Futuro Ártico: diferenças entre revisões
Saltar para a navegação
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 91: | Linha 91: | ||
| style="text-align:right;" | 1.000.000 | | style="text-align:right;" | 1.000.000 | ||
| style="text-align:center;" | 150 [[file:bioplastics.png|24px|link=]] 180 [[file: transester_gas.png|24px|link=]] | | style="text-align:center;" | 150 [[file:bioplastics.png|24px|link=]] 180 [[file: transester_gas.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | [[file:Icon_reward_hub.png|23px|link=]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: left; color: black; background-color: #e9f7f7;" | [[file:ffaa_string_rail_system_26px.png|26px|link=]] Sistema Funicular Moderno | | style="text-align: left; color: black; background-color: #e9f7f7;" | [[file:ffaa_string_rail_system_26px.png|26px|link=]] Sistema Funicular Moderno | ||
Linha 133: | Linha 133: | ||
| style="text-align:right;" | 3.200.000 | | style="text-align:right;" | 3.200.000 | ||
| style="text-align:center;" | 200 [[file:paper_batteries.png|24px|link=]] 380 [[file:fine_promethium_24px.png|24px|link=]] | | style="text-align:center;" | 200 [[file:paper_batteries.png|24px|link=]] 380 [[file:fine_promethium_24px.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | [[file:Icon_reward_hub.png|23px|link=]] | ||
|- | |||
| style="text-align: left; color: black; background-color: #e9f7f7;" | [[file:Ffaa_improved_logistics.png|26px|link=]] Logística Melhorada | |||
| style="text-align:right;" | 124 | |||
| style="text-align:right;" | 1.800.000 | |||
| style="text-align:right;" | 2.000.000 | |||
| style="text-align:center;" | 200 [[file:nanowire.png|24px|link=]] 120 [[file:paper_batteries.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:road_icon.png|26px|link=]] [[file:road_icon.png|26px|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: left; color: black; background-color: #e9f7f7;" | [[file:Ffaa_artificial_snowflakes.png|26px|link=]] Flocos de Neve Artificiais | |||
| style="text-align:right;" | 78 | |||
| style="text-align:right;" | 450.000 | |||
| style="text-align:right;" | 450.000 | |||
| style="text-align:center;" | 300 [[file:purified_water.png|24px|link=]] 60 [[file:fine_promethium_24px.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:deco_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: left; color: black; background-color: #e9f7f7; font-size: 0.875em;" | [[file:Ffaa_swarm_control_methods.png|26px|link=]] Métodos de Controlo de Enxames | |||
| style="text-align:right;" | 142 | |||
| style="text-align:right;" | 2.500.000 | |||
| style="text-align:right;" | 1.000.000 | |||
| style="text-align:center;" | 300 [[file:biogeochemical_data.png|24px|link=]] 220 [[file:ai_data.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: left; color: black; background-color: #e9f7f7;" | [[file:Ffaa_airship_cargo.png|26px|link=]] Carga Ártica | |||
| style="text-align:right;" | 136 | |||
| style="text-align:right;" | 2.200.000 | |||
| style="text-align:right;" | 2.800.000 | |||
| style="text-align:center;" | 300 [[file:superconductors.png|24px|link=]] 320 [[file:fine_promethium_24px.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: left; color: black; background-color: #e9f7f7;" | [[file:Ffaa_eco_urban_lifestyle.png|26px|link=]] Estilo de Vida Ecourbano | |||
| style="text-align:right;" | 108 | |||
| style="text-align:right;" | 3.000.000 | |||
| style="text-align:right;" | 1.000.000 | |||
| style="text-align:center;" | 300 [[file:algae.png|24px|link=]] 120 [[file:fine_promethium_24px.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png|link=]] [[file:expansion_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: left; color: black; background-color: #e9f7f7;" | [[file:Ffaa_regenrative_methods.png|26px|link=]] Métodos Regenerativos | |||
| style="text-align:right;" | 150 | |||
| style="text-align:right;" | 1.600.000 | |||
| style="text-align:right;" | 2.500.000 | |||
| style="text-align:center;" | 300 [[file:nanoparticles.png|24px|link=]] 340 [[file:fine_promethium_24px.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:Icon_reward_unlock_crew_members.png|23px|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: left; color: black; background-color: #e9f7f7;" | [[file:Ffaa_biological_transmission.png|26px|link=]] Transmissão Biológica | |||
| style="text-align:right;" | 144 | |||
| style="text-align:right;" | 2.600.000 | |||
| style="text-align:right;" | 2.200.000 | |||
| style="text-align:center;" | 220 [[file:ai_data.png|24px|link=]] 180 [[file: transester_gas.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:cultural_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: left; color: black; background-color: #e9f7f7; font-size: 0.875em;" | [[file:Ffaa_extreme_weather_prevention.png|26px|link=]] Prev. Contra Catástrofes Naturais | |||
| style="text-align:right;" | 158 | |||
| style="text-align:right;" | 2.100.000 | |||
| style="text-align:right;" | 3.000.000 | |||
| style="text-align:center;" | 120 [[file: transester_gas.png|24px|link=]] 280 [[file:fine_promethium_24px.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:Research_reward_hidden.png|link=]] | |||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
{{Pesquisas_Extra}} | {{Pesquisas_Extra}} |
Revisão das 19h05min de 4 de outubro de 2016
Árvore Tecnológica
- Legenda da tabela
Pontos Forge Necessários ♦ Moedas Necessárias ♦ Mantimentos Necessários
Mercadorias Necessárias ♦ Itens Desbloqueados
Tecnologia | |||||
Futuro Ártico | |||||
Colheita Ártica | 130 | 2.100.000 | 1.850.000 | 220 180 | |
Nanotubos | 115 | 1.200.000 | 2.700.000 | 210 300 | |
Bioplásticos | 108 | 1.600.000 | 1.800.000 | 320 140 | |
Pesquisa de IA | 122 | 1.010.101 | 1.010.010 | 420 160 | |
Transesterificação Avançada | 138 | 2.200.000 | 950.000 | 390 260 | |
Condução Orgânica | 136 | 0 | 3.000.000 | 330 250 | |
Robôs Controlados pela Mente | 158 | 2.561.024 | 2.048.128 | 480 180 | |
Articul. Homocinéticas Avançadas | 140 | 2.800.000 | 2.200.000 | 240 140 | |
Casas Móveis | 118 | 1.000.000 | 1.800.000 | 220 200 | |
Elementos Terrestres Raros | 135 | 2.500.000 | 2.000.000 | 170 190 | |
Extração de Promécio | 122 | 2.000.000 | 1.000.000 | 150 180 | |
Sistema Funicular Moderno | 134 | 3.200.000 | 2.400.000 | 200 200 | |
Sist. Combinados de Armamento | 118 | 2.300.000 | 1.800.000 | 150 150 | |
Apartamentos na Torre do Relógio | 138 | 1.800.000 | 3.000.000 | 160 260 | |
Hidroponia Avançada | 98 | 500.000 | 500.000 | 180 160 | |
Navegação Ártica | 156 | 3.000.000 | 2.600.000 | 210 350 | |
Estações Árticas | 144 | 2.800.000 | 3.200.000 | 200 380 | |
Logística Melhorada | 124 | 1.800.000 | 2.000.000 | 200 120 | |
Flocos de Neve Artificiais | 78 | 450.000 | 450.000 | 300 60 | |
Métodos de Controlo de Enxames | 142 | 2.500.000 | 1.000.000 | 300 220 | |
Carga Ártica | 136 | 2.200.000 | 2.800.000 | 300 320 | |
Estilo de Vida Ecourbano | 108 | 3.000.000 | 1.000.000 | 300 120 | |
Métodos Regenerativos | 150 | 1.600.000 | 2.500.000 | 300 340 | |
Transmissão Biológica | 144 | 2.600.000 | 2.200.000 | 220 180 | |
Prev. Contra Catástrofes Naturais | 158 | 2.100.000 | 3.000.000 | 120 280 |
Resumo
Legenda: Era ♦ Pontos Forge ♦ Moedas ♦ Mantimentos
Idade da Pedra | 3 | 0 | 0 |
Idade do Bronze | 127 | 2.300 | 2.300 |
Idade do Ferro | 256 | 8.050 | 13.100 |
Início da Idade Média | 505 | 34.000 | 65.250 |
Alta Idade Média | 733 | 53.500 | 194.000 |
Finais da Idade Média | 1.072 | 155.000 | 427.500 |
Era Colonial | 1.000 | 115.337 | 421.870 |
Era Industrial | 1.140 | 303.000 | 1.495.000 |
Era Progressiva | 1.430 | 514.111 | 2.026.111 |
Era Moderna | 1.440 | 1.251.000 | 3.410.000 |
Era Pós-moderna | 1.680 | 5.030.000 | 7.120.000 |
Era Contemporânea | 1.530 | 10.025.914 | 12.351.147 |
Amanhã | 1.620 | 16.220.100 | 20.011.100 |
O Futuro | 1.887 | 21.176.100 | 29.181.200 |
Futuro Ártico | 4.054 | 60.421.125 | 60.508.138 |
Futuro Oceânico | 9.666 | 134.800.000 | 127.400.000 |
Futuro Virtual | 6.774 | 233.700.000 | 262.000.000 |
Era Espacial Marte | 8.445 | 250.000.000 | 180.000.000 |
Era Espacial Cintura de Asteroides | 11.295 | 365.000.000 | 355.000.000 |
Era Espacial Vénus | 12.045 | 290.000.000 | 375.000.000 |
Era Espacial Lua de Júpiter | 15.645 | 480.000.000 | 470.000.000 |
Era Espacial Titã | 20.955 | 900.000.000 | 900.000.000 |
Total | 103.302 | 2.768.809.537 | 2.806.626.716 |
Celebrar a Nova Era
- Introdução
A cada nova era é mostrada uma janela de parabéns, não só a felicitar pela proeza, nem a apresentar as novidades da nova era, como também oferece algumas recompensas. A tabela seguinte indica as recompensas possíveis de serem obtidas em cada era.
- A tabela
Legenda: Era ♦ Moedas ♦ Mantimentos ♦ Mantimentos ♦ Medalhas
Idade do Bronze | 120 | 120 | 2 | 5 |
Idade do Ferro | 500 | 500 | 10 | 20 |
Início da Idade Média | 1.000 | 1.000 | 10 | 40 |
Alta Idade Média | 2.000 | 2.000 | 10 | 80 |
Finais da Idade Média | 3.000 | 3.000 | 10 | 50 |
Era Colonial | 5.000 | 5.000 | 10 | 250 |
Era Industrial | 7.000 | 7.000 | 10 | 400 |
Era Progressiva | 9.000 | 9.000 | 10 | 600 |
Era Moderna | 12.000 | 12.000 | 10 | 900 |
Era Pós-moderna | 15.000 | 15.000 | 10 | 1.250 |
Era Contemporânea | 18.000 | 18.000 | 10 | 1.600 |
Amanhã | 21.000 | 21.000 | 10 | 2.200 |
O Futuro | 24.000 | 24.000 | 10 | 2.400 |
Futuro Ártico | 28.000 | 28.000 | 10 | 2.600 |
Futuro Oceânico | 32.000 | 32.000 | 10 | 2.800 |
Futuro Virtual | 37.000 | 37.000 | 10 | 3.200 |
Era Espacial Marte | 45.000 | 45.000 | 10 | 3.600 |
Era Espacial Cintura de Asteroides | 55.000 | 54.000 | 10 | 4.100 |
Era Espacial Vénus | 67.000 | 64.000 | 10 | 4.700 |
Era Espacial Lua de Júpiter | 81.000 | 75.000 | 10 | 5.400 |
Era Espacial Titã | 97.000 | 64.000 | 10 | 6.200 |