Consumíveis: diferenças entre revisões
Saltar para a navegação
mSem resumo de edição |
mSem resumo de edição |
||
Linha 6: | Linha 6: | ||
| style="text-align: center;" | Nome | | style="text-align: center;" | Nome | ||
| style="text-align: center;" | Descrição | | style="text-align: center;" | Descrição | ||
|- | |||
| [[File:Reward_icon_small_forgepoints.png|82px|link=]] | |||
| [[Pontos Forge|Pacote Pequeno de Pontos Forge]] | |||
| Adiciona 2 Pontos Forge à barra de Pontos Forge. | |||
|- | |||
| [[File:Reward_icon_medium_forgepoints.png|82px|link=]] | |||
| [[Pontos Forge|Pacote Médio de Pontos Forge]] | |||
| Adiciona 5 Pontos Forge à barra de Pontos Forge. | |||
|- | |||
| [[File:Reward_icon_large_forgepoints.png|82px|link=]] | |||
| [[Pontos Forge|Pacote Grande de Pontos Forge]] | |||
| Adiciona 10 Pontos Forge à barra de Pontos Forge. | |||
|- | |- | ||
|[[File:Boostcrate.png|82px|link=]] | |[[File:Boostcrate.png|82px|link=]] | ||
Linha 11: | Linha 23: | ||
| Contém um reforço aleatório: Reforço Ofensivo, Reforço Defensivo, Reforço de Moedas ou Reforço de Mantimentos. | | Contém um reforço aleatório: Reforço Ofensivo, Reforço Defensivo, Reforço de Moedas ou Reforço de Mantimentos. | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:Inventory_boost_coins_small.png|82px|link=]] | ||
| | | [[Caixa de Reforços|10% de Reforço de Moedas]] | ||
| | | Aumenta em 10% todas as recolhas de moedas na cidade durante 8 horas. | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:Inventory_boost_coins_medium.png|82px|link=]] | ||
| | | [[Caixa de Reforços|50% de Reforço de Moedas]] | ||
| | | Aumenta em 50% todas as recolhas de moedas na cidade durante 8 horas. | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:Inventory_boost_coins_large.png|82px|link=]] | ||
| | | [[Caixa de Reforços|100% de Reforço de Moedas]] | ||
| | | Aumenta em 100% todas as recolhas de moedas na cidade durante 8 horas. | ||
|- | |||
|[[File:Inventory_boost_supplies_small.png|82px|link=]] | |||
| [[Caixa de Reforços|10% de Reforço de Mantimentos]] | |||
| Aumenta em 10% todas as recolhas de mantimentos na cidade durante 8 horas. | |||
|- | |||
|[[File:Inventory_boost_supplies_medium.png|82px|link=]] | |||
| [[Caixa de Reforços|50% de Reforço de Mantimentos]] | |||
| Aumenta em 50% todas as recolhas de mantimentos na cidade durante 8 horas. | |||
|- | |||
|[[File:Inventory_boost_supplies_large.png|82px|link=]] | |||
| [[Caixa de Reforços|100% de Reforço de Mantimentos]] | |||
| Aumenta em 100% todas as recolhas de mantimentos na cidade durante 8 horas. | |||
|- | |||
|[[File:Inventory_boost_attack_small.png|82px|link=]] | |||
| [[Caixa de Reforços|5% de Reforço Ofensivo]] | |||
| Concede um reforço de 5% no valor de ataque às unidades ofensivas durante 8 horas. Não é possível ativar mais do que um Reforço Ofensivo. | |||
|- | |||
|[[File:Inventory_boost_attack_medium.png|82px|link=]] | |||
| [[Caixa de Reforços|10% de Reforço Ofensivo]] | |||
| Concede um reforço de 10% no valor de ataque às unidades ofensivas durante 8 horas. Não é possível ativar mais do que um Reforço Ofensivo. | |||
|- | |||
|[[File:Inventory_boost_attack_large.png|82px|link=]] | |||
| [[Caixa de Reforços|20% de Reforço Ofensivo]] | |||
| Concede um reforço de 20% no valor de ataque às unidades ofensivas durante 8 horas. Não é possível ativar mais do que um Reforço Ofensivo. | |||
|- | |||
|[[File:Inventory_boost_defend_small.png|82px|link=]] | |||
| [[Caixa de Reforços|10% de Reforço Defensivo]] | |||
| Concede um reforço de 10% no valor de defesa às unidades defensivas durante 8 horas. | |||
|- | |||
|[[File:Inventory_boost_defend_medium.png|82px|link=]] | |||
| [[Caixa de Reforços|20% de Reforço Defensivo]] | |||
| Concede um reforço de 20% no valor de defesa às unidades defensivas durante 8 horas. | |||
|- | |||
|[[File:Inventory_boost_defend_large.png|82px|link=]] | |||
| [[Caixa de Reforços|30% de Reforço Defensivo]] | |||
| Concede um reforço de 30% no valor de defesa às unidades defensivas durante 8 horas. | |||
|- | |||
| [[File:Reward_icon_store_building.png|82px|link=]] | |||
| Depósito de Edifício | |||
| Coloca de novo um edifício de evento à escolha no inventário. Os edifícios militares perderão todos os espaços desbloqueados após regressarem para o inventário. | |||
|- | |||
| [[File:Reward_icon_renovation_kit.png|82px|link=]] | |||
| Kit de Renovação | |||
| Atualiza um edifício de evento para a era atual do jogador. | |||
|- | |||
| [[File:Reward_icon_one_up_kit.png|82px|link=]] | |||
| Kit de Melhoria | |||
| Melhora um edifício de evento em uma era, sem ultrapassar a era atual do jogador. | |||
|- | |- | ||
| [[File:Inventory_upgrade_kit_maypole.png|82px|link=]] | | [[File:Inventory_upgrade_kit_maypole.png|82px|link=]] | ||
Linha 35: | Linha 95: | ||
| Melhora o [[Cemitério]] para [[Cemitério Antigo]], ou melhora o [[Cemitério Antigo]] para [[Cemitério Ancestral]], ou melhora o [[Cemitério Ancestral]] para [[Cemitério Lendário]], ou melhora o [[Cemitério Lendário]] para [[Cemitério Monumental]], ou melhora o [[Cemitério Monumental]] para [[Necrópole]] | | Melhora o [[Cemitério]] para [[Cemitério Antigo]], ou melhora o [[Cemitério Antigo]] para [[Cemitério Ancestral]], ou melhora o [[Cemitério Ancestral]] para [[Cemitério Lendário]], ou melhora o [[Cemitério Lendário]] para [[Cemitério Monumental]], ou melhora o [[Cemitério Monumental]] para [[Necrópole]] | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:Reward_icon_motivate_one.png|82px|link=]] | ||
| | | Kit de Motivação | ||
| | | Motiva um edifício em produção na cidade à escolha. | ||
|- | |- | ||
| [[File:Reward_icon_motivate_all.png|82px|link=]] | | [[File:Reward_icon_motivate_all.png|82px|link=]] | ||
Linha 51: | Linha 103: | ||
| Motiva todos os edifícios em produção na cidade de uma única vez. | | Motiva todos os edifícios em produção na cidade de uma única vez. | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:Vouchers_castel_del_monte.png|82px|link=]] | ||
| | | Vale: Castel del Monte | ||
| | | Incrementa 1 nível ao Grande Edifício sem custos. | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:Vouchers_cathedral_aachen.png|82px|link=]] | ||
| | | Vale: Catedral de Aachen | ||
| | | Incrementa 1 nível ao Grande Edifício sem custos. | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:Vouchers_statue_of_zeus.png|82px|link=]] | ||
| | | Vale: Estátua de Zeus | ||
| | | Incrementa 1 nível ao Grande Edifício sem custos. | ||
|} | |} |
Revisão das 10h20min de 20 de outubro de 2017
Os itens consumíveis podem ser encontrados no inventário e podem ser utilizados apenas uma vez.
Ícone | Nome | Descrição |
Pacote Pequeno de Pontos Forge | Adiciona 2 Pontos Forge à barra de Pontos Forge. | |
Pacote Médio de Pontos Forge | Adiciona 5 Pontos Forge à barra de Pontos Forge. | |
Pacote Grande de Pontos Forge | Adiciona 10 Pontos Forge à barra de Pontos Forge. | |
Caixa de Reforços | Contém um reforço aleatório: Reforço Ofensivo, Reforço Defensivo, Reforço de Moedas ou Reforço de Mantimentos. | |
10% de Reforço de Moedas | Aumenta em 10% todas as recolhas de moedas na cidade durante 8 horas. | |
50% de Reforço de Moedas | Aumenta em 50% todas as recolhas de moedas na cidade durante 8 horas. | |
100% de Reforço de Moedas | Aumenta em 100% todas as recolhas de moedas na cidade durante 8 horas. | |
10% de Reforço de Mantimentos | Aumenta em 10% todas as recolhas de mantimentos na cidade durante 8 horas. | |
50% de Reforço de Mantimentos | Aumenta em 50% todas as recolhas de mantimentos na cidade durante 8 horas. | |
100% de Reforço de Mantimentos | Aumenta em 100% todas as recolhas de mantimentos na cidade durante 8 horas. | |
5% de Reforço Ofensivo | Concede um reforço de 5% no valor de ataque às unidades ofensivas durante 8 horas. Não é possível ativar mais do que um Reforço Ofensivo. | |
10% de Reforço Ofensivo | Concede um reforço de 10% no valor de ataque às unidades ofensivas durante 8 horas. Não é possível ativar mais do que um Reforço Ofensivo. | |
20% de Reforço Ofensivo | Concede um reforço de 20% no valor de ataque às unidades ofensivas durante 8 horas. Não é possível ativar mais do que um Reforço Ofensivo. | |
10% de Reforço Defensivo | Concede um reforço de 10% no valor de defesa às unidades defensivas durante 8 horas. | |
20% de Reforço Defensivo | Concede um reforço de 20% no valor de defesa às unidades defensivas durante 8 horas. | |
30% de Reforço Defensivo | Concede um reforço de 30% no valor de defesa às unidades defensivas durante 8 horas. | |
Depósito de Edifício | Coloca de novo um edifício de evento à escolha no inventário. Os edifícios militares perderão todos os espaços desbloqueados após regressarem para o inventário. | |
Kit de Renovação | Atualiza um edifício de evento para a era atual do jogador. | |
Kit de Melhoria | Melhora um edifício de evento em uma era, sem ultrapassar a era atual do jogador. | |
Melhoria de Mastro | Melhora o Mastro de Maio para Mastro de Maio Poderoso, ou melhora o Mastro de Maio Poderoso para Mastro de Maio Majestoso. | |
Melhoria de Esmagador | Melhora o Esmagador de Maçãs para Esmagador de Maçãs Notável, ou melhora o Esmagador de Maçãs Notável para Esmagador de Maçãs Prolífico, ou melhora o Esmagador de Maçãs Prolífico para Esmagador de Maçãs Magnânimo. | |
Melhoria de Cemitério | Melhora o Cemitério para Cemitério Antigo, ou melhora o Cemitério Antigo para Cemitério Ancestral, ou melhora o Cemitério Ancestral para Cemitério Lendário, ou melhora o Cemitério Lendário para Cemitério Monumental, ou melhora o Cemitério Monumental para Necrópole | |
Kit de Motivação | Motiva um edifício em produção na cidade à escolha. | |
Kit de Motivação Massivo | Motiva todos os edifícios em produção na cidade de uma única vez. | |
Vale: Castel del Monte | Incrementa 1 nível ao Grande Edifício sem custos. | |
Vale: Catedral de Aachen | Incrementa 1 nível ao Grande Edifício sem custos. | |
Vale: Estátua de Zeus | Incrementa 1 nível ao Grande Edifício sem custos. |