Futuro Ártico: diferenças entre revisões
Saltar para a navegação
mSem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 14: | Linha 14: | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;background-color: #e9f7f7; color:#000000;" data-sort-value="02" | <b>FA</b> | | style="text-align: center;background-color: #e9f7f7; color:#000000;" data-sort-value="02" | <b>FA</b> | ||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_arctic_harvest.png |26px]] Colheita Ártica | | style="text-align:left;" | [[file:ffaa_arctic_harvest.png|26px|link=]] Colheita Ártica | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 130 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 2.100.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 1.850.000 | ||
| style="text-align:center;" | 220[[file:biogeochemical_data.png|24px]] | | style="text-align:center;" | 220 [[file:biogeochemical_data.png|24px|link=]] | ||
180[[file:purified_water.png|24px]] | 180 [[file:purified_water.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;background-color: #e9f7f7; color:#000000;" data-sort-value="02" | <b>FA</b> | | style="text-align: center;background-color: #e9f7f7; color:#000000;" data-sort-value="02" | <b>FA</b> | ||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_nanotubes.png|26px]] Nanotubos | | style="text-align:left;" | [[file:ffaa_nanotubes.png|26px|link=]] Nanotubos | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 115 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 1.200.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 2.700.000 | ||
| style="text-align:center;" | 210[[file:nanoparticles.png|24px]] | | style="text-align:center;" | 210 [[file:nanoparticles.png|24px|link=]] | ||
300[[file:superconductors.png|24px]] | 300 [[file:superconductors.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;background-color: #e9f7f7; color:#000000;" data-sort-value="02" | <b>FA</b> | | style="text-align: center;background-color: #e9f7f7; color:#000000;" data-sort-value="02" | <b>FA</b> | ||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_bioplastics.png|26px]] Bioplásticos | | style="text-align:left;" | [[file:ffaa_bioplastics.png|26px|link=]] Bioplásticos | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 108 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 1.600.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 1.800.000 | ||
| style="text-align:center;" | 320[[file:nutrition_food.png|24px]] | | style="text-align:center;" | 320 [[file:nutrition_food.png|24px|link=]] | ||
140[[file:algae.png|24px]] | 140 [[file:algae.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;background-color: #e9f7f7; color:#000000;" data-sort-value="02" | <b>FA</b> | | style="text-align: center;background-color: #e9f7f7; color:#000000;" data-sort-value="02" | <b>FA</b> | ||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_ai_research.png|26px]] Pesquisa de IA | | style="text-align:left;" | [[file:ffaa_ai_research.png|26px|link=]] Pesquisa de IA | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 122 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 1.010.101 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 1.010.010 | ||
| style="text-align:center;" | 420[[file:robotics_factory.png|24px]] | | style="text-align:center;" | 420 [[file:robotics_factory.png|24px|link=]] | ||
160[[file:superconductors.png|24px]] | 160 [[file:superconductors.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;background-color: #e9f7f7; color:#000000;" data-sort-value="02" | <b>FA</b> | | style="text-align: center;background-color: #e9f7f7; color:#000000;" data-sort-value="02" | <b>FA</b> | ||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_advanced_transesterification.png|26px]] Transesterificação Avançada | | style="text-align:left;" | [[file:ffaa_advanced_transesterification.png|26px|link=]] Transesterificação Avançada | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 138 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 2.200.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 950.000 | ||
| style="text-align:center;" | 390[[file:lng.png|24px]] | | style="text-align:center;" | 390 [[file:lng.png|24px|link=]] | ||
260[[file:purified_water.png|24px]] | 260 [[file:purified_water.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;background-color: #e9f7f7; color:#000000;" data-sort-value="02" | <b>FA</b> | | style="text-align: center;background-color: #e9f7f7; color:#000000;" data-sort-value="02" | <b>FA</b> | ||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_biological_transmission.png|26px]] Condução Orgânica | | style="text-align:left;" | [[file:ffaa_biological_transmission.png|26px|link=]] Condução Orgânica | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 136 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 0 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 3.000.000 | ||
| style="text-align:center;" | 330[[file:papercrete.png|24px]] | | style="text-align:center;" | 330 [[file:papercrete.png|24px|link=]] | ||
250[[file:algae.png|24px]] | 250 [[file:algae.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;background-color: #e9f7f7; color:#000000;" data-sort-value="02" | <b>FA</b> | | style="text-align: center;background-color: #e9f7f7; color:#000000;" data-sort-value="02" | <b>FA</b> | ||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_mind_controlled_robots.png|26px]] Robôs Controlados pela Mente | | style="text-align:left;" | [[file:ffaa_mind_controlled_robots.png|26px]] Robôs Controlados pela Mente | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 158 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 2.561.024 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 2.048.128 | ||
| style="text-align:center;" | 480[[file:bionics_research_lab.png|24px]] | | style="text-align:center;" | 480 [[file:bionics_research_lab.png|24px|link=]] | ||
180[[file:ai_data.png|24px]] | 180 [[file:ai_data.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | ||
|- | |||
| style="text-align: center;background-color: #e9f7f7; color:#000000;" data-sort-value="02" | <b>FA</b> | |||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_advanced_homokinetic_joints.png|26px|link=]] Articulações Homocinéticas Avançadas | |||
| style="text-align:right;" | 140 | |||
| style="text-align:right;" | 2.800.000 | |||
| style="text-align:right;" | 2.200.000 | |||
| style="text-align:center;" |240 [[file:biogeochemical_data.png|24px|link=]] | |||
140 [[file:paper_batteries.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;background-color: #e9f7f7; color:#000000;" data-sort-value="02" | <b>FA</b> | | style="text-align: center;background-color: #e9f7f7; color:#000000;" data-sort-value="02" | <b>FA</b> | ||
| style="text-align:left;" | [[file: | | style="text-align:left;" | [[file:ffaa_mobile_houses.png|26px|link=]] Casas Móveis | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 118 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 1.000.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 1.800.000 | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" |220 [[file:nanoparticles.png|24px|link=]] | ||
200 [[file:bioplastics.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file: | | style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;background-color: #e9f7f7; color:#000000;" data-sort-value="02" | <b>FA</b> | | style="text-align: center;background-color: #e9f7f7; color:#000000;" data-sort-value="02" | <b>FA</b> | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" | [[file:ffaa_rare_earth_elements.png|26px|link=]] Elementos Terrestres Raros | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 2.500.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 2.000.000 | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | 170 [[file:nanowire.png|24px|link=]] | ||
190 [[file: transester_gas.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file: | | style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png|link=]] | ||
<!-- REMOVER INÍCIO DE COMENTÁRIO APÓS FASE2 DO FFAA ENTRAR | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;background-color: #e9f7f7; color:#000000;" data-sort-value="02" | <b>FA</b> | | style="text-align: center;background-color: #e9f7f7; color:#000000;" data-sort-value="02" | <b>FA</b> | ||
| style="text-align:left;" | [[file: | | style="text-align:left;" | [[file:ffaa_promethium_extraction.png|26px|link=]] Extração de Promécio | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:right;" | 122 | ||
| style="text-align:center;" | 2. | | style="text-align:right;" | 2.000.000 | ||
| style="text-align:center;" | 2.000.000 | | style="text-align:right;" | 1.000.000 | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | 150 [[file:bioplastics.png|24px|link=]] | ||
180 [[file: transester_gas.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | | |||
|- | |||
| style="text-align: center;background-color: #e9f7f7; color:#000000;" data-sort-value="02" | <b>FA</b> | |||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_string_rail_system.png|26px|link=]] Sistema Funicular Moderno | |||
| style="text-align:right;" | 134 | |||
| style="text-align:right;" | 3.200.000 | |||
| style="text-align:right;" | 2.400.000 | |||
| style="text-align:center;" | 200 [[file:nanowire.png|24px|link=]] | |||
200 [[file: paper_batteries.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:cultural_icon.png|link=]] [[file:deco_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;background-color: #e9f7f7; color:#000000;" data-sort-value="02" | <b>FA</b> | |||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_superheavy_warmachines.png|26px|link=]] Sistemas Combinados de Armamento | |||
| style="text-align:right;" | 118 | |||
| style="text-align:right;" | 2.300.000 | |||
| style="text-align:right;" | 1.800.000 | |||
| style="text-align:center;" | 150 [[file:ai_data.png|24px|link=]] | |||
150 [[file: promethium.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;background-color: #e9f7f7; color:#000000;" data-sort-value="02" | <b>FA</b> | |||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_arbor_habitation.png|26px|link=]] Apartamentos na Torre do Relógio | |||
| style="text-align:right;" | 138 | |||
| style="text-align:right;" | 1.8300.000 | |||
| style="text-align:right;" | 3.000.000 | |||
| style="text-align:center;" | 160 [[file:bioplastics.png|24px|link=]] | |||
260 [[file: promethium.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;background-color: #e9f7f7; color:#000000;" data-sort-value="02" | <b>FA</b> | |||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_advanced_hydroponics.png|26px|link=]] Hidroponia Avançada | |||
| style="text-align:right;" | 98 | |||
| style="text-align:right;" | 500.000 | |||
| style="text-align:right;" | 500.000 | |||
| style="text-align:center;" | 180 [[file:nanowire.png|24px|link=]] | |||
160 [[file: transester_gas.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;background-color: #e9f7f7; color:#000000;" data-sort-value="02" | <b>FA</b> | |||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_arctic_navigation.png|26px|link=]] Navegação Ártica | |||
| style="text-align:right;" | 156 | |||
| style="text-align:right;" | 3.000.000 | |||
| style="text-align:right;" | 2.600.000 | |||
| style="text-align:center;" | 210 [[file:ai_data.png|24px|link=]] | |||
350 [[file: promethium.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;background-color: #e9f7f7; color:#000000;" data-sort-value="02" | <b>FA</b> | |||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_arctic_stations.png|26px|link=]] Estações Árticas | |||
| style="text-align:right;" | 144 | |||
| style="text-align:right;" | 2.800.000 | |||
| style="text-align:right;" | 3.200.000 | |||
| style="text-align:center;" | 200 [[file:paper_batteries.png|24px|link=]] | |||
380 [[file: promethium.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | | ||
REMOVER FIM DE COMENTÁRIO APÓS FASE2 DO FFAA ENTRAR --> | |||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
{{Pesquisas_Extra}} | {{Pesquisas_Extra}} |
Revisão das 21h37min de 23 de agosto de 2016
Árvore Tecnológica
- Legenda da tabela
Era ♦ Pontos Forge Necessários ♦ Moedas Necessárias ♦ Mantimentos Necessários
Mercadorias Necessárias ♦ Itens Desbloqueados
Resumo
Legenda: Era ♦ Pontos Forge ♦ Moedas ♦ Mantimentos
Idade da Pedra | 3 | 0 | 0 |
Idade do Bronze | 127 | 2.300 | 2.300 |
Idade do Ferro | 256 | 8.050 | 13.100 |
Início da Idade Média | 505 | 34.000 | 65.250 |
Alta Idade Média | 733 | 53.500 | 194.000 |
Finais da Idade Média | 1.072 | 155.000 | 427.500 |
Era Colonial | 1.000 | 115.337 | 421.870 |
Era Industrial | 1.140 | 303.000 | 1.495.000 |
Era Progressiva | 1.430 | 514.111 | 2.026.111 |
Era Moderna | 1.440 | 1.251.000 | 3.410.000 |
Era Pós-moderna | 1.680 | 5.030.000 | 7.120.000 |
Era Contemporânea | 1.530 | 10.025.914 | 12.351.147 |
Amanhã | 1.620 | 16.220.100 | 20.011.100 |
O Futuro | 1.887 | 21.176.100 | 29.181.200 |
Futuro Ártico | 4.054 | 60.421.125 | 60.508.138 |
Futuro Oceânico | 9.666 | 134.800.000 | 127.400.000 |
Futuro Virtual | 6.774 | 233.700.000 | 262.000.000 |
Era Espacial Marte | 8.445 | 250.000.000 | 180.000.000 |
Era Espacial Cintura de Asteroides | 11.295 | 365.000.000 | 355.000.000 |
Era Espacial Vénus | 12.045 | 290.000.000 | 375.000.000 |
Era Espacial Lua de Júpiter | 15.645 | 480.000.000 | 470.000.000 |
Era Espacial Titã | 20.955 | 900.000.000 | 900.000.000 |
Total | 103.302 | 2.768.809.537 | 2.806.626.716 |
Celebrar a Nova Era
- Introdução
A cada nova era é mostrada uma janela de parabéns, não só a felicitar pela proeza, nem a apresentar as novidades da nova era, como também oferece algumas recompensas. A tabela seguinte indica as recompensas possíveis de serem obtidas em cada era.
- A tabela
Legenda: Era ♦ Moedas ♦ Mantimentos ♦ Mantimentos ♦ Medalhas
Idade do Bronze | 120 | 120 | 2 | 5 |
Idade do Ferro | 500 | 500 | 10 | 20 |
Início da Idade Média | 1.000 | 1.000 | 10 | 40 |
Alta Idade Média | 2.000 | 2.000 | 10 | 80 |
Finais da Idade Média | 3.000 | 3.000 | 10 | 50 |
Era Colonial | 5.000 | 5.000 | 10 | 250 |
Era Industrial | 7.000 | 7.000 | 10 | 400 |
Era Progressiva | 9.000 | 9.000 | 10 | 600 |
Era Moderna | 12.000 | 12.000 | 10 | 900 |
Era Pós-moderna | 15.000 | 15.000 | 10 | 1.250 |
Era Contemporânea | 18.000 | 18.000 | 10 | 1.600 |
Amanhã | 21.000 | 21.000 | 10 | 2.200 |
O Futuro | 24.000 | 24.000 | 10 | 2.400 |
Futuro Ártico | 28.000 | 28.000 | 10 | 2.600 |
Futuro Oceânico | 32.000 | 32.000 | 10 | 2.800 |
Futuro Virtual | 37.000 | 37.000 | 10 | 3.200 |
Era Espacial Marte | 45.000 | 45.000 | 10 | 3.600 |
Era Espacial Cintura de Asteroides | 55.000 | 54.000 | 10 | 4.100 |
Era Espacial Vénus | 67.000 | 64.000 | 10 | 4.700 |
Era Espacial Lua de Júpiter | 81.000 | 75.000 | 10 | 5.400 |
Era Espacial Titã | 97.000 | 64.000 | 10 | 6.200 |