Era Pós-moderna: diferenças entre revisões
Saltar para a navegação
Sem resumo de edição |
mSem resumo de edição |
||
(Há 9 revisões intermédias de 3 utilizadores que não estão a ser apresentadas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
===Árvore Tecnológica=== | |||
* Legenda da tabela<br /> | |||
<div style="text-align: center;">[[file:small_fp.png|link=]] Pontos Forge Necessários ♦ [[file:icon_coins.png|link=]] Moedas Necessárias ♦ [[file:small_supplie.png|link=]] Mantimentos Necessários | |||
[[file:small_goods.png|link=]] Mercadorias Necessárias ♦ [[file:tech_icon.png|link=]] Itens Desbloqueados</div><br /> | |||
{|style="width: 100%; margin: auto;" border=2% | |||
|-style="color: black; background-color: #c0c0c0;" | |||
| | | style="text-align: center; font-weight: bold; width: 34%;" | Tecnologia | ||
| style="text-align: center; width: 10%;" | [[file:small_fp.png|center|link=]] | |||
| style="text-align: center; width: 12%;" | [[file:icon_coins.png|center|link=]] | |||
| style="text-align: center; width: 12%;" | [[file:small_supplie.png|center|link=]] | |||
| style="text-align: center; width: 20%;" |[[file:small_goods.png|center|link=]] | |||
| style="text-align: center; width: 12%;" | [[file:tech_icon.png|center|link=]] | |||
|- style="color: black; background-color: #8d9292;" | |||
| style="text-align: center; font-weight: bold; height: 30px;" colspan="6" | Era Pós-moderna | |||
|- | |||
| style="text-align: left; color: black; background-color: #8d9292;" | [[file:pme_private_transport.png |26px|link=]] Transporte Privado | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 53 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 80.000 | ||
| | | style="text-align:right;" | 350.000 | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | 180 [[file:machineparts_icon.png|24px|link=]] 230 [[file:rubber_icon.png|24px|link=]] | ||
| | | style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png|link=]] [[file:road_icon.png|link=]] | ||
|- | |||
| style="text-align: | | style="text-align: left; color: black; background-color: #8d9292;" | [[file:pme_industrial_steel.png|26px|link=]] Industria do Aço | ||
|- | | style="text-align:right;" | 110 | ||
| style="text-align: center; | | style="text-align:right;" | 150.000 | ||
| style="text-align:right;" | 300.000 | |||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | 250 [[file:coke_icon.png|24px|link=]] 170 [[file:tinplate.png|24px|link=]] | ||
| | | style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png|link=]] | ||
| | |- | ||
| style="text-align: left; color: black; background-color: #8d9292;" | [[file:pme_equality.png|26px|link=]] Igualdade | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 45 | ||
| | | style="text-align:right;" | 0 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 300.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | 160 [[file:textiles_icon.png|24px|link=]] 80 [[file:convenience_food.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon.png|link=]] [[file:road_icon.png|link=]] | ||
| | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: black; background-color: #8d9292;" | [[file:pme_species_conservation.png|26px|link=]] Conservação das Espécies | ||
| style="text-align:right;" | 47 | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 0 | ||
| style="text-align:right;" | 400.000 | |||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | 240 [[file:whale_icon.png|24px|link=]] 220 [[file:convenience_food.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | [[file:cultural_icon.png|link=]] [[file:road_icon.png|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | | |- | ||
| style="text-align: left; color: black; background-color: #8d9292;" | [[file:pme_modern_electronics.png|26px|link=]] Eletrónica Moderna | |||
| | | style="text-align:right;" | 120 | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:right;" | 200.000 | ||
| | | style="text-align:right;" | 300.000 | ||
| | | style="text-align:center;" | 120 [[file:packaging.png|24px|link=]] 100 [[file:rubber_icon.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png|link=]] | ||
| style="text-align: | |- | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align: left; color: black; background-color: #8d9292;" | [[file:pme_renewable_resources.png|26px|link=]] Recursos Renováveis | ||
| style="text-align:right;" | 77 | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 350.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 200.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | 370 [[file:fertilizer.png|24px|link=]] 180 [[file:packaging.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png|link=]] | |||
| style="text-align: center; | |- | ||
| style="text-align: | | style="text-align: left; color: black; background-color: #8d9292;" | [[file:pme_prefab_high_rises.png|26px|link=]] Prédios Pré-fabricados | ||
| | | style="text-align:right;" | 99 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 100.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 450.000 | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | 180 [[file:ferroconcrete.png|24px|link=]] 200 [[file:steel.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file: | | style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: black; background-color: #8d9292;" | [[file:pme_environment_standards.png|26px|link=]] Padrões Ambientais | ||
| style="text-align:right;" | 76 | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 100.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 400.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | 140 [[file:asbestos.png|24px|link=]] 145 [[file:coke_icon.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png|link=]] [[file:deco_icon.png|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file: | |- | ||
|- | | style="text-align: left; color: black; background-color: #8d9292;" | [[file:pme_genetics_research.png|26px|link=]] Investigação Genética | ||
| | | style="text-align:right;" | 82 | ||
| style="text-align:right;" | 250.000 | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 20.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | 100 [[file:fertilizer.png|24px|link=]] 130 [[file:flavorants.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | | |- | ||
| style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png | | style="text-align: left; color: black; background-color: #8d9292;" | [[file:pme_rocket_artillery.png|26px|link=]] Lança Rockets | ||
|- | | style="text-align:right;" | 88 | ||
| | | style="text-align:right;" | 400.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 400.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | 230 [[file:explosives.png|24px|link=]] 80 [[file:semiconductors.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: black; background-color: #8d9292;" | [[file:pme_high_society.png|26px|link=]] Alta Sociedade | ||
| style="text-align:center;" | [[file: | | style="text-align:right;" | 5 | ||
|- | | style="text-align:right;" | 1.000.000 | ||
| | | style="text-align:right;" | 50.000 | ||
| style="text-align:center;" | 200 [[file:luxury_materials.png|24px|link=]] 190 [[file:flavorants.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | [[file:cultural_icon.png|link=]] | ||
| style="text-align: | |- | ||
| style="text-align: | | style="text-align: left; color: black; background-color: #8d9292;" | [[file:pme_waste_management.png|26px|link=]] Gestão de Resíduos | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:right;" | 39 | ||
| style="text-align:center;" | [[file: | | style="text-align:right;" | 250.000 | ||
|- | | style="text-align:right;" | 400.000 | ||
| | | style="text-align:center;" | 150 [[file:renewable_ressources.png|24px|link=]] 160 [[file:filters.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png|link=]] | ||
| style="text-align: | |- | ||
| style="text-align: | | style="text-align: left; color: black; background-color: #8d9292;" | [[file:pme_space_flight.png|26px|link=]] Voo Espacial | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:right;" | 123 | ||
| | | style="text-align:right;" | 0 | ||
| style="text-align:center;" | [[file: | | style="text-align:right;" | 1.000.000 | ||
|- | | style="text-align:center;" | 140 [[file:asbestos.png|24px|link=]] 180 [[file:semiconductors.png|24px|link=]] | ||
| | | style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon.png|link=]] [[file:deco_icon.png|link=]] | ||
|- | |||
| style="text-align: | | style="text-align: left; color: black; background-color: #8d9292;" | [[file:pme_infantry_support.png|26px|link=]] Infantaria de Apoio | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 50 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 150.000 | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:right;" | 250.000 | ||
| style="text-align:center;" | [[file: | | style="text-align:center;" | 120 [[file:tinplate.png|24px|link=]] 50 [[file:machineparts_icon.png|24px|link=]] | ||
|- | | style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | ||
| | |- | ||
| style="text-align: left; color: black; background-color: #8d9292;" | [[file:pme_bungalows.png|26px|link=]] Bangalós | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 101 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 200.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 100.000 | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | 180 [[file:luxury_materials.png|24px|link=]] 130 [[file:filters.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file: | | style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png|link=]] [[file:deco_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: black; background-color: #8d9292;" | [[file:pme_composite_armor.png|26px|link=]] Blindagem Compósito | ||
| | | style="text-align:right;" | 66 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 100.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 500.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | 180 [[file:steel.png|24px|link=]] 180 [[file:petroleum.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file: | |- | ||
|- | | style="text-align: left; color: black; background-color: #8d9292;" | [[file:pme_duplex_houses.png|26px|link=]] Duplexes | ||
| | | style="text-align:right;" | 92 | ||
| style="text-align:right;" | 100.000 | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 200.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | 70 [[file:ferroconcrete.png|24px|link=]] 150 [[file:renewable_ressources.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | 180[[file: | |- | ||
| style="text-align:center;" | [[file: | | style="text-align: left; color: black; background-color: #8d9292;" | [[file:pme_children_rights.png|26px|link=]] Direitos das Crianças | ||
|- | | style="text-align:right;" | 76 | ||
| | | style="text-align:right;" | 250.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 300.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | 200 [[file:dna_data.png|24px|link=]] 140 [[file:convenience_food.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png|link=]] [[file:deco_icon.png|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: black; background-color: #8d9292;" | [[file:pme_physical_education.png|26px|link=]] Educação Física | ||
| style="text-align:center;" | [[file: | | style="text-align:right;" | 93 | ||
|- | | style="text-align:right;" | 300.000 | ||
| | | style="text-align:right;" | 150.000 | ||
| style="text-align:center;" | 210 [[file:textiles_icon.png|24px|link=]] 120 [[file:rubber_icon.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | [[file:cultural_icon.png|link=]] | ||
| style="text-align: | |- | ||
| style="text-align: | | style="text-align: left; color: black; background-color: #8d9292;" | [[file:pme_squad_tactics.png|26px|link=]] Táticas de Pelotão | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:right;" | 121 | ||
| style="text-align:center;" | [[file: | | style="text-align:right;" | 450.000 | ||
|- | | style="text-align:right;" | 600.000 | ||
| | | style="text-align:center;" | 80 [[file:semiconductors.png|24px|link=]] 50 [[file:petroleum.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | |||
| style="text-align: | |- | ||
| style="text-align: | | style="text-align: left; color: black; background-color: #8d9292;" | [[file:pme_special_operations.png|26px|link=]] Operações Especiais | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 117 | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:right;" | 600.000 | ||
| style="text-align:center;" | [[file: | | style="text-align:right;" | 450.000 | ||
|- | | style="text-align:center;" | 160 [[file:explosives.png|24px|link=]] 60 [[file:asbestos.png|24px|link=]] | ||
| | | style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | ||
| | |||
| style="text-align: | |||
| style="text-align: | |||
| style="text-align: | |||
| style="text-align:center;" | | |||
| style="text-align:center;" | [[file: | |||
|- | |||
| | |||
| style="text-align: | |||
| style="text-align: | |||
| style="text-align: | |||
| style="text-align:center;" | | |||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png | |||
| | |||
|} | |} | ||
<br /> | |||
{{Pesquisas_Extra}} | |||
Edição atual desde as 11h01min de 10 de setembro de 2017
Árvore Tecnológica
- Legenda da tabela
Pontos Forge Necessários ♦ Moedas Necessárias ♦ Mantimentos Necessários
Mercadorias Necessárias ♦ Itens Desbloqueados
Tecnologia | |||||
Era Pós-moderna | |||||
Transporte Privado | 53 | 80.000 | 350.000 | 180 230 | |
Industria do Aço | 110 | 150.000 | 300.000 | 250 170 | |
Igualdade | 45 | 0 | 300.000 | 160 80 | |
Conservação das Espécies | 47 | 0 | 400.000 | 240 220 | |
Eletrónica Moderna | 120 | 200.000 | 300.000 | 120 100 | |
Recursos Renováveis | 77 | 350.000 | 200.000 | 370 180 | |
Prédios Pré-fabricados | 99 | 100.000 | 450.000 | 180 200 | |
Padrões Ambientais | 76 | 100.000 | 400.000 | 140 145 | |
Investigação Genética | 82 | 250.000 | 20.000 | 100 130 | |
Lança Rockets | 88 | 400.000 | 400.000 | 230 80 | |
Alta Sociedade | 5 | 1.000.000 | 50.000 | 200 190 | |
Gestão de Resíduos | 39 | 250.000 | 400.000 | 150 160 | |
Voo Espacial | 123 | 0 | 1.000.000 | 140 180 | |
Infantaria de Apoio | 50 | 150.000 | 250.000 | 120 50 | |
Bangalós | 101 | 200.000 | 100.000 | 180 130 | |
Blindagem Compósito | 66 | 100.000 | 500.000 | 180 180 | |
Duplexes | 92 | 100.000 | 200.000 | 70 150 | |
Direitos das Crianças | 76 | 250.000 | 300.000 | 200 140 | |
Educação Física | 93 | 300.000 | 150.000 | 210 120 | |
Táticas de Pelotão | 121 | 450.000 | 600.000 | 80 50 | |
Operações Especiais | 117 | 600.000 | 450.000 | 160 60 |
Resumo
Legenda: Era ♦ Pontos Forge ♦ Moedas ♦ Mantimentos
Idade da Pedra | 3 | 0 | 0 |
Idade do Bronze | 127 | 2.300 | 2.300 |
Idade do Ferro | 256 | 8.050 | 13.100 |
Início da Idade Média | 505 | 34.000 | 65.250 |
Alta Idade Média | 733 | 53.500 | 194.000 |
Finais da Idade Média | 1.072 | 155.000 | 427.500 |
Era Colonial | 1.000 | 115.337 | 421.870 |
Era Industrial | 1.140 | 303.000 | 1.495.000 |
Era Progressiva | 1.430 | 514.111 | 2.026.111 |
Era Moderna | 1.440 | 1.251.000 | 3.410.000 |
Era Pós-moderna | 1.680 | 5.030.000 | 7.120.000 |
Era Contemporânea | 1.530 | 10.025.914 | 12.351.147 |
Amanhã | 1.620 | 16.220.100 | 20.011.100 |
O Futuro | 1.887 | 21.176.100 | 29.181.200 |
Futuro Ártico | 4.054 | 60.421.125 | 60.508.138 |
Futuro Oceânico | 9.666 | 134.800.000 | 127.400.000 |
Futuro Virtual | 6.774 | 233.700.000 | 262.000.000 |
Era Espacial Marte | 8.445 | 250.000.000 | 180.000.000 |
Era Espacial Cintura de Asteroides | 11.295 | 365.000.000 | 355.000.000 |
Era Espacial Vénus | 12.045 | 290.000.000 | 375.000.000 |
Era Espacial Lua de Júpiter | 15.645 | 480.000.000 | 470.000.000 |
Era Espacial Titã | 20.955 | 900.000.000 | 900.000.000 |
Total | 103.302 | 2.768.809.537 | 2.806.626.716 |
Celebrar a Nova Era
- Introdução
A cada nova era é mostrada uma janela de parabéns, não só a felicitar pela proeza, nem a apresentar as novidades da nova era, como também oferece algumas recompensas. A tabela seguinte indica as recompensas possíveis de serem obtidas em cada era.
- A tabela
Legenda: Era ♦ Moedas ♦ Mantimentos ♦ Mantimentos ♦ Medalhas
Idade do Bronze | 120 | 120 | 2 | 5 |
Idade do Ferro | 500 | 500 | 10 | 20 |
Início da Idade Média | 1.000 | 1.000 | 10 | 40 |
Alta Idade Média | 2.000 | 2.000 | 10 | 80 |
Finais da Idade Média | 3.000 | 3.000 | 10 | 50 |
Era Colonial | 5.000 | 5.000 | 10 | 250 |
Era Industrial | 7.000 | 7.000 | 10 | 400 |
Era Progressiva | 9.000 | 9.000 | 10 | 600 |
Era Moderna | 12.000 | 12.000 | 10 | 900 |
Era Pós-moderna | 15.000 | 15.000 | 10 | 1.250 |
Era Contemporânea | 18.000 | 18.000 | 10 | 1.600 |
Amanhã | 21.000 | 21.000 | 10 | 2.200 |
O Futuro | 24.000 | 24.000 | 10 | 2.400 |
Futuro Ártico | 28.000 | 28.000 | 10 | 2.600 |
Futuro Oceânico | 32.000 | 32.000 | 10 | 2.800 |
Futuro Virtual | 37.000 | 37.000 | 10 | 3.200 |
Era Espacial Marte | 45.000 | 45.000 | 10 | 3.600 |
Era Espacial Cintura de Asteroides | 55.000 | 54.000 | 10 | 4.100 |
Era Espacial Vénus | 67.000 | 64.000 | 10 | 4.700 |
Era Espacial Lua de Júpiter | 81.000 | 75.000 | 10 | 5.400 |
Era Espacial Titã | 97.000 | 64.000 | 10 | 6.200 |