Era Moderna: diferenças entre revisões
Saltar para a navegação
mSem resumo de edição |
mSem resumo de edição |
||
(Há 8 revisões intermédias de 4 utilizadores que não estão a ser apresentadas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
* | ===Árvore Tecnológica=== | ||
* Legenda da tabela<br /> | |||
<div style="text-align: center;">[[file:small_fp.png|link=]] Pontos Forge Necessários ♦ [[file:icon_coins.png|link=]] Moedas Necessárias ♦ [[file:small_supplie.png|link=]] Mantimentos Necessários | |||
[[file:small_goods.png|link=]] Mercadorias Necessárias ♦ [[file:tech_icon.png|link=]] Itens Desbloqueados</div><br /> | |||
{|style="width: 100%; margin: auto;" border=2% | |||
|-style="color: black; background-color: #c0c0c0;" | |||
| style="text-align: center; font-weight: bold; width: 34%;" | Tecnologia | |||
| style="text-align: center; width: 8%;" | [[file:small_fp.png|center|link=]] | |||
| style="text-align: center; width: 12%;" | [[file:icon_coins.png|center|link=]] | |||
| style="text-align: center; width: 12%;" | [[file:small_supplie.png|center|link=]] | |||
| style="text-align: center; width: 20%;" |[[file:small_goods.png|center|link=]] | |||
| style="text-align: center; width: 14%;" | [[file:tech_icon.png|center|link=]] | |||
|- style="color: white; background-color: #465d88;" | |||
| style="text-align: center; font-weight: bold; height: 30px;" colspan="6" | Era Moderna | |||
|- | |||
| style="text-align: left; color: white; background-color: #465d88;" | [[file:me_prefabrication.png|26px|link=]] Pré-fabricação | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 102 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 100.000 | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:right;" | 200.000 | ||
| style="text-align:center;" | 200 [[file:machineparts_icon.png|24px|link=]] 200 [[file:coke_icon.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png|link=]] [[file:good_icon.png|link=]] | ||
|- | |||
| | | style="text-align: left; color: white; background-color: #465d88;" | [[file:me_autobahns.png|26px|link=]] Vias Rápidas | ||
|- | | style="text-align:right;" | 57 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 0 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 400.000 | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | 180 [[file:petroleum.png|24px|link=]] 130 [[file:tar_icon.png|24px|link=]] | ||
| | | style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon.png|link=]] [[file:road_icon.png|link=]] [[file:good_icon.png|link=]] | ||
| | |- | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align: left; color: white; background-color: #465d88; font-size: 0.875em;" | [[file:me_food_processing.png|26px|link=]] Transformação de Alimentos | ||
| | | style="text-align:right;" | 85 | ||
|- | | style="text-align:right;" | 75.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 150.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | 430 [[file:whale_icon.png|24px|link=]] 100 [[file:tinplate.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png|link=]] [[file:good_icon.png|link=]] | ||
|- | |||
| | | style="text-align: left; color: white; background-color: #465d88;" | [[file:me_prefab_houses.png|26px|link=]] Casas Pré-fabricadas | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:right;" | 79 | ||
| | | style="text-align:right;" | 50.000 | ||
| | | style="text-align:right;" | 200.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | 190 [[file:ferroconcrete.png|24px|link=]] 140 [[file:convenience_food.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: white; background-color: #465d88;" | [[file:me_mechanized_infantry.png|26px|link=]] Infantaria Mecanizada | ||
| style="text-align:right;" | 59 | |||
| style="text-align:right;" | 25.000 | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 250.000 | ||
| style="text-align:center;" | 90 [[file:machineparts_icon.png|24px|link=]] 60 [[file:petroleum.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | ||
| style="text-align: | |- | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align: left; color: white; background-color: #465d88;" | [[file:me_motels.png|26px|link=]] Motéis | ||
| | | style="text-align:right;" | 62 | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:right;" | 50.000 | ||
| style="text-align:right;" | 200.000 | |||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | 130 [[file:asbestos.png|24px|link=]] 90 [[file:porcelain_icon.png|24px|link=]] | ||
|- | | style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png|link=]] | ||
| style="text-align: center; | |- | ||
| style="text-align: left; color: white; background-color: #465d88;" | [[file:me_mechanized_artillery.png|26px|link=]] Artilharia Mecanizada | |||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:right;" | 67 | ||
| | | style="text-align:right;" | 25.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 250.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | 180 [[file:explosive_icon.png|24px|link=]] 90 [[file:wire_icon.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file: | | style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=|link=]] [[file:deco_icon.png|link=|link=]] | ||
| | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: white; background-color: #465d88;" | [[file:me_hatter.png|26px|link=]] Publicidade | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 73 | ||
| | | style="text-align:right;" | 100.000 | ||
| | | style="text-align:right;" | 50.000 | ||
| | | style="text-align:center;" | 190 [[file:flavorants.png|24px|link=]] 140 [[file:packaging.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png|link=]] | |||
| style="text-align: | |- | ||
|- | | style="text-align: left; color: white; background-color: #465d88;" | [[file:me_commercial_aviation.png|26px|link=]] Aviação Comercial | ||
| style="text-align: center | | style="text-align:right;" | 110 | ||
| style="text-align:right;" | 77.000 | |||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:right;" | 110.000 | ||
| | | style="text-align:center;" | 90 [[file:tinplate.png|24px|link=]] 120 [[file:coke _icon.png|24px|link=]] | ||
| | | style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png|link=]] [[file:deco_icon.png|link=]] | ||
|- | |||
| style="text-align: | | style="text-align: left; color: white; background-color: #465d88;" | [[file:me_service_24_7.png|26px|link=]] Serviço 24/7 | ||
| style="text-align:right;" | 77 | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 24.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 70.000 | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | 210 [[file:convenience_food.png|24px|link=]] 90 [[file:coffee_icon.png|24px|link=]] | ||
| | | style="text-align:center;" | [[file:cultural_icon.png|link=]] | ||
| | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: white; background-color: #465d88;" | [[file:me_hollywood.png|26px|link=]] Hollywood | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 111 | ||
|- | | style="text-align:right;" | 300.000 | ||
| style="text-align: center; | | style="text-align:right;" | 100.000 | ||
| style="text-align:center;" | 180 [[file:luxury_materials.png|24px|link=]] 60 [[file:explosive_icon.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | [[file:cultural_icon.png|link=]] [[file:deco_icon.png|link=]] | ||
| | |- | ||
| style="text-align: | | style="text-align: left; color: white; background-color: #465d88;" | [[file:me_spectator_sports.png|26px|link=]] Desportos de Multidões | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 108 | ||
| style="text-align:center;" | [[file: | | style="text-align:right;" | 15.000 | ||
| | | style="text-align:right;" | 80.000 | ||
| | | style="text-align:center;" | 140 [[file:textiles_icon.png|24px|link=]] 120 [[file:asbestos.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | [[file:cultural_icon.png|link=]] | ||
| | |- | ||
| style="text-align: left; color: white; background-color: #465d88;" | [[file:me_rapid_deployment.png|26px|link=]] Intervenção Rápida | |||
| style="text-align:right;" | 58 | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 250.000 | ||
| style="text-align:center;" | [[file: | | style="text-align:right;" | 100.000 | ||
| style="text-align:center;" | 160 [[file:textiles_icon.png|24px|link=]] 40 [[file:paper_icon.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align: center | | style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | ||
| | |- | ||
| style="text-align: | | style="text-align: left; color: white; background-color: #465d88;" | [[file:me_consumer_goods.png|26px|link=]] Bens de Consumo | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 109 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 60.000 | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:right;" | 250.000 | ||
| style="text-align:center;" | [[file: | | style="text-align:center;" | 160 [[file:machineparts_icon.png|24px|link=]] 130 [[file:rubber_icon.png|24px|link=]] | ||
|- | | style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png|link=]] | ||
| | |- | ||
| style="text-align: left; color: white; background-color: #465d88;" | [[file:me_baby_boom.png|26px|link=]] Disparo da Natalidade | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 56 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 0 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 300.000 | ||
| style="text-align:center;" | 160[[file: | | style="text-align:center;" | 160 [[file:gunpowder_icon.png|24px|link=]] 140 [[file:packaging.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file: | | style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon.png|link=]] [[file:road_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: white; background-color: #465d88;" | [[file:me_modern_tanks.png|26px|link=]] Tanques Modernos | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 112 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 25.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 250.000 | ||
| style="text-align:center;" | 150 [[file:tinplate.png|24px|link=]] 140 [[file:petroleum.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" |160[[file: | | style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file: | |- | ||
|- | | style="text-align: left; color: white; background-color: #465d88;" | [[file:me_suburban_houses.png|26px|link=]] Casas Suburbanas | ||
| | | style="text-align:right;" | 70 | ||
| style="text-align:right;" | 50.000 | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 200.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | 150 [[file:luxury_materials.png|24px|link=]] 80 [[file:ferroconcrete.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | | |- | ||
| style="text-align:center;" | [[file: | | style="text-align: left; color: white; background-color: #465d88;" | [[file:me_anti_tank_warfare.png|26px|link=]] Guerra Antitanque | ||
|- | | style="text-align:right;" | 45 | ||
| | | style="text-align:right;" | 25.000 | ||
| | | style="text-align:right;" | 250.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | 90 [[file:explosive_icon.png|24px|link=]] 90 [[file:ferroconcrete.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | ||
| style="text-align: | |||
| style="text-align:center;" | 150[[file: | |||
| style="text-align:center;" | [[file: | |||
|- | |||
| | |||
| style="text-align: | |||
| style="text-align: | |||
| style="text-align: | |||
| style="text-align:center;" | | |||
| style="text-align:center;" | [[file: | |||
| | |||
|} | |} | ||
<br /> | |||
{{Pesquisas_Extra}} | |||
Edição atual desde as 09h40min de 17 de abril de 2018
Árvore Tecnológica
- Legenda da tabela
Pontos Forge Necessários ♦ Moedas Necessárias ♦ Mantimentos Necessários
Mercadorias Necessárias ♦ Itens Desbloqueados
Tecnologia | |||||
Era Moderna | |||||
Pré-fabricação | 102 | 100.000 | 200.000 | 200 200 | |
Vias Rápidas | 57 | 0 | 400.000 | 180 130 | |
Transformação de Alimentos | 85 | 75.000 | 150.000 | 430 100 | |
Casas Pré-fabricadas | 79 | 50.000 | 200.000 | 190 140 | |
Infantaria Mecanizada | 59 | 25.000 | 250.000 | 90 60 | |
Motéis | 62 | 50.000 | 200.000 | 130 90 | |
Artilharia Mecanizada | 67 | 25.000 | 250.000 | 180 90 | |
Publicidade | 73 | 100.000 | 50.000 | 190 140 | |
Aviação Comercial | 110 | 77.000 | 110.000 | 90 120 | |
Serviço 24/7 | 77 | 24.000 | 70.000 | 210 90 | |
Hollywood | 111 | 300.000 | 100.000 | 180 60 | |
Desportos de Multidões | 108 | 15.000 | 80.000 | 140 120 | |
Intervenção Rápida | 58 | 250.000 | 100.000 | 160 40 | |
Bens de Consumo | 109 | 60.000 | 250.000 | 160 130 | |
Disparo da Natalidade | 56 | 0 | 300.000 | 160 140 | |
Tanques Modernos | 112 | 25.000 | 250.000 | 150 140 | |
Casas Suburbanas | 70 | 50.000 | 200.000 | 150 80 | |
Guerra Antitanque | 45 | 25.000 | 250.000 | 90 90 |
Resumo
Legenda: Era ♦ Pontos Forge ♦ Moedas ♦ Mantimentos
Idade da Pedra | 3 | 0 | 0 |
Idade do Bronze | 127 | 2.300 | 2.300 |
Idade do Ferro | 256 | 8.050 | 13.100 |
Início da Idade Média | 505 | 34.000 | 65.250 |
Alta Idade Média | 733 | 53.500 | 194.000 |
Finais da Idade Média | 1.072 | 155.000 | 427.500 |
Era Colonial | 1.000 | 115.337 | 421.870 |
Era Industrial | 1.140 | 303.000 | 1.495.000 |
Era Progressiva | 1.430 | 514.111 | 2.026.111 |
Era Moderna | 1.440 | 1.251.000 | 3.410.000 |
Era Pós-moderna | 1.680 | 5.030.000 | 7.120.000 |
Era Contemporânea | 1.530 | 10.025.914 | 12.351.147 |
Amanhã | 1.620 | 16.220.100 | 20.011.100 |
O Futuro | 1.887 | 21.176.100 | 29.181.200 |
Futuro Ártico | 4.054 | 60.421.125 | 60.508.138 |
Futuro Oceânico | 9.666 | 134.800.000 | 127.400.000 |
Futuro Virtual | 6.774 | 233.700.000 | 262.000.000 |
Era Espacial Marte | 8.445 | 250.000.000 | 180.000.000 |
Era Espacial Cintura de Asteroides | 11.295 | 365.000.000 | 355.000.000 |
Era Espacial Vénus | 12.045 | 290.000.000 | 375.000.000 |
Era Espacial Lua de Júpiter | 15.645 | 480.000.000 | 470.000.000 |
Era Espacial Titã | 20.955 | 900.000.000 | 900.000.000 |
Total | 103.302 | 2.768.809.537 | 2.806.626.716 |
Celebrar a Nova Era
- Introdução
A cada nova era é mostrada uma janela de parabéns, não só a felicitar pela proeza, nem a apresentar as novidades da nova era, como também oferece algumas recompensas. A tabela seguinte indica as recompensas possíveis de serem obtidas em cada era.
- A tabela
Legenda: Era ♦ Moedas ♦ Mantimentos ♦ Mantimentos ♦ Medalhas
Idade do Bronze | 120 | 120 | 2 | 5 |
Idade do Ferro | 500 | 500 | 10 | 20 |
Início da Idade Média | 1.000 | 1.000 | 10 | 40 |
Alta Idade Média | 2.000 | 2.000 | 10 | 80 |
Finais da Idade Média | 3.000 | 3.000 | 10 | 50 |
Era Colonial | 5.000 | 5.000 | 10 | 250 |
Era Industrial | 7.000 | 7.000 | 10 | 400 |
Era Progressiva | 9.000 | 9.000 | 10 | 600 |
Era Moderna | 12.000 | 12.000 | 10 | 900 |
Era Pós-moderna | 15.000 | 15.000 | 10 | 1.250 |
Era Contemporânea | 18.000 | 18.000 | 10 | 1.600 |
Amanhã | 21.000 | 21.000 | 10 | 2.200 |
O Futuro | 24.000 | 24.000 | 10 | 2.400 |
Futuro Ártico | 28.000 | 28.000 | 10 | 2.600 |
Futuro Oceânico | 32.000 | 32.000 | 10 | 2.800 |
Futuro Virtual | 37.000 | 37.000 | 10 | 3.200 |
Era Espacial Marte | 45.000 | 45.000 | 10 | 3.600 |
Era Espacial Cintura de Asteroides | 55.000 | 54.000 | 10 | 4.100 |
Era Espacial Vénus | 67.000 | 64.000 | 10 | 4.700 |
Era Espacial Lua de Júpiter | 81.000 | 75.000 | 10 | 5.400 |
Era Espacial Titã | 97.000 | 64.000 | 10 | 6.200 |