Idade do Ferro: diferenças entre revisões
Saltar para a navegação
mSem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
(Há 11 edições intermédias do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas) | |||
Linha 2: | Linha 2: | ||
* Legenda da tabela<br /> | * Legenda da tabela<br /> | ||
<div style="text-align: center;"> | <div style="text-align: center;">[[file:small_fp.png|link=]] Pontos Forge Necessários ♦ [[file:icon_coins.png|link=]] Moedas Necessárias ♦ [[file:small_supplie.png|link=]] Mantimentos Necessários | ||
[[file:small_goods.png|link=]] Mercadorias Necessárias ♦ [[file:tech_icon.png|link=]] Itens Desbloqueados</div><br /> | [[file:small_goods.png|link=]] Mercadorias Necessárias ♦ [[file:tech_icon.png|link=]] Itens Desbloqueados</div><br /> | ||
{| | |||
{|style="width: 100%; margin: auto;" border=2% | |||
|-style="color: black; background-color: #c0c0c0;" | |||
| style="text-align: center; font-weight: bold; width: 34%;" | Tecnologia | |||
| style="text-align: center; width: 10%;" | [[file:small_fp.png|center|link=]] | |||
| style="text-align: center; width: 12%;" | [[file:icon_coins.png|center|link=]] | |||
| style="text-align: center; width: 12%;" | [[file:small_supplie.png|center|link=]] | |||
| style="text-align: center; width: 19%;" |[[file:small_goods.png|center|link=]] | |||
| style="text-align: center; width: 12%;" | [[file:tech_icon.png|center|link=]] | |||
|- style="color: white; background-color: #984420;" | |||
| style="text-align: center; font-weight: bold; height: 30px;" colspan="6" | Idade do Ferro | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;background-color: #984420;" | | style="text-align: left; color: white; background-color: #984420;" | [[File:Ia_rooftilehouses.png|26px|link=]] Casa de Telhas | ||
| style="text-align:left;" | [[ | | style="text-align: right;" | 13 | ||
| style="text-align: | | style="text-align: right;" | 250 | ||
| style="text-align: | | style="text-align: right;" | 100 | ||
| style="text-align: | | style="text-align: center;" | | ||
| style="text-align: center;" | [[file:house_icon.png|link=]] [[file:deco_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: left; color: white; background-color: #984420;" | [[file:ia_architecture.png|26px|link=]] Arquitetura | |||
| style="text-align:right;" | 12 | |||
| style="text-align:right;" | 0 | |||
| style="text-align:right;" | 0 | |||
| style="text-align:center;" | 5 [[file:stone_icon.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon.png|link=]] [[File:GBcontribution_icon.png|26px|link=Grandes Edifícios]] | |||
|- | |||
| style="text-align: left; color: white; background-color: #984420;" | [[file:ia_militia.png|26px|link=]] Milícia | |||
| style="text-align:right;" | 14 | |||
| style="text-align:right;" | 0 | |||
| style="text-align:right;" | 0 | |||
| style="text-align:center;" | 8 [[file:grapes_icon.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] [[file:24px-Icon_reward_daily_challenge.png|26px|link=Desafios Diários]] | |||
|- | |||
| style="text-align: left; color: white; background-color: #984420;" | [[file:ia_stockbreeding.png|26px|link=]] Criação de Gado | |||
| style="text-align:right;" | 12 | |||
| style="text-align:right;" | 300 | |||
| style="text-align:right;" | 250 | |||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | | ||
| style="text-align:center;" | [[file: | | style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: white; background-color: #984420;" | [[file:ia_processions.png|26px|link=]] Desfiles | ||
| style="text-align:right;" | 13 | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 0 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 0 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | 12 [[File:Flowers_icon.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | [[file:cultural_icon.png|link=]] [[file:deco_icon.png|link=]] | ||
| | |- | ||
| style="text-align: left; color: white; background-color: #984420;" | [[file:ia_13_carpentry.png|26px|link=]] Transformar | |||
| style="text-align: center | | style="text-align:right;" | 11 | ||
| style="text-align:right;" | 600 | |||
| style="text-align:right;" | 0 | |||
| | |||
| | |||
| style="text-align: | |||
| style="text-align: | |||
| style="text-align: | |||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | | ||
| style="text-align:center;" | [[file: | | style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png|link=]] [[file:good_icon.png|link=]] | ||
|- | |||
| style="text-align: left; color: white; background-color: #984420;" | [[file:ia_ironworks.png|26px|link=]] Trabalhos em Ferro | |||
| style="text-align:right;" | 6 | |||
| | | style="text-align:right;" | 0 | ||
| | | style="text-align:right;" | 1.500 | ||
| style="text-align: | |||
| style="text-align: | |||
| style="text-align: | |||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | | ||
| style="text-align:center;" | [[file:good_icon. | | style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: white; background-color: #984420;" | [[file:ia_handicraft.png|26px|link=]] Artesanato | ||
| style="text-align:right;" | 13 | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 1.500 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 0 | ||
| style="text-align: | |||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | | ||
| style="text-align:center;" | [[file:good_icon. | | style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png|link=]] [[file:good_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: white; background-color: #984420;" | [[file:ia_agriculture.png|26px|link=]] Agricultura | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:right;" | 11 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 0 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 0 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | 30 [[file:cypress_icon.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: left; color: white; background-color: #984420;" | [[file:ia_villas.png|26px|link=]] Casa | |||
| style="text-align:right;" | 13 | |||
| style="text-align:right;" | 600 | |||
| style="text-align:right;" | 1.250 | |||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | | ||
| style="text-align:center;" | [[file: | | style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: | | style="text-align: left; color: white; background-color: #984420;" | [[file:ia_archery.png|26px|link=]] Tiro com Arco | ||
| | | style="text-align:right;" | 13 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 0 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 0 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | 16[[file:Albaster_icon.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon. | |- | ||
|- | | style="text-align: left; color: white; background-color: #984420;" | [[file:ia_sewerage.png|26px|link=]] Sistema de Esgotos | ||
| | | style="text-align:right;" | 5 | ||
| style="text-align:right;" | 0 | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 750 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | 15 [[file:flowers_icon.png|24px|link=]] 3 [[file:limestone_icon.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon.png|link=]] | ||
|- | |||
| style="text-align: left; color: white; background-color: #984420;" | [[file:ia_butchery.png|26px|link=]] Talho | |||
| style="text-align:right;" | 16 | |||
| style="text-align:right;" | 100 | |||
| style="text-align:right;" | 2.500 | |||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | | ||
| style="text-align:center;" | [[file: | | style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png|link=]] | ||
|- | |||
| style="text-align: left; color: white; background-color: #984420;" | [[file:ia_militarytactics.png|26px|link=]] Tática Militar | |||
| style="text-align:right;" | 22 | |||
| | | style="text-align:right;" | 1.500 | ||
| | | style="text-align:right;" | 2.000 | ||
| style="text-align: | |||
| style="text-align: | |||
| style="text-align: | |||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | | ||
| style="text-align:center;" | [[file: | | style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] [[file:icon_reward_pvp_fight.png|24px|link=Torneios PvP]] | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: white; background-color: #984420;" | [[file:ia_fortification.png|26px|link=]] Fortificação | ||
| style="text-align:left;" | [[file: | | style="text-align:right;" | 13 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 0 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 1.400 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | 20 [[file:stone_icon.png|24px|link=]] 4 [[file:ebony_icon.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon.png|link=]] [[file:road_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: left; color: white; background-color: #984420;" | [[file:ia_mathematics.png|26px|link=]] Matemática | |||
| style="text-align:right;" | 20 | |||
| style="text-align:right;" | 2.000 | |||
| style="text-align:right;" | 1.500 | |||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | | ||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon | | style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] [[File:rc_icon_reconstruction.png|24px|Modo de Reconstrução|link=]] | ||
|- | |||
| style="text-align: left; color: white; background-color: #984420;" | [[file:ia_thermae.png|26px|link=]] Termas | |||
| style="text-align:right;" | 17 | |||
| style="text-align:right;" | 600 | |||
| style="text-align:right;" | 750 | |||
| style="text-align:center;" | 21 [[file:Albaster_icon.png|24px|link=]] 11 [[file:wool_icon.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:cultural_icon.png|link=]] [[file:deco_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| | | style="text-align: left; color: white; background-color: #984420;" | [[file:ia_plowing.png|26px|link=]] Lavra | ||
|- | | style="text-align:right;" | 15 | ||
| | | style="text-align:right;" | 0 | ||
| style="text-align:right;" | 0 | |||
| style="text-align:center;" | 30 [[file:cypress_icon.png|24px|link=]] 13 [[file:lead_ore_icon.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon.png|link=]] [[File:Outpost_emissaries_info_1.png|Colónias Culturais|link=Colónias Culturais|24px]] | |||
|- | |||
| style="text-align: left; color: white; background-color: #984420;" | [[file:ia_chainofcommand.png|26px|link=]] Cadeia de Comando | |||
| style="text-align:right;" | 17 | |||
| style="text-align:right;" | 600 | |||
| style="text-align:right;" | 1.100 | |||
| style="text-align:center;" | 50 [[file:grapes_icon.png|24px|link=]] 16 [[file:rough_gems_icon.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | ||
| style="text-align: | |||
| style="text-align: | |||
| style="text-align:center;" | 21 [[file:Albaster_icon.png| | |||
11 [[file:wool_icon.png| | |||
| style="text-align:center;" | [[file:cultural_icon. | |||
|- | |||
| | |||
| style="text-align: | |||
| style="text-align: | |||
| style="text-align: | |||
| style="text-align:center;" | 30 [[file:cypress_icon.png| | |||
13 [[file:lead_ore_icon.png| | |||
| style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon. | |||
|- | |||
| | |||
| style="text-align: | |||
| style="text-align: | |||
| style="text-align: | |||
| style="text-align:center;" | 50 [[file:grapes_icon.png| | |||
16 [[file:rough_gems_icon.png| | |||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon. | |||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
{{Pesquisas_Extra}} | {{Pesquisas_Extra}} |
Edição atual desde as 20h48min de 21 de dezembro de 2018
Árvore Tecnológica
- Legenda da tabela
Pontos Forge Necessários ♦ Moedas Necessárias ♦ Mantimentos Necessários
Mercadorias Necessárias ♦ Itens Desbloqueados
Resumo
Legenda: Era ♦ Pontos Forge ♦ Moedas ♦ Mantimentos
Idade da Pedra | 3 | 0 | 0 |
Idade do Bronze | 127 | 2.300 | 2.300 |
Idade do Ferro | 256 | 8.050 | 13.100 |
Início da Idade Média | 505 | 34.000 | 65.250 |
Alta Idade Média | 733 | 53.500 | 194.000 |
Finais da Idade Média | 1.072 | 155.000 | 427.500 |
Era Colonial | 1.000 | 115.337 | 421.870 |
Era Industrial | 1.140 | 303.000 | 1.495.000 |
Era Progressiva | 1.430 | 514.111 | 2.026.111 |
Era Moderna | 1.440 | 1.251.000 | 3.410.000 |
Era Pós-moderna | 1.680 | 5.030.000 | 7.120.000 |
Era Contemporânea | 1.530 | 10.025.914 | 12.351.147 |
Amanhã | 1.620 | 16.220.100 | 20.011.100 |
O Futuro | 1.887 | 21.176.100 | 29.181.200 |
Futuro Ártico | 4.054 | 60.421.125 | 60.508.138 |
Futuro Oceânico | 9.666 | 134.800.000 | 127.400.000 |
Futuro Virtual | 6.774 | 233.700.000 | 262.000.000 |
Era Espacial Marte | 8.445 | 250.000.000 | 180.000.000 |
Era Espacial Cintura de Asteroides | 11.295 | 365.000.000 | 355.000.000 |
Era Espacial Vénus | 12.045 | 290.000.000 | 375.000.000 |
Era Espacial Lua de Júpiter | 15.645 | 480.000.000 | 470.000.000 |
Era Espacial Titã | 20.955 | 900.000.000 | 900.000.000 |
Total | 103.302 | 2.768.809.537 | 2.806.626.716 |
Celebrar a Nova Era
- Introdução
A cada nova era é mostrada uma janela de parabéns, não só a felicitar pela proeza, nem a apresentar as novidades da nova era, como também oferece algumas recompensas. A tabela seguinte indica as recompensas possíveis de serem obtidas em cada era.
- A tabela
Legenda: Era ♦ Moedas ♦ Mantimentos ♦ Mantimentos ♦ Medalhas
Idade do Bronze | 120 | 120 | 2 | 5 |
Idade do Ferro | 500 | 500 | 10 | 20 |
Início da Idade Média | 1.000 | 1.000 | 10 | 40 |
Alta Idade Média | 2.000 | 2.000 | 10 | 80 |
Finais da Idade Média | 3.000 | 3.000 | 10 | 50 |
Era Colonial | 5.000 | 5.000 | 10 | 250 |
Era Industrial | 7.000 | 7.000 | 10 | 400 |
Era Progressiva | 9.000 | 9.000 | 10 | 600 |
Era Moderna | 12.000 | 12.000 | 10 | 900 |
Era Pós-moderna | 15.000 | 15.000 | 10 | 1.250 |
Era Contemporânea | 18.000 | 18.000 | 10 | 1.600 |
Amanhã | 21.000 | 21.000 | 10 | 2.200 |
O Futuro | 24.000 | 24.000 | 10 | 2.400 |
Futuro Ártico | 28.000 | 28.000 | 10 | 2.600 |
Futuro Oceânico | 32.000 | 32.000 | 10 | 2.800 |
Futuro Virtual | 37.000 | 37.000 | 10 | 3.200 |
Era Espacial Marte | 45.000 | 45.000 | 10 | 3.600 |
Era Espacial Cintura de Asteroides | 55.000 | 54.000 | 10 | 4.100 |
Era Espacial Vénus | 67.000 | 64.000 | 10 | 4.700 |
Era Espacial Lua de Júpiter | 81.000 | 75.000 | 10 | 5.400 |
Era Espacial Titã | 97.000 | 64.000 | 10 | 6.200 |