Amanhã: diferenças entre revisões
Saltar para a navegação
mSem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
(Há 3 edições intermédias do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas) | |||
Linha 2: | Linha 2: | ||
* Legenda da tabela<br /> | * Legenda da tabela<br /> | ||
<div style="text-align: center;"> | <div style="text-align: center;">[[file:small_fp.png|link=]] Pontos Forge Necessários ♦ [[file:icon_coins.png|link=]] Moedas Necessárias ♦ [[file:small_supplie.png|link=]] Mantimentos Necessários | ||
[[file:small_goods.png|link=]] Mercadorias Necessárias ♦ [[file:tech_icon.png|link=]] Itens Desbloqueados</div><br /> | [[file:small_goods.png|link=]] Mercadorias Necessárias ♦ [[file:tech_icon.png|link=]] Itens Desbloqueados</div><br /> | ||
{|border= | |||
{|style="width: 100%; margin: auto;" border=2% | |||
|-style="color: black; background-color: #c0c0c0;" | |||
| style="text-align: center; font-weight: bold; width: 34%;" | Tecnologia | |||
| style="text-align: center; width: 10%;" | [[file:small_fp.png|center|link=]] | |||
| style="text-align: center; width: 12%;" | [[file:icon_coins.png|center|link=]] | |||
| style="text-align: center; width: 12%;" | [[file:small_supplie.png|center|link=]] | |||
| style="text-align: center; width: 20%;" |[[file:small_goods.png|center|link=]] | |||
| style="text-align: center; width: 12%;" | [[file:tech_icon.png|center|link=]] | |||
| style="text-align: | |- style="color: white; background-color: #22272c;" | ||
| style="text-align: | | style="text-align: center; font-weight: bold; height: 30px;" colspan="6" | Amanhã | ||
| style="text-align: | |- | ||
| style="text-align: left; color: white; background-color: #22272c;" | [[file:tmr_fusion_power.png |26px|link=]] Fusão | |||
| style="text-align:right;" | 140 | |||
| style="text-align:center;" | 300[[file:magnet_factory.png|24px]]180[[file:semiconductors.png|24px]] | | style="text-align:right;" | 3.000.000 | ||
| style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon.png]] | | style="text-align:right;" | 3.000.000 | ||
|- | | style="text-align:center;" | 300 [[file:magnet_factory.png|24px|link=]] 180 [[file:semiconductors.png|24px|link=]] | ||
| | | style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon.png|link=]] | ||
|- | |||
| style="text-align: | | style="text-align: left; color: white; background-color: #22272c;" | [[file:tom_nutrition_science.png|26px|link=]] Estudo dos Nutrientes | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 68 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 100.000 | ||
| style="text-align:center;" | 410[[file:convenience_food.png|24px]]310[[file:flavorants.png|24px]] | | style="text-align:right;" | 700.000 | ||
| style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png]] [[file:good_icon.png]] | | style="text-align:center;" | 410 [[file:convenience_food.png|24px|link=]] 310 [[file:flavorants.png|24px|link=]] | ||
|- | | style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png|link=]] [[file:good_icon.png|link=]] | ||
| | |- | ||
| style="text-align: left; color: white; background-color: #22272c;" | [[file:tom_recycled_materials.png|26px|link=]] Materiais Reciclados | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 20 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 0 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 2.000.000 | ||
| style="text-align:center;" | 240[[file:renewable_ressources.png|24px]]420[[file:packaging.png|24px]] | | style="text-align:center;" | 240 [[file:renewable_ressources.png|24px|link=]] 420 [[file:packaging.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png]] [[file:deco_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png|link=]] [[file:deco_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: white; background-color: #22272c; font-size: 0.875em;" | [[file:tom_high_tech_materials.png|26px|link=]] Materiais de Alta Tecnologia | ||
| style="text-align:right;" | 127 | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 220.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 90.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | 270 [[file:filters.png|24px|link=]] 310 [[file:bionics_research_lab.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | 270[[file:filters.png|24px]]310[[file:bionics_research_lab.png|24px]] | | style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png|link=]] [[file:good_icon.png|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png]] [[file:good_icon.png]] | |- | ||
|- | | style="text-align: left; color: white; background-color: #22272c;" | [[file:tom_additive_manufacturing.png|26px|link=]] Prototipagem | ||
| | | style="text-align:right;" | 102 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 110.000 | ||
| style="text-align:right;" | 900.000 | |||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | 130 [[file:lng.png|24px|link=]] 310 [[file:renewable_ressources.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png|link=]] [[file:house_icon.png|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | 130[[file:lng.png|24px]]310[[file:renewable_ressources.png|24px]] | |- | ||
| style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png]] [[file:house_icon.png]] | | style="text-align: left; color: white; background-color: #22272c; font-size: 0.875em;" | [[file:tom_wireless_power_transmission.png|26px|link=]] Transm. de Energia Sem Fios | ||
|- | | style="text-align:right;" | 94 | ||
| | | style="text-align:right;" | 1.400.000 | ||
| style="text-align:right;" | 111.000 | |||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | 290 [[file:semiconductors.png|24px|link=]] 245 [[file:magnet_factory.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | ||
| style="text-align: | |- | ||
| style="text-align:center;" | 290[[file:semiconductors.png|24px]]245[[file:magnet_factory.png|24px]] | | style="text-align: left; color: white; background-color: #22272c;" | [[file:tom_capsule.png|26px|link=]] Hoteis Casulo | ||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png]] | | style="text-align:right;" | 66 | ||
|- | | style="text-align:right;" | 200.000 | ||
| | | style="text-align:right;" | 1.200.000 | ||
| style="text-align:center;" | 200 [[file:papercrete.png|24px|link=]] 440 [[file:ferroconcrete.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png|link=]] | ||
| style="text-align: | |- | ||
| style="text-align: | | style="text-align: left; color: white; background-color: #22272c;" | [[file:tom_armor_piercing_shells.png|26px|link=]] Munições Ultra-perfurantes | ||
| style="text-align:center;" |200[[file:papercrete.png|24px]]440[[file:ferroconcrete.png|24px]] | | style="text-align:right;" | 118 | ||
| style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png]] | | style="text-align:right;" | 1.000.000 | ||
|- | | style="text-align:right;" | 1.000.000 | ||
| | | style="text-align:center;" | 305 [[file:lng.png|24px|link=]] 120 [[file:steel.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | |||
| style="text-align: | |- | ||
| style="text-align: | | style="text-align: left; color: white; background-color: #22272c;" | [[file:tom_industrial_design.png|26px|link=]] Design Industrial | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 79 | ||
| style="text-align:center;" | 305 [[file:lng.png|24px]]120[[file:steel.png|24px]] | | style="text-align:right;" | 1.200.000 | ||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png]] | | style="text-align:right;" | 120.000 | ||
|- | | style="text-align:center;" | 180 [[file:translucent.png|24px|link=]] 380 [[file:flavorants.png|24px|link=]] | ||
| | | style="text-align:center;" | [[file:cultural_icon.png|link=]] | ||
| | |- | ||
| style="text-align: | | style="text-align: left; color: white; background-color: #22272c;" | [[file:tom_drones.png|26px|link=]] Drones | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 94 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 900.000 | ||
| style="text-align:center;" |180[[file:translucent.png|24px]]380[[file:flavorants.png|24px]] | | style="text-align:right;" | 700.000 | ||
| style="text-align:center;" | [[file:cultural_icon.png]] | | style="text-align:center;" | 255 [[file:bionics_research_lab.png|24px|link=]] 250 [[file:robotics_factory.png|24px|link=]] | ||
|- | | style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png|link=]] | ||
| | |- | ||
| style="text-align: left; color: white; background-color: #22272c;" | [[file:tom_nightlife.png|26px|link=]] Vida Noturna | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 68 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 330.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 110.000 | ||
| style="text-align:center;" | 255[[file:bionics_research_lab.png|24px]]250[[file:robotics_factory.png|24px]] | | style="text-align:center;" | 140 [[file:preservatives.png|24px|link=]] 490 [[file:luxury_materials.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:cultural_icon.png|link=]] [[file:deco_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: white; background-color: #22272c;" | [[file:tom_stealth.png|26px|link=]] Tecnologias Anti-deteção | ||
| style="text-align:right;" | 129 | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 660.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 800.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | 80 [[file:smart_materials.png|24px|link=]] 600 [[file:steel.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | 140[[file:preservatives.png|24px]]490[[file:luxury_materials.png|24px]] | | style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:cultural_icon.png]] [[file:deco_icon.png]] | |- | ||
|- | | style="text-align: left; color: white; background-color: #22272c;" | [[file:tom_combat_drones.png|26px|link=]] Drones de Combate | ||
| | | style="text-align:right;" | 118 | ||
| style="text-align:right;" | 1.100.000 | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 900.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | 150 [[file:smart_materials.png|24px|link=]] 250 [[file:robotics_factory.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | 80[[file:smart_materials.png|24px]]600[[file:steel.png|24px]] | |- | ||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png]] | | style="text-align: left; color: white; background-color: #22272c;" | [[file:tom_annex.png|26px|link=]] Anexos | ||
|- | | style="text-align:right;" | 60 | ||
| | | style="text-align:right;" | 190.000 | ||
| style="text-align:right;" | 670.000 | |||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | 170 [[file:preservatives.png|24px|link=]] 190 [[file:nutrition_food.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png|link=]] [[file:deco_icon.png|link=]] | ||
| style="text-align: | |- | ||
| style="text-align:center;" | 150[[file:smart_materials.png|24px]]250[[file:robotics_factory.png|24px]] | | style="text-align: left; color: white; background-color: #22272c;" | [[file:tom_physical_security.png|26px|link=]] Segurança Física | ||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png]] | | style="text-align:right;" | 53 | ||
|- | | style="text-align:right;" | 200.000 | ||
| | | style="text-align:right;" | 2.000.000 | ||
| style="text-align:center;" | 330 [[file:papercrete.png|24px|link=]] 320 [[file:dna_data.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png|link=]] | ||
| style="text-align: | |- | ||
| style="text-align: | | style="text-align: left; color: white; background-color: #22272c;" | [[file:tom_land_reclamation.png|26px|link=]] Aproveitamento de Terras | ||
| style="text-align:center;" |170[[file:preservatives.png|24px]]190[[file:nutrition_food.png|24px]] | | style="text-align:right;" | 145 | ||
| style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png]] [[file:deco_icon.png]] | | style="text-align:right;" | 4.000.000 | ||
|- | | style="text-align:right;" | 4.000.000 | ||
| | | style="text-align:center;" | 290 [[file:nutrition_food.png|24px|link=]] 480 [[file:filters.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon.png|link=]] | |||
| style="text-align: | |- | ||
| style="text-align: | | style="text-align: left; color: white; background-color: #22272c;" | [[file:tom_surveillance.png|26px|link=]] Vigilância | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 49 | ||
| style="text-align:center;" | 330[[file:papercrete.png|24px]]320[[file:dna_data.png|24px]] | | style="text-align:right;" | 1.010.100 | ||
| style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png]] | | style="text-align:right;" | 1.010.100 | ||
|- | | style="text-align:center;" | 330 [[file:translucent.png|24px|link=]] 430 [[file:dna_data.png|24px|link=]] | ||
| | | style="text-align:center;" | [[file:cultural_icon.png|link=]] [[file:deco_icon.png|link=]] | ||
| | |- | ||
| style="text-align: | | style="text-align: left; color: white; background-color: #22272c; font-size: 0.875em;" | [[file:tom_off_road_tactics.png|26px|link=]] Técnicas de Todo-o-Terreno | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 90 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 600.000 | ||
| style="text-align:center;" | 290[[file:nutrition_food.png|24px]]480[[file:filters.png|24px]] | | style="text-align:right;" | 700.000 | ||
| style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon.png]] | | style="text-align:center;" | 340 [[file:smart_materials.png|24px|link=]] 550 [[file:plastics_plant.png|24px|link=]] | ||
|- | | style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | ||
| | |||
| style="text-align: | |||
| style="text-align: | |||
| style="text-align: | |||
| style="text-align:center;" | 330[[file:translucent.png|24px]]430[[file:dna_data.png|24px]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:cultural_icon.png]] [[file:deco_icon.png]] | |||
|- | |||
| | |||
| style="text-align: | |||
| style="text-align: | |||
| style="text-align: | |||
| style="text-align:center;" | 340[[file:smart_materials.png|24px]]550[[file:plastics_plant.png|24px]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png]] | |||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
{{Pesquisas_Extra}} | {{Pesquisas_Extra}} |
Edição atual desde as 12h28min de 19 de setembro de 2016
Árvore Tecnológica
- Legenda da tabela
Pontos Forge Necessários ♦ Moedas Necessárias ♦ Mantimentos Necessários
Mercadorias Necessárias ♦ Itens Desbloqueados
Tecnologia | |||||
Amanhã | |||||
Fusão | 140 | 3.000.000 | 3.000.000 | 300 180 | |
Estudo dos Nutrientes | 68 | 100.000 | 700.000 | 410 310 | |
Materiais Reciclados | 20 | 0 | 2.000.000 | 240 420 | |
Materiais de Alta Tecnologia | 127 | 220.000 | 90.000 | 270 310 | |
Prototipagem | 102 | 110.000 | 900.000 | 130 310 | |
Transm. de Energia Sem Fios | 94 | 1.400.000 | 111.000 | 290 245 | |
Hoteis Casulo | 66 | 200.000 | 1.200.000 | 200 440 | |
Munições Ultra-perfurantes | 118 | 1.000.000 | 1.000.000 | 305 120 | |
Design Industrial | 79 | 1.200.000 | 120.000 | 180 380 | |
Drones | 94 | 900.000 | 700.000 | 255 250 | |
Vida Noturna | 68 | 330.000 | 110.000 | 140 490 | |
Tecnologias Anti-deteção | 129 | 660.000 | 800.000 | 80 600 | |
Drones de Combate | 118 | 1.100.000 | 900.000 | 150 250 | |
Anexos | 60 | 190.000 | 670.000 | 170 190 | |
Segurança Física | 53 | 200.000 | 2.000.000 | 330 320 | |
Aproveitamento de Terras | 145 | 4.000.000 | 4.000.000 | 290 480 | |
Vigilância | 49 | 1.010.100 | 1.010.100 | 330 430 | |
Técnicas de Todo-o-Terreno | 90 | 600.000 | 700.000 | 340 550 |
Resumo
Legenda: Era ♦ Pontos Forge ♦ Moedas ♦ Mantimentos
Idade da Pedra | 3 | 0 | 0 |
Idade do Bronze | 127 | 2.300 | 2.300 |
Idade do Ferro | 256 | 8.050 | 13.100 |
Início da Idade Média | 505 | 34.000 | 65.250 |
Alta Idade Média | 733 | 53.500 | 194.000 |
Finais da Idade Média | 1.072 | 155.000 | 427.500 |
Era Colonial | 1.000 | 115.337 | 421.870 |
Era Industrial | 1.140 | 303.000 | 1.495.000 |
Era Progressiva | 1.430 | 514.111 | 2.026.111 |
Era Moderna | 1.440 | 1.251.000 | 3.410.000 |
Era Pós-moderna | 1.680 | 5.030.000 | 7.120.000 |
Era Contemporânea | 1.530 | 10.025.914 | 12.351.147 |
Amanhã | 1.620 | 16.220.100 | 20.011.100 |
O Futuro | 1.887 | 21.176.100 | 29.181.200 |
Futuro Ártico | 4.054 | 60.421.125 | 60.508.138 |
Futuro Oceânico | 9.666 | 134.800.000 | 127.400.000 |
Futuro Virtual | 6.774 | 233.700.000 | 262.000.000 |
Era Espacial Marte | 8.445 | 250.000.000 | 180.000.000 |
Era Espacial Cintura de Asteroides | 11.295 | 365.000.000 | 355.000.000 |
Era Espacial Vénus | 12.045 | 290.000.000 | 375.000.000 |
Era Espacial Lua de Júpiter | 15.645 | 480.000.000 | 470.000.000 |
Era Espacial Titã | 20.955 | 900.000.000 | 900.000.000 |
Total | 103.302 | 2.768.809.537 | 2.806.626.716 |
Celebrar a Nova Era
- Introdução
A cada nova era é mostrada uma janela de parabéns, não só a felicitar pela proeza, nem a apresentar as novidades da nova era, como também oferece algumas recompensas. A tabela seguinte indica as recompensas possíveis de serem obtidas em cada era.
- A tabela
Legenda: Era ♦ Moedas ♦ Mantimentos ♦ Mantimentos ♦ Medalhas
Idade do Bronze | 120 | 120 | 2 | 5 |
Idade do Ferro | 500 | 500 | 10 | 20 |
Início da Idade Média | 1.000 | 1.000 | 10 | 40 |
Alta Idade Média | 2.000 | 2.000 | 10 | 80 |
Finais da Idade Média | 3.000 | 3.000 | 10 | 50 |
Era Colonial | 5.000 | 5.000 | 10 | 250 |
Era Industrial | 7.000 | 7.000 | 10 | 400 |
Era Progressiva | 9.000 | 9.000 | 10 | 600 |
Era Moderna | 12.000 | 12.000 | 10 | 900 |
Era Pós-moderna | 15.000 | 15.000 | 10 | 1.250 |
Era Contemporânea | 18.000 | 18.000 | 10 | 1.600 |
Amanhã | 21.000 | 21.000 | 10 | 2.200 |
O Futuro | 24.000 | 24.000 | 10 | 2.400 |
Futuro Ártico | 28.000 | 28.000 | 10 | 2.600 |
Futuro Oceânico | 32.000 | 32.000 | 10 | 2.800 |
Futuro Virtual | 37.000 | 37.000 | 10 | 3.200 |
Era Espacial Marte | 45.000 | 45.000 | 10 | 3.600 |
Era Espacial Cintura de Asteroides | 55.000 | 54.000 | 10 | 4.100 |
Era Espacial Vénus | 67.000 | 64.000 | 10 | 4.700 |
Era Espacial Lua de Júpiter | 81.000 | 75.000 | 10 | 5.400 |
Era Espacial Titã | 97.000 | 64.000 | 10 | 6.200 |