;" | 0 | | style="text-align:right;" | 0 | ||
| style="text-align:center;" | 210[[file:fine_plankton.png|24px|link=]]220[[file:fine_artificial_scales.png|24px|link=]]250[[file:fine_promethium_24px.png|24px|link=]]300[[file:orichalcum.png|24px|link=]] | | style="text-align:center;" | 210 [[file:fine_plankton.png|24px|link=]] 220 [[file:fine_artificial_scales.png|24px|link=]] 250 [[file:fine_promethium_24px.png|24px|link=]] 300 [[file:orichalcum.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[File:Icon_reward_hub.png|24px|link=]][[file:Icon_reward_hub_plus.png|24px|link=]] | | style="text-align:center;" | [[File:Icon_reward_hub.png|24px|link=]][[file:Icon_reward_hub_plus.png|24px|link=]] | ||
|- | |- | ||
Linha 316: | Linha 316: | ||
| style="text-align:right;" | 0 | | style="text-align:right;" | 0 | ||
| style="text-align:right;" | 9.000.000 | | style="text-align:right;" | 9.000.000 | ||
| style="text-align:center;" | 220[[file:fine_corals.png|24px|link=]]230[[File:fine_biolight.png|24px|link=]]320[[file:orichalcum.png|24px|link=]] | | style="text-align:center;" | 220 [[file:fine_corals.png|24px|link=]] 230 [[File:fine_biolight.png|24px|link=]] 320 [[file:orichalcum.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:deco_icon.png|link=]][[file:Icon reward avatar.png|24px|link=]] | | style="text-align:center;" | [[file:deco_icon.png|link=]][[file:Icon reward avatar.png|24px|link=]] | ||
|- | |- | ||
Linha 323: | Linha 323: | ||
| style="text-align:right;" | 0 | | style="text-align:right;" | 0 | ||
| style="text-align:right;" | 0 | | style="text-align:right;" | 0 | ||
| style="text-align:center;" | 150[[file:nanowire.png|24px|link=]]230[[file:fine_plankton.png|24px|link=]]200[[file:fine_artificial_scales.png|24px|link=]]300[[file:orichalcum.png|24px|link=]] | | style="text-align:center;" | 150 [[file:nanowire.png|24px|link=]] 230 [[file:fine_plankton.png|24px|link=]] 200 [[file:fine_artificial_scales.png|24px|link=]] 300 [[file:orichalcum.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:Icon_reward_unlock_crew_members.png|24px|link=]] | | style="text-align:center;" | [[file:Icon_reward_unlock_crew_members.png|24px|link=]] | ||
|- | |- | ||
Linha 330: | Linha 330: | ||
| style="text-align:right" | 10.000.000 | | style="text-align:right" | 10.000.000 | ||
| style="text-align:right" | 0 | | style="text-align:right" | 0 | ||
| style="text-align:center;" | 300[[file:paper_batteries.png|24px|link=]]300[[file:fine_promethium_24px.png|24px|link=]]360[[file:orichalcum.png|24px|link=]] | | style="text-align:center;" | 300 [[file:paper_batteries.png|24px|link=]] 300 [[file:fine_promethium_24px.png|24px|link=]] 360 [[file:orichalcum.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | | style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
Linha 337: | Linha 337: | ||
| style="text-align:right;" | 0 | | style="text-align:right;" | 0 | ||
| style="text-align:right;" | 0 | | style="text-align:right;" | 0 | ||
| style="text-align:center;" | 240[[file:fine_pearls.png|24px|link=]]250[[file:fine_corals.png|24px|link=]]240[[file:fine_promethium_24px.png|24px|link=]]300[[file:orichalcum.png|24px|link=]] | | style="text-align:center;" | 240 [[file:fine_pearls.png|24px|link=]] 250 [[file:fine_corals.png|24px|link=]] 240 [[file:fine_promethium_24px.png|24px|link=]] 300 [[file:orichalcum.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon.png|link=]][[file:Icon reward avatar.png|24px|link=]] | | style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon.png|link=]][[file:Icon reward avatar.png|24px|link=]] | ||
|- | |- | ||
Linha 344: | Linha 344: | ||
| style="text-align:right;" | 0 | | style="text-align:right;" | 0 | ||
| style="text-align:right;" | 11.000.000 | | style="text-align:right;" | 11.000.000 | ||
| style="text-align:center;" | 210[[file:fine_artificial_scales.png|24px|link=]]210[[File:fine_biolight.png|24px|link=]]390[[file:orichalcum.png|24px|link=]] | | style="text-align:center;" | 210 [[file:fine_artificial_scales.png|24px|link=]] 210 [[File:fine_biolight.png|24px|link=]] 390 [[file:orichalcum.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:Cultural icon.png|link=]][[file:Icon reward avatar.png|24px|link=]] | | style="text-align:center;" | [[file:Cultural icon.png|link=]][[file:Icon reward avatar.png|24px|link=]] | ||
|- | |- | ||
Linha 351: | Linha 351: | ||
| style="text-align:right;" | 0 | | style="text-align:right;" | 0 | ||
| style="text-align:right;" | 0 | | style="text-align:right;" | 0 | ||
| style="text-align:center;" | 180[[file:fine_plankton.png|24px|link=]]220[[file:fine_corals.png|24px|link=]]170[[file:fine_promethium_24px.png|24px|link=]]280[[file:orichalcum.png|24px|link=]] | | style="text-align:center;" | 180 [[file:fine_plankton.png|24px|link=]] 220 [[file:fine_corals.png|24px|link=]] 170 [[file:fine_promethium_24px.png|24px|link=]] 280 [[file:orichalcum.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file: | | style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png|link=]][[file:Icon reward avatar.png|24px|link=]] | ||
|- | |||
| style="text-align:left; color: white; background-color: #225a4b;" | [[file:Technology_icon_lifeguarding.png|26px|link=]] Salvamento de Vidas | |||
| style="text-align:right;" | 174 | |||
| style="text-align:right;" | 0 | |||
| style="text-align:right;" | 0 | |||
| style="text-align:center;" | 200 [[file:bioplastics.png|24px|link=]] 210 [[File:fine_biolight.png|24px|link=]] 190 [[file:fine_pearls.png|24px|link=]] 330 [[file:orichalcum.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:deco_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left; color: white; background-color: #225a4b;" | [[file:Technology_icon_enhanced_streamlining.png|26px|link=]] Racionalização Avançada | |||
| style="text-align:right;" | 195 | |||
| style="text-align:right;" | 11.000.000 | |||
| style="text-align:right;" | 0 | |||
| style="text-align:center;" | 230 [[file:fine_pearls.png|24px|link=]] 280 [[file:fine_artificial_scales.png|24px|link=]] 360 [[file:orichalcum.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left; color: white; background-color: #225a4b;" | [[file:Technology_icon_aquabotanics.png|26px|link=]] Botânica Aquática | |||
| style="text-align:right;" | 180 | |||
| style="text-align:right;" | 0 | |||
| style="text-align:right;" | 10.000.000 | |||
| style="text-align:center;" | 240 [[file:fine_corals.png|24px|link=]] 300 [[file:fine_promethium_24px.png|24px|link=]] 270 [[file:orichalcum.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left; color: white; background-color: #225a4b;" | [[file:Technology_icon_marine_engineering.png|26px|link=]] Engenharia Marinha | |||
| style="text-align:right;" | 178 | |||
| style="text-align:right;" | 0 | |||
| style="text-align:right;" | 11.000.000 | |||
| style="text-align:center;" | 340 [[file:transester_gas.png|24px|link=]] 250 [[file:fine_artificial_scales.png|24px|link=]] 380 [[file:orichalcum.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:Icon_reward_unlock_crew_members.png|24px|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left; color: white; background-color: #225a4b;" | [[file:Technology_icon_aqua_terraforming.png|26px|link=]] Terraformação Aquática | |||
| style="text-align:right;" | 220 | |||
| style="text-align:right;" | 11.500.000 | |||
| style="text-align:right;" | 0 | |||
| style="text-align:center;" | 320 [[File:fine_biolight.png|24px|link=]] 270 [[file:fine_pearls.png|24px|link=]] 390 [[file:fine_promethium_24px.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon.png|link=]][[file:Icon reward avatar.png|24px|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left; color: white; background-color: #225a4b;" | [[file:Technology_icon_accelerated_breaching.png|26px|link=]] Rutura Acelerada | |||
| style="text-align:right;" | 198 | |||
| style="text-align:right;" | 0 | |||
| style="text-align:right;" | 0 | |||
| style="text-align:center;" | 210 [[file:ai_data.png|24px|link=]] 240 [[file:fine_plankton.png|24px|link=]] 280 [[file:fine_promethium_24px.png|24px|link=]] 250 [[file:orichalcum.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left; color: white; background-color: #225a4b;" | [[file:Technology_icon_deepwater_drilling.png|26px|link=]] Perfuração em Águas Profundas | |||
| style="text-align:right;" | 200 | |||
| style="text-align:right;" | 12.500.000 | |||
| style="text-align:right;" | 0 | |||
| style="text-align:center;" | 320 [[file:nanowire.png|24px|link=]] 280 [[file:fine_corals.png|24px|link=]] 400 [[file:orichalcum.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left; color: white; background-color: #225a4b;" | [[file:Technology_icon_oceanic_preservation.png|26px|link=]] Preservação Oceânica | |||
| style="text-align:right;" | 210 | |||
| style="text-align:right;" | 0 | |||
| style="text-align:right;" | 12.000.000 | |||
| style="text-align:center;" | 300 [[file:paper_batteries.png|24px|link=]] 250 [[file:fine_plankton.png|24px|link=]] 290 [[file:fine_promethium_24px.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:Cultural icon.png|link=]][[file:Icon reward avatar.png|24px|link=]] | |||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
{{Pesquisas_Extra}} | {{Pesquisas_Extra}} |
Edição atual desde as 10h23min de 27 de janeiro de 2018
Árvore Tecnológica
- Legenda da tabela
Pontos Forge Necessários ♦ Moedas Necessárias ♦ Mantimentos Necessários
Mercadorias Necessárias ♦ Itens Desbloqueados
Tecnologia | |||||
Futuro Oceânico | |||||
Construção Subaquática | 140 | 3.000.000 | 3.200.000 | 150 200 | |
Nanohabitat | 145 | 4.500.000 | 4.600.000 | 280 180 | |
Núcleos Manipulados | 149 | 5.000.000 | 0 | 160 170 180 | |
Propagação de Corais | 153 | 0 | 5.200.000 | 160 180 200 | |
Escamas Endurecidas | 151 | 5.800.000 | 0 | 150 170 200 | |
Lentes Oxigenadas | 149 | 5.600.000 | 0 | 160 170 210 | |
Aquicultura de Crustáceos | 138 | 0 | 0 | 120 140 160 190 | |
Filtros Subaquáticos | 154 | 0 | 0 | 100 110 170 220 | |
Hidrodinânima | 166 | 0 | 5.700.000 | 100 200 210 | |
Sonar de Longo Alcance | 150 | 5.900.000 | 0 | 170 180 230 | |
Paraíso Individual | 148 | 0 | 0 | 120 130 130 190 | |
Descarga Elétrica Controlada | 168 | 0 | 6.000.000 | 100 140 150 | |
Pinças Mecânicas | 137 | 0 | 0 | 100 160 180 180 | |
Autoredução de Óxidos de Ferro | 160 | 0 | 6.500.000 | 130 160 170 | |
Tensoativos de Flutuação | 172 | 6.300.000 | 0 | 200 150 200 | |
Blindagem Biomimética | 180 | 0 | 6.600.000 | 200 150 200 | |
Exploração do Mar Profundo | 157 | 0 | 0 | 150 120 140 200 | |
Domesticação de Corais | 151 | 0 | 0 | 160 150 140 130 | |
Hidroponia Avançada | 167 | 0 | 6.900.000 | 250 180 90 | |
Colonização Oceânica | 169 | 0 | 0 | 190 150 130 120 | |
Moeda Holográfica | 175 | 7.000.000 | 0 | 180 190 120 | |
Estabilização de Turbilhões | 152 | 0 | 0 | 190 140 160 130 | |
Apropriação Marítima | 166 | 0 | 0 | 170 110 210 140 | |
Biogel Refrigerante | 175 | 6.800.000 | 6.500.000 | 300 250 | |
Prospeção Geoquímica | 169 | 0 | 0 | 160 180 210 140 | |
Quintas de Ondas | 180 | 0 | 7.000.000 | 220 240 190 | |
Hidronáutica Avançada | 179 | 0 | 0 | 150 210 120 150 | |
Nanorobôs de Limpeza Oceânica | 176 | 0 | 0 | 150 200 100 200 | |
Apêndices Robóticos | 173 | 6.900.000 | 0 | 210 250 180 | |
Agricultura Subaquática | 174 | 0 | 0 | 220 150 160 160 | |
Materiais Absorventes de Oxigénio | 167 | 6.500.000 | 0 | 190 210 230 | |
Aquaterapia | 182 | 0 | 0 | 180 170 190 140 | |
Ciclos Aquáticos | 173 | 0 | 0 | 250 300 200 250 |
|
Meditação Subaquática | 185 | 8.000.000 | 0 | 220 190 280 | |
Película Fotovoltaica | 190 | 0 | 7.700.000 | 260 300 300 | |
Tatuagens Eletrónicas | 176 | 0 | 0 | 240 260 240 270 | |
Réplica de Nautilus | 178 | 0 | 0 | 280 250 280 200 | |
Exploração Ecológica | 192 | 0 | 0 | 190 210 180 300 | |
Bolsa de Valores em Cascata | 184 | 9.000.000 | 8.500.000 | 400 350 | |
Construção Acelerada de Navios | 187 | 0 | 0 | 160 200 220 300 | |
Arquitetura de Aglomeração | 176 | 9.500.000 | 0 | 200 220 370 | |
Bolsa de Pesquisa | 192 | 0 | 0 | 210 220 250 300 | |
Oscilação Pendular | 174 | 0 | 9.000.000 | 220 230 320 | |
Novo Recrutamento | 185 | 0 | 0 | 150 230 200 300 | |
Síntese de Cromatócitos | 190 | 10.000.000 | 0 | 300 300 360 | |
Domínio nas Profundezas | 205 | 0 | 0 | 240 250 240 300 | |
Arqueologia Marítima | 178 | 0 | 11.000.000 | 210 210 390 | |
Heliografia Avançada | 170 | 0 | 0 | 180 220 170 280 | |
Salvamento de Vidas | 174 | 0 | 0 | 200 210 190 330 | |
Racionalização Avançada | 195 | 11.000.000 | 0 | 230 280 360 | |
Botânica Aquática | 180 | 0 | 10.000.000 | 240 300 270 | |
Engenharia Marinha | 178 | 0 | 11.000.000 | 340 250 380 | |
Terraformação Aquática | 220 | 11.500.000 | 0 | 320 270 390 | |
Rutura Acelerada | 198 | 0 | 0 | 210 240 280 250 | |
Perfuração em Águas Profundas | 200 | 12.500.000 | 0 | 320 280 400 | |
Preservação Oceânica | 210 | 0 | 12.000.000 | 300 250 290 |
Resumo
Legenda: Era ♦ Pontos Forge ♦ Moedas ♦ Mantimentos
Idade da Pedra | 3 | 0 | 0 |
Idade do Bronze | 127 | 2.300 | 2.300 |
Idade do Ferro | 256 | 8.050 | 13.100 |
Início da Idade Média | 505 | 34.000 | 65.250 |
Alta Idade Média | 733 | 53.500 | 194.000 |
Finais da Idade Média | 1.072 | 155.000 | 427.500 |
Era Colonial | 1.000 | 115.337 | 421.870 |
Era Industrial | 1.140 | 303.000 | 1.495.000 |
Era Progressiva | 1.430 | 514.111 | 2.026.111 |
Era Moderna | 1.440 | 1.251.000 | 3.410.000 |
Era Pós-moderna | 1.680 | 5.030.000 | 7.120.000 |
Era Contemporânea | 1.530 | 10.025.914 | 12.351.147 |
Amanhã | 1.620 | 16.220.100 | 20.011.100 |
O Futuro | 1.887 | 21.176.100 | 29.181.200 |
Futuro Ártico | 4.054 | 60.421.125 | 60.508.138 |
Futuro Oceânico | 9.666 | 134.800.000 | 127.400.000 |
Futuro Virtual | 6.774 | 233.700.000 | 262.000.000 |
Era Espacial Marte | 8.445 | 250.000.000 | 180.000.000 |
Era Espacial Cintura de Asteroides | 11.295 | 365.000.000 | 355.000.000 |
Era Espacial Vénus | 12.045 | 290.000.000 | 375.000.000 |
Era Espacial Lua de Júpiter | 15.645 | 480.000.000 | 470.000.000 |
Era Espacial Titã | 20.955 | 900.000.000 | 900.000.000 |
Total | 103.302 | 2.768.809.537 | 2.806.626.716 |
Celebrar a Nova Era
- Introdução
A cada nova era é mostrada uma janela de parabéns, não só a felicitar pela proeza, nem a apresentar as novidades da nova era, como também oferece algumas recompensas. A tabela seguinte indica as recompensas possíveis de serem obtidas em cada era.
- A tabela
Legenda: Era ♦ Moedas ♦ Mantimentos ♦ Mantimentos ♦ Medalhas
Idade do Bronze | 120 | 120 | 2 | 5 |
Idade do Ferro | 500 | 500 | 10 | 20 |
Início da Idade Média | 1.000 | 1.000 | 10 | 40 |
Alta Idade Média | 2.000 | 2.000 | 10 | 80 |
Finais da Idade Média | 3.000 | 3.000 | 10 | 50 |
Era Colonial | 5.000 | 5.000 | 10 | 250 |
Era Industrial | 7.000 | 7.000 | 10 | 400 |
Era Progressiva | 9.000 | 9.000 | 10 | 600 |
Era Moderna | 12.000 | 12.000 | 10 | 900 |
Era Pós-moderna | 15.000 | 15.000 | 10 | 1.250 |
Era Contemporânea | 18.000 | 18.000 | 10 | 1.600 |
Amanhã | 21.000 | 21.000 | 10 | 2.200 |
O Futuro | 24.000 | 24.000 | 10 | 2.400 |
Futuro Ártico | 28.000 | 28.000 | 10 | 2.600 |
Futuro Oceânico | 32.000 | 32.000 | 10 | 2.800 |
Futuro Virtual | 37.000 | 37.000 | 10 | 3.200 |
Era Espacial Marte | 45.000 | 45.000 | 10 | 3.600 |
Era Espacial Cintura de Asteroides | 55.000 | 54.000 | 10 | 4.100 |
Era Espacial Vénus | 67.000 | 64.000 | 10 | 4.700 |
Era Espacial Lua de Júpiter | 81.000 | 75.000 | 10 | 5.400 |
Era Espacial Titã | 97.000 | 64.000 | 10 | 6.200 |