Futuro Ártico: diferenças entre revisões
Saltar para a navegação
Sem resumo de edição |
mSem resumo de edição |
||
(Há 8 revisões intermédias de 2 utilizadores que não estão a ser apresentadas) | |||
Linha 2: | Linha 2: | ||
* Legenda da tabela<br /> | * Legenda da tabela<br /> | ||
<div style="text-align: center;"> | <div style="text-align: center;">[[file:small_fp.png|link=]] Pontos Forge Necessários ♦ [[file:icon_coins.png|link=]] Moedas Necessárias ♦ [[file:small_supplie.png|link=]] Mantimentos Necessários | ||
[[file:small_goods.png|link=]] Mercadorias Necessárias ♦ [[file:tech_icon.png|link=]] Itens Desbloqueados</div><br /> | [[file:small_goods.png|link=]] Mercadorias Necessárias ♦ [[file:tech_icon.png|link=]] Itens Desbloqueados</div><br /> | ||
{| | |||
{|style="width: 100%; margin: auto;" border=2% | |||
|-style="color: black; background-color: #c0c0c0;" | |||
| style="text-align: center; font-weight: bold; width: 38%;" | Tecnologia | |||
| style="text-align: center; width: 8%;" | [[file:small_fp.png|center|link=]] | |||
| style="text-align: center; width: 12%;" | [[file:icon_coins.png|center|link=]] | |||
| style="text-align: center; width: 12%;" | [[file:small_supplie.png|center|link=]] | |||
| style="text-align: center; width: 20%;" |[[file:small_goods.png|center|link=]] | |||
|- | | style="text-align: center; width: 10%;" | [[file:tech_icon.png|center|link=]] | ||
| | |- style="color: black; background-color: #e9f7f7;" | ||
| | | style="text-align: center; font-weight: bold; height: 30px;" colspan="6" | Futuro Ártico | ||
|- | |||
| style="text-align: left; color: black; background-color: #e9f7f7;" | [[file:ffaa_arctic_harvest.png|26px|link=]] Colheita Ártica | |||
| style="text-align:right;" | 130 | | style="text-align:right;" | 130 | ||
| style="text-align:right;" | 2.100.000 | | style="text-align:right;" | 2.100.000 | ||
| style="text-align:right;" | 1.850.000 | | style="text-align:right;" | 1.850.000 | ||
| style="text-align:center;" | 220 [[file:biogeochemical_data.png|24px|link=]] | | style="text-align:center;" | 220 [[file:biogeochemical_data.png|24px|link=]] 180 [[file:purified_water.png|24px|link=]] | ||
180 [[file:purified_water.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon.png|link=]] | | style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: black; background-color: #e9f7f7;" | [[file:ffaa_nanotubes.png|26px|link=]] Nanotubos | ||
| style="text-align:right;" | 115 | | style="text-align:right;" | 115 | ||
| style="text-align:right;" | 1.200.000 | | style="text-align:right;" | 1.200.000 | ||
| style="text-align:right;" | 2.700.000 | | style="text-align:right;" | 2.700.000 | ||
| style="text-align:center;" | 210 [[file:nanoparticles.png|24px|link=]] | | style="text-align:center;" | 210 [[file:nanoparticles.png|24px|link=]] 300 [[file:superconductors.png|24px|link=]] | ||
300 [[file:superconductors.png|24px|link=]] | | style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png]] | |- | ||
|- | | style="text-align: left; color: black; background-color: #e9f7f7;" | [[file:ffaa_bioplastics.png|26px|link=]] Bioplásticos | ||
| | |||
| style="text-align:right;" | 108 | | style="text-align:right;" | 108 | ||
| style="text-align:right;" | 1.600.000 | | style="text-align:right;" | 1.600.000 | ||
| style="text-align:right;" | 1.800.000 | | style="text-align:right;" | 1.800.000 | ||
| style="text-align:center;" | 320 [[file:nutrition_food.png|24px|link=]] | | style="text-align:center;" | 320 [[file:nutrition_food.png|24px|link=]] 140 [[file:algae.png|24px|link=]] | ||
140 [[file:algae.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png|link=]] | | style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: black; background-color: #e9f7f7;" | [[file:ffaa_ai_research.png|26px|link=]] Pesquisa de IA | ||
| style="text-align:right;" | 122 | | style="text-align:right;" | 122 | ||
| style="text-align:right;" | 1.010.101 | | style="text-align:right;" | 1.010.101 | ||
| style="text-align:right;" | 1.010.010 | | style="text-align:right;" | 1.010.010 | ||
| style="text-align:center;" | 420 [[file:robotics_factory.png|24px|link=]] | | style="text-align:center;" | 420 [[file:robotics_factory.png|24px|link=]] 160 [[file:superconductors.png|24px|link=]] | ||
160 [[file:superconductors.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png|link=]] | | style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: black; background-color: #e9f7f7;" | [[file:ffaa_advanced_transesterification.png|26px|link=]] Transesterificação Avançada | ||
| style="text-align:right;" | 138 | | style="text-align:right;" | 138 | ||
| style="text-align:right;" | 2.200.000 | | style="text-align:right;" | 2.200.000 | ||
| style="text-align:right;" | 950.000 | | style="text-align:right;" | 950.000 | ||
| style="text-align:center;" | 390 [[file:lng.png|24px|link=]] | | style="text-align:center;" | 390 [[file:lng.png|24px|link=]] 260 [[file:purified_water.png|24px|link=]] | ||
260 [[file:purified_water.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png|link=]] | | style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: black; background-color: #e9f7f7;" | [[file:ffaa_organic_conduction_26px.png|26px|link=]] Condução Orgânica | ||
| style="text-align:right;" | 136 | | style="text-align:right;" | 136 | ||
| style="text-align:right;" | 0 | | style="text-align:right;" | 0 | ||
| style="text-align:right;" | 3.000.000 | | style="text-align:right;" | 3.000.000 | ||
| style="text-align:center;" | 330 [[file:papercrete.png|24px|link=]] | | style="text-align:center;" | 330 [[file:papercrete.png|24px|link=]] 250 [[file:algae.png|24px|link=]] | ||
250 [[file:algae.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png|link=]] | | style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: black; background-color: #e9f7f7;font-size: 0.875em;" | [[file:ffaa_mind_controlled_robots.png|26px|link=]] Robôs Controlados pela Mente | ||
| style="text-align:right;" | 158 | | style="text-align:right;" | 158 | ||
| style="text-align:right;" | 2.561.024 | | style="text-align:right;" | 2.561.024 | ||
| style="text-align:right;" | 2.048.128 | | style="text-align:right;" | 2.048.128 | ||
| style="text-align:center;" | 480 [[file:bionics_research_lab.png|24px|link=]] | | style="text-align:center;" | 480 [[file:bionics_research_lab.png|24px|link=]] 180 [[file:ai_data.png|24px|link=]] | ||
180 [[file:ai_data.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | | style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: black; background-color: #e9f7f7;font-size: 0.875em;" | [[file:ffaa_advanced_homokinetic_joints.png|26px|link=]] Articul. Homocinéticas Avançadas | ||
| style="text-align:right;" | 140 | | style="text-align:right;" | 140 | ||
| style="text-align:right;" | 2.800.000 | | style="text-align:right;" | 2.800.000 | ||
| style="text-align:right;" | 2.200.000 | | style="text-align:right;" | 2.200.000 | ||
| style="text-align:center;" |240 [[file:biogeochemical_data.png|24px|link=]] | | style="text-align:center;" |240 [[file:biogeochemical_data.png|24px|link=]] 140 [[file:paper_batteries.png|24px|link=]] | ||
140 [[file:paper_batteries.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | | style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: black; background-color: #e9f7f7;" | [[file:ffaa_mobile_houses.png|26px|link=]] Casas Móveis | ||
| style="text-align:right;" | 118 | | style="text-align:right;" | 118 | ||
| style="text-align:right;" | 1.000.000 | | style="text-align:right;" | 1.000.000 | ||
| style="text-align:right;" | 1.800.000 | | style="text-align:right;" | 1.800.000 | ||
| style="text-align:center;" |220 [[file:nanoparticles.png|24px|link=]] | | style="text-align:center;" |220 [[file:nanoparticles.png|24px|link=]] 200 [[file:bioplastics.png|24px|link=]] | ||
200 [[file:bioplastics.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png|link=]] | | style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: black; background-color: #e9f7f7;" | [[file:ffaa_rare_earth_elements.png|26px|link=]] Elementos Terrestres Raros | ||
| style="text-align:right;" | 135 | |||
| style="text-align:right;" | | |||
| style="text-align:right;" | 2.500.000 | | style="text-align:right;" | 2.500.000 | ||
| style="text-align:right;" | 2.000.000 | | style="text-align:right;" | 2.000.000 | ||
| style="text-align:center;" | 170 [[file:nanowire.png|24px|link=]] | | style="text-align:center;" | 170 [[file:nanowire.png|24px|link=]] 190 [[file: transester_gas.png|24px|link=]] | ||
190 [[file: transester_gas.png|24px|link=]] | | style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png|link=]] | |- | ||
| style="text-align: left; color: black; background-color: #e9f7f7;" | [[file:ffaa_promethium_extraction_26px.png|26px|link=]] Extração de Promécio | |||
|- | |||
| | |||
| style="text-align:right;" | 122 | | style="text-align:right;" | 122 | ||
| style="text-align:right;" | 2.000.000 | | style="text-align:right;" | 2.000.000 | ||
| style="text-align:right;" | 1.000.000 | | style="text-align:right;" | 1.000.000 | ||
| style="text-align:center;" | 150 [[file:bioplastics.png|24px|link=]] | | style="text-align:center;" | 150 [[file:bioplastics.png|24px|link=]] 180 [[file: transester_gas.png|24px|link=]] | ||
180 [[file: transester_gas.png|24px|link=]] | | style="text-align:center;" | [[file:Icon_reward_hub.png|23px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | | |- | ||
|- | | style="text-align: left; color: black; background-color: #e9f7f7;" | [[file:ffaa_string_rail_system_26px.png|26px|link=]] Sistema Funicular Moderno | ||
| | |||
| style="text-align:right;" | 134 | | style="text-align:right;" | 134 | ||
| style="text-align:right;" | 3.200.000 | | style="text-align:right;" | 3.200.000 | ||
| style="text-align:right;" | 2.400.000 | | style="text-align:right;" | 2.400.000 | ||
| style="text-align:center;" | 200 [[file:nanowire.png|24px|link=]] | | style="text-align:center;" | 200 [[file:nanowire.png|24px|link=]] 200 [[file: paper_batteries.png|24px|link=]] | ||
200 [[file: paper_batteries.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:cultural_icon.png|link=]] [[file:deco_icon.png|link=]] | | style="text-align:center;" | [[file:cultural_icon.png|link=]] [[file:deco_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: black; background-color: #e9f7f7;font-size: 0.875em;" | [[file:ffaa_combined_weapon_systems_26px.png|26px|link=]] Sist. Combinados de Armamento | ||
| style="text-align:right;" | 118 | | style="text-align:right;" | 118 | ||
| style="text-align:right;" | 2.300.000 | | style="text-align:right;" | 2.300.000 | ||
| style="text-align:right;" | 1.800.000 | | style="text-align:right;" | 1.800.000 | ||
| style="text-align:center;" | 150 [[file:ai_data.png|24px|link=]] | | style="text-align:center;" | 150 [[file:ai_data.png|24px|link=]] 150 [[file:fine_promethium_24px.png|24px|link=]] | ||
150 [[file: | |||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | | style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: black; background-color: #e9f7f7;font-size: 0.875em;" | [[file:ffaa_icon_clock_tower_apartments_26px.png|26px|link=]] Apartamentos na Torre do Relógio | ||
| style="text-align:right;" | 138 | | style="text-align:right;" | 138 | ||
| style="text-align:right;" | 1. | | style="text-align:right;" | 1.800.000 | ||
| style="text-align:right;" | 3.000.000 | | style="text-align:right;" | 3.000.000 | ||
| style="text-align:center;" | 160 [[file:bioplastics.png|24px|link=]] | | style="text-align:center;" | 160 [[file:bioplastics.png|24px|link=]] 260 [[file:fine_promethium_24px.png|24px|link=]] | ||
260 [[file: | |||
| style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png|link=]] | | style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: black; background-color: #e9f7f7;" | [[file:ffaa_advanced_hydroponics_26px.png|26px|link=]] Hidroponia Avançada | ||
| style="text-align:right;" | 98 | | style="text-align:right;" | 98 | ||
| style="text-align:right;" | 500.000 | | style="text-align:right;" | 500.000 | ||
| style="text-align:right;" | 500.000 | | style="text-align:right;" | 500.000 | ||
| style="text-align:center;" | 180 [[file:nanowire.png|24px|link=]] | | style="text-align:center;" | 180 [[file:nanowire.png|24px|link=]] 160 [[file: transester_gas.png|24px|link=]] | ||
160 [[file: transester_gas.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png|link=]] | | style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: black; background-color: #e9f7f7;" | [[file:ffaa_arctic_navigation_26px.png|26px|link=]] Navegação Ártica | ||
| style="text-align:right;" | 156 | | style="text-align:right;" | 156 | ||
| style="text-align:right;" | 3.000.000 | | style="text-align:right;" | 3.000.000 | ||
| style="text-align:right;" | 2.600.000 | | style="text-align:right;" | 2.600.000 | ||
| style="text-align:center;" | 210 [[file:ai_data.png|24px|link=]] | | style="text-align:center;" | 210 [[file:ai_data.png|24px|link=]] 350 [[file:fine_promethium_24px.png|24px|link=]] | ||
350 [[file: | |||
| style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon.png|link=]] | | style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: black; background-color: #e9f7f7;" | [[file:ffaa_arctic_stations_26px.png|26px|link=]] Estações Árticas | ||
| style="text-align:right;" | 144 | | style="text-align:right;" | 144 | ||
| style="text-align:right;" | 2.800.000 | | style="text-align:right;" | 2.800.000 | ||
| style="text-align:right;" | 3.200.000 | | style="text-align:right;" | 3.200.000 | ||
| style="text-align:center;" | 200 [[file:paper_batteries.png|24px|link=]] | | style="text-align:center;" | 160 [[file:paper_batteries.png|24px|link=]] 380 [[file:fine_promethium_24px.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:Icon_reward_hub.png|23px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | | |- | ||
| style="text-align: left; color: black; background-color: #e9f7f7;" | [[file:Ffaa_improved_logistics.png|26px|link=]] Logística Melhorada | |||
| style="text-align:right;" | 124 | |||
| style="text-align:right;" | 1.800.000 | |||
| style="text-align:right;" | 2.000.000 | |||
| style="text-align:center;" | 200 [[file:nanowire.png|24px|link=]] 120 [[file:paper_batteries.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:road_icon.png|26px|link=]] [[file:road_icon.png|26px|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: left; color: black; background-color: #e9f7f7;" | [[file:Ffaa_artificial_snowflakes.png|26px|link=]] Flocos de Neve Artificiais | |||
| style="text-align:right;" | 78 | |||
| style="text-align:right;" | 450.000 | |||
| style="text-align:right;" | 450.000 | |||
| style="text-align:center;" | 80 [[file:transester_gas.png|24px|link=]] 80 [[file:ai_data.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:deco_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: left; color: black; background-color: #e9f7f7; font-size: 0.875em;" | [[file:Ffaa_swarm_control_methods.png|26px|link=]] Métodos de Controlo de Enxames | |||
| style="text-align:right;" | 142 | |||
| style="text-align:right;" | 2.500.000 | |||
| style="text-align:right;" | 1.000.000 | |||
| style="text-align:center;" | 300 [[file:purified_water.png|24px|link=]] 260 [[file:fine_promethium_24px.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: left; color: black; background-color: #e9f7f7;" | [[file:Ffaa_airship_cargo.png|26px|link=]] Carga Ártica | |||
| style="text-align:right;" | 136 | |||
| style="text-align:right;" | 2.200.000 | |||
| style="text-align:right;" | 2.800.000 | |||
| style="text-align:center;" | 280 [[file:superconductors.png|24px|link=]] 200 [[file:fine_promethium_24px.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: left; color: black; background-color: #e9f7f7;" | [[file:Ffaa_eco_urban_lifestyle.png|26px|link=]] Estilo de Vida Ecourbano | |||
| style="text-align:right;" | 108 | |||
| style="text-align:right;" | 3.000.000 | |||
| style="text-align:right;" | 1.000.000 | |||
| style="text-align:center;" | 300 [[file:algae.png|24px|link=]] 320 [[file:fine_promethium_24px.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png|link=]] [[file:expansion_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: left; color: black; background-color: #e9f7f7;" | [[file:Ffaa_regenrative_methods.png|26px|link=]] Métodos Regenerativos | |||
| style="text-align:right;" | 150 | |||
| style="text-align:right;" | 1.600.000 | |||
| style="text-align:right;" | 2.500.000 | |||
| style="text-align:center;" | 280 [[file:nanoparticles.png|24px|link=]] 300 [[file:fine_promethium_24px.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:Icon_reward_unlock_crew_members.png|23px|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: left; color: black; background-color: #e9f7f7;" | [[file:Ffaa_biological_transmission.png|26px|link=]] Transmissão Biológica | |||
| style="text-align:right;" | 144 | |||
| style="text-align:right;" | 2.600.000 | |||
| style="text-align:right;" | 2.200.000 | |||
| style="text-align:center;" | 260 [[file:biogeochemical_data.png|24px|link=]] 180 [[file: bioplastics.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:cultural_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: left; color: black; background-color: #e9f7f7; font-size: 0.875em;" | [[file:Ffaa_extreme_weather_prevention.png|26px|link=]] Prev. Contra Catástrofes Naturais | |||
| style="text-align:right;" | 158 | |||
| style="text-align:right;" | 2.100.000 | |||
| style="text-align:right;" | 3.000.000 | |||
| style="text-align:center;" | 120 [[file: transester_gas.png|24px|link=]] 280 [[file:fine_promethium_24px.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:cultural_icon.png|24px|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: left; color: black; background-color: #e9f7f7;" | [[file:ffaa_plasma_spectroscopy.png|26px|link=]] Espetroscopia do Plasma | |||
| style="text-align:center;" | 132 | |||
| style="text-align:center;" | 2.200.000 | |||
| style="text-align:center;" | 1.800.000 | |||
| style="text-align:center;" | 160 [[file:nanowire.png|24px|link=]] 300[[file:fine_promethium_24px.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: left; color: black; background-color: #e9f7f7;" | [[file:ffaa_arctic_mining.png|26px|link=]] Mineração Ártica | |||
| style="text-align:center;" | 146 | |||
| style="text-align:center;" | 2.600.000 | |||
| style="text-align:center;" | 1.000.000 | |||
| style="text-align:center;" | 140 [[file:paper_batteries.png|24px|link=]] 220 [[file:fine_promethium_24px.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:Icon_reward_hub.png|23px|link=]] [[file:Icon_reward_hub_plus.png|23px|link=]] [[file:Icon_reward_unlock_crew_members_plus.png|23px|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: left; color: black; background-color: #e9f7f7;" | [[file:Technology_icon_crystal_villas.jpg|26px|link=]] Solares Cristalinos | |||
| style="text-align:center;" | 118 | |||
| style="text-align:center;" | 1.000.000 | |||
| style="text-align:center;" | 2.200.000 | |||
| style="text-align:center;" | 200 [[file:transester_gas.png|24px|link=]] 320[[file:fine_promethium_24px.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png|24px|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: left; color: black; background-color: #e9f7f7; font-size: 0.875em;" | [[file:Technology_icon_frost_immunity.jpg|26px|link=]] Imun. ao Ponto de Congelamento | |||
| style="text-align:center;" | 112 | |||
| style="text-align:center;" | 1.600.000 | |||
| style="text-align:center;" | 1.600.000 | |||
| style="text-align:center;" | 140 [[file:ai_data.png|24px|link=]] 100 [[file:bioplastics.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:Icon_reward_unlock_crew_members.png|23px|link=]] [[file:cultural_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: left; color: black; background-color: #e9f7f7;" | [[file:ffaa_cryo_botany.png|26px|link=]] Criobotânica | |||
| style="text-align:center;" | 142 | |||
| style="text-align:center;" | 1.800.000 | |||
| style="text-align:center;" | 2.600.000 | |||
| style="text-align:center;" | 120 [[file:bioplastics.png|24px|link=]] 250 [[file:fine_promethium_24px.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png|24px|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: left; color: black; background-color: #e9f7f7; font-size: 0.875em;" | [[file:ffaa_superheavy_warmachines.png|26px|link=]] Máquinas de Guerra Ultrapesadas | |||
| style="text-align:center;" | 154 | |||
| style="text-align:center;" | 2.400.000 | |||
| style="text-align:center;" | 2.500.000 | |||
| style="text-align:center;" | 160 [[file:ai_data.png|24px|link=]] 350 [[file:fine_promethium_24px.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | |||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
{{Pesquisas_Extra}} | {{Pesquisas_Extra}} |
Edição atual desde as 11h18min de 10 de setembro de 2017
Árvore Tecnológica
- Legenda da tabela
Pontos Forge Necessários ♦ Moedas Necessárias ♦ Mantimentos Necessários
Mercadorias Necessárias ♦ Itens Desbloqueados
Tecnologia | |||||
Futuro Ártico | |||||
Colheita Ártica | 130 | 2.100.000 | 1.850.000 | 220 180 | |
Nanotubos | 115 | 1.200.000 | 2.700.000 | 210 300 | |
Bioplásticos | 108 | 1.600.000 | 1.800.000 | 320 140 | |
Pesquisa de IA | 122 | 1.010.101 | 1.010.010 | 420 160 | |
Transesterificação Avançada | 138 | 2.200.000 | 950.000 | 390 260 | |
Condução Orgânica | 136 | 0 | 3.000.000 | 330 250 | |
Robôs Controlados pela Mente | 158 | 2.561.024 | 2.048.128 | 480 180 | |
Articul. Homocinéticas Avançadas | 140 | 2.800.000 | 2.200.000 | 240 140 | |
Casas Móveis | 118 | 1.000.000 | 1.800.000 | 220 200 | |
Elementos Terrestres Raros | 135 | 2.500.000 | 2.000.000 | 170 190 | |
Extração de Promécio | 122 | 2.000.000 | 1.000.000 | 150 180 | |
Sistema Funicular Moderno | 134 | 3.200.000 | 2.400.000 | 200 200 | |
Sist. Combinados de Armamento | 118 | 2.300.000 | 1.800.000 | 150 150 | |
Apartamentos na Torre do Relógio | 138 | 1.800.000 | 3.000.000 | 160 260 | |
Hidroponia Avançada | 98 | 500.000 | 500.000 | 180 160 | |
Navegação Ártica | 156 | 3.000.000 | 2.600.000 | 210 350 | |
Estações Árticas | 144 | 2.800.000 | 3.200.000 | 160 380 | |
Logística Melhorada | 124 | 1.800.000 | 2.000.000 | 200 120 | |
Flocos de Neve Artificiais | 78 | 450.000 | 450.000 | 80 80 | |
Métodos de Controlo de Enxames | 142 | 2.500.000 | 1.000.000 | 300 260 | |
Carga Ártica | 136 | 2.200.000 | 2.800.000 | 280 200 | |
Estilo de Vida Ecourbano | 108 | 3.000.000 | 1.000.000 | 300 320 | |
Métodos Regenerativos | 150 | 1.600.000 | 2.500.000 | 280 300 | |
Transmissão Biológica | 144 | 2.600.000 | 2.200.000 | 260 180 | |
Prev. Contra Catástrofes Naturais | 158 | 2.100.000 | 3.000.000 | 120 280 | |
Espetroscopia do Plasma | 132 | 2.200.000 | 1.800.000 | 160 300 | |
Mineração Ártica | 146 | 2.600.000 | 1.000.000 | 140 220 | |
Solares Cristalinos | 118 | 1.000.000 | 2.200.000 | 200 320 | |
Imun. ao Ponto de Congelamento | 112 | 1.600.000 | 1.600.000 | 140 100 | |
Criobotânica | 142 | 1.800.000 | 2.600.000 | 120 250 | |
Máquinas de Guerra Ultrapesadas | 154 | 2.400.000 | 2.500.000 | 160 350 |
Resumo
Legenda: Era ♦ Pontos Forge ♦ Moedas ♦ Mantimentos
Idade da Pedra | 3 | 0 | 0 |
Idade do Bronze | 127 | 2.300 | 2.300 |
Idade do Ferro | 256 | 8.050 | 13.100 |
Início da Idade Média | 505 | 34.000 | 65.250 |
Alta Idade Média | 733 | 53.500 | 194.000 |
Finais da Idade Média | 1.072 | 155.000 | 427.500 |
Era Colonial | 1.000 | 115.337 | 421.870 |
Era Industrial | 1.140 | 303.000 | 1.495.000 |
Era Progressiva | 1.430 | 514.111 | 2.026.111 |
Era Moderna | 1.440 | 1.251.000 | 3.410.000 |
Era Pós-moderna | 1.680 | 5.030.000 | 7.120.000 |
Era Contemporânea | 1.530 | 10.025.914 | 12.351.147 |
Amanhã | 1.620 | 16.220.100 | 20.011.100 |
O Futuro | 1.887 | 21.176.100 | 29.181.200 |
Futuro Ártico | 4.054 | 60.421.125 | 60.508.138 |
Futuro Oceânico | 9.666 | 134.800.000 | 127.400.000 |
Futuro Virtual | 6.774 | 233.700.000 | 262.000.000 |
Era Espacial Marte | 8.445 | 250.000.000 | 180.000.000 |
Era Espacial Cintura de Asteroides | 11.295 | 365.000.000 | 355.000.000 |
Era Espacial Vénus | 12.045 | 290.000.000 | 375.000.000 |
Era Espacial Lua de Júpiter | 15.645 | 480.000.000 | 470.000.000 |
Era Espacial Titã | 20.955 | 900.000.000 | 900.000.000 |
Total | 103.302 | 2.768.809.537 | 2.806.626.716 |
Celebrar a Nova Era
- Introdução
A cada nova era é mostrada uma janela de parabéns, não só a felicitar pela proeza, nem a apresentar as novidades da nova era, como também oferece algumas recompensas. A tabela seguinte indica as recompensas possíveis de serem obtidas em cada era.
- A tabela
Legenda: Era ♦ Moedas ♦ Mantimentos ♦ Mantimentos ♦ Medalhas
Idade do Bronze | 120 | 120 | 2 | 5 |
Idade do Ferro | 500 | 500 | 10 | 20 |
Início da Idade Média | 1.000 | 1.000 | 10 | 40 |
Alta Idade Média | 2.000 | 2.000 | 10 | 80 |
Finais da Idade Média | 3.000 | 3.000 | 10 | 50 |
Era Colonial | 5.000 | 5.000 | 10 | 250 |
Era Industrial | 7.000 | 7.000 | 10 | 400 |
Era Progressiva | 9.000 | 9.000 | 10 | 600 |
Era Moderna | 12.000 | 12.000 | 10 | 900 |
Era Pós-moderna | 15.000 | 15.000 | 10 | 1.250 |
Era Contemporânea | 18.000 | 18.000 | 10 | 1.600 |
Amanhã | 21.000 | 21.000 | 10 | 2.200 |
O Futuro | 24.000 | 24.000 | 10 | 2.400 |
Futuro Ártico | 28.000 | 28.000 | 10 | 2.600 |
Futuro Oceânico | 32.000 | 32.000 | 10 | 2.800 |
Futuro Virtual | 37.000 | 37.000 | 10 | 3.200 |
Era Espacial Marte | 45.000 | 45.000 | 10 | 3.600 |
Era Espacial Cintura de Asteroides | 55.000 | 54.000 | 10 | 4.100 |
Era Espacial Vénus | 67.000 | 64.000 | 10 | 4.700 |
Era Espacial Lua de Júpiter | 81.000 | 75.000 | 10 | 5.400 |
Era Espacial Titã | 97.000 | 64.000 | 10 | 6.200 |