Início da Idade Média: diferenças entre revisões
Saltar para a navegação
Sem resumo de edição |
|||
(Há 14 revisões intermédias de 3 utilizadores que não estão a ser apresentadas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
===Árvore Tecnológica=== | |||
* Legenda da tabela<br /> | |||
<div style="text-align: center;">[[file:small_fp.png|link=]] Pontos Forge Necessários ♦ [[file:icon_coins.png|link=]] Moedas Necessárias ♦ [[file:small_supplie.png|link=]] Mantimentos Necessários | |||
[[file:small_goods.png|link=]] Mercadorias Necessárias ♦ [[file:tech_icon.png|link=]] Itens Desbloqueados</div><br /> | |||
{|style="width: 100%; margin: auto;" border=2% | |||
|-style="color: black; background-color: #c0c0c0;" | |||
| style="text-align: center; font-weight: bold; width: 34%;" | Tecnologia | |||
{| | | style="text-align: center; width: 10%;" | [[file:small_fp.png|center|link=]] | ||
| style="text-align: center; width: 12%;" | [[file:icon_coins.png|center|link=]] | |||
| style="text-align: center; width: 12%;" | [[file:small_supplie.png|center|link=]] | |||
| style="text-align: center; width: 20%;" |[[file:small_goods.png|center|link=]] | |||
| style="text-align: center; width: 12%;" | [[file:tech_icon.png|center|link=]] | |||
|- style="color: white; background-color: #4e8144;" | |||
| style="text-align: center; font-weight: bold; height: 30px;" colspan="6" | Início da Idade Média | |||
|- | |||
|- | | style="text-align: left; color: white; background-color: #4e8144;" | [[file:ema_framehouses.png|26px|link=]] Casas de Madeira | ||
| | | style="text-align:right;" | 12 | ||
| | | style="text-align:right;" | 3.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 1.500 | ||
| style="text-align: | |||
| style="text-align: | |||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | | ||
| style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: white; background-color: #4e8144;" | [[file:ema_tanning.png|26px|link=]] Curtir | ||
| style="text-align:right;" | 18 | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 1.500 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 3.000 | ||
| style="text-align: | |||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | | ||
| style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: white; background-color: #4e8144;" | [[file:ema_premium_houses.png |26px|link=]] Casas com Vários Pisos | ||
| style="text-align:right;" | 20 | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 0 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 0 | ||
| style="text-align: | |||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | | ||
| style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: left; color: white; background-color: #4e8144;" | [[file:ema_casting.png|26px|link=]] Fundição | |||
| | | style="text-align:right;" | 20 | ||
| style="text-align:right;" | 3.000 | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 3.000 | ||
| style="text-align: | |||
| style="text-align: | |||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | | ||
| style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png]] [[file:good_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png|link=]] [[file:good_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: white; background-color: #4e8144;" | [[file:ema_mounted_archers.png|26px|link=]] Arqueiros Montados | ||
| style="text-align:right;" | 25 | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 750 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 1.500 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | 28 [[file:ebony_icon.png|24px|link=]] 22 [[file:albaster_icon.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | 28[[file:ebony_icon.png|24px]]22[[file:albaster_icon.png|24px]] | | style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png]] | |- | ||
|- | | style="text-align: left; color: white; background-color: #4e8144;" | [[file:ema_economics.png|26px|link=]] Economia | ||
| | | style="text-align:right;" | 26 | ||
| style="text-align:right;" | 750 | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 1.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | 20 [[file:rough_gems_icon.png|24px|link=]] 46 [[file:flowers_icon.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | [[file:cultural_icon.png|link=]] [[file:deco_icon.png|link=]] [[File:icon_reward_antiques_dealer.png|Desbloqueia Negociante de Antiguidades|24px|link=Negociante de Antiguidades]] | ||
| style="text-align:center;" | 20[[file:rough_gems_icon.png|24px]]46[[file:flowers_icon.png|24px]] | |- | ||
| style="text-align:center;" | [[file:cultural_icon.png]] [[file:deco_icon.png]] | | style="text-align: left; color: white; background-color: #4e8144;" | [[file:ema_apiary.png|26px|link=]] Apicultura | ||
|- | | style="text-align:right;" | 20 | ||
| | | style="text-align:right;" | 3.000 | ||
| | | style="text-align:right;" | 5.000 | ||
| style="text-align: | |||
| style="text-align: | |||
| style="text-align: | |||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | | ||
| style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: white; background-color: #4e8144;" | [[file:ema_quarries.png|26px|link=]] Pedreiras | ||
| style="text-align:right;" | 22 | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 0 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 6.000 | ||
| style="text-align: | |||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | | ||
| style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png]] [[file:good_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png|link=]] [[file:good_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: white; background-color: #4e8144;" | [[file:ema_accomodation.png|26px|link=]] Alojamento | ||
| style="text-align:right;" | 25 | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 3.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 1.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | 40 [[file:limestone_icon.png|24px|link=]] 34 [[file:cypress_icon.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | 40[[file:limestone_icon.png|24px]] 34[[file:cypress_icon.png|24px]] | | style="text-align:center;" | [[file:cultural_icon.png|link=]] [[file:deco_icon.png|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:cultural_icon.png]] [[file:deco_icon.png]] | |- | ||
|- | | style="text-align: left; color: white; background-color: #4e8144;" | [[file:ema_police.png|26px|link=]] Polícia | ||
| | | style="text-align:right;" | 26 | ||
| style="text-align:right;" | 1.500 | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 4.000 | ||
| style="text-align: | |||
| style="text-align: | |||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | | ||
| style="text-align:center;" | [[file:road_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:road_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: white; background-color: #4e8144;" | [[file:ema_mercenaries.png|26px|link=]] Mercenários | ||
| | | style="text-align:right;" | 26 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 1.250 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 1.500 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | 42 [[file:lead_ore_icon.png|24px|link=]] 35 [[file:grapes_icon.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | 42[[file:lead_ore_icon.png|24px]] 35[[file:grapes_icon.png|24px]] | | style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png]] | |- | ||
|- | | style="text-align: left; color: white; background-color: #4e8144;" | [[file:ema_leatherworking.png|26px|link=]] Trabalhos em Pele | ||
| | | style="text-align:right;" | 29 | ||
| style="text-align:right;" | 1.500 | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 1.250 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | 49 [[file:wool_icon.png|24px|link=]] 61 [[file:stone_icon.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | 49[[file:wool_icon.png|24px]] 61[[file:stone_icon.png|24px]] | |- | ||
| style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png]] | | style="text-align: left; color: white; background-color: #4e8144;" | [[file:ema_clapboardhouses.png|26px|link=]] Casas de Tábuas | ||
|- | | style="text-align:right;" | 24 | ||
| | | style="text-align:right;" | 500 | ||
| style="text-align:right;" | 2.000 | |||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | 35 [[file:ebony_icon.png|24px|link=]] 4 [[file:granite_icon.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png|link=]] | ||
| style="text-align: | |- | ||
| style="text-align:center;" | 35[[file:ebony_icon.png|24px]] 4[[file:granite_icon.png|24px]] | | style="text-align: left; color: white; background-color: #4e8144;" | [[file:ema_heavycavalry.png|26px|link=]] Cavalaria Pesada | ||
| style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png]] | | style="text-align:right;" | 33 | ||
|- | | style="text-align:right;" | 4.000 | ||
| | | style="text-align:right;" | 7.500 | ||
| style="text-align: | |||
| style="text-align: | |||
| style="text-align: | |||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | | ||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: white; background-color: #4e8144;" | [[file:ema_armoredinfantry.png|26px|link=]] Infantaria com Armadura | ||
| style="text-align:right;" | 33 | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 4.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 3.000 | ||
| style="text-align: | |||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | | ||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: white; background-color: #4e8144;" | [[file:ema_aqueducts.png|26px|link=]] Pontes | ||
| style="text-align:right;" | 16 | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 0 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 4.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | 30 [[file:limestone_icon.png|24px|link=]] 14[[file:marble_icon.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | 30[[file:limestone_icon.png|24px]] | | style="text-align:center;" | [[file:cultural_icon.png|link=]] [[file:deco_icon.png|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:cultural_icon.png]] [[file:deco_icon.png]] | |- | ||
|- | | style="text-align: left; color: white; background-color: #4e8144;" | [[file:ema_executions.png|26px|link=]] Execuções | ||
| | | style="text-align:right;" | 20 | ||
| style="text-align:right;" | 2.250 | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 2.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | 28 [[file:wool_icon.png|24px|link=]] 20 [[file:honeycombs _icon.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | [[file:cultural_icon.png|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | 28[[file:wool_icon.png|24px]] 20[[file:honeycombs _icon.png|24px]] | |- | ||
| style="text-align:center;" | [[file:cultural_icon.png]] | | style="text-align: left; color: white; background-color: #4e8144;" | [[file:ema_croprotations.png|26px|link=]] Rotação das Colheitas | ||
|- | | style="text-align:right;" | 29 | ||
| | | style="text-align:right;" | 0 | ||
| style="text-align:right;" | 0 | |||
| style="text-align: | |||
| style="text-align: | |||
| style="text-align: | |||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | | ||
| style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: white; background-color: #4e8144;" | [[file:ema_physics.png|26px|link=]] Física | ||
| style="text-align:right;" | 35 | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 1.500 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 3.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | 40 [[file:lead_ore_icon.png|24px|link=]] 23 [[file:bronze_icon.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | 40[[file:lead_ore_icon.png|24px]]23[[file:bronze_icon.png|24px]] | | style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png]] | |- | ||
|- | | style="text-align: left; color: white; background-color: #4e8144;" | [[file:ema_fertilization.png|26px|link=]] Fertilização | ||
| | | style="text-align:right;" | 22 | ||
| style="text-align:right;" | 0 | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 10.000 | ||
| style="text-align: | |||
| style="text-align: | |||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | | ||
| style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: white; background-color: #4e8144;" | [[file:ema_monarchy.png|26px|link=]] Monarquia | ||
| style="text-align:right;" | 24 | |||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 0 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:right;" | 3.000 | ||
| style="text-align: | | style="text-align:center;" | 70 [[file:rough_gems_icon.png|24px|link=]] 30 [[file:gold.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | 70[[file:rough_gems_icon.png|24px]]30[[file:gold.png|24px]] | | style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon.png|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon.png]] | |||
|} | |} | ||
<br /> | |||
{{Pesquisas_Extra}} | |||
Edição atual desde as 16h22min de 17 de julho de 2019
Árvore Tecnológica
- Legenda da tabela
Pontos Forge Necessários ♦ Moedas Necessárias ♦ Mantimentos Necessários
Mercadorias Necessárias ♦ Itens Desbloqueados
Resumo
Legenda: Era ♦ Pontos Forge ♦ Moedas ♦ Mantimentos
Idade da Pedra | 3 | 0 | 0 |
Idade do Bronze | 127 | 2.300 | 2.300 |
Idade do Ferro | 256 | 8.050 | 13.100 |
Início da Idade Média | 505 | 34.000 | 65.250 |
Alta Idade Média | 733 | 53.500 | 194.000 |
Finais da Idade Média | 1.072 | 155.000 | 427.500 |
Era Colonial | 1.000 | 115.337 | 421.870 |
Era Industrial | 1.140 | 303.000 | 1.495.000 |
Era Progressiva | 1.430 | 514.111 | 2.026.111 |
Era Moderna | 1.440 | 1.251.000 | 3.410.000 |
Era Pós-moderna | 1.680 | 5.030.000 | 7.120.000 |
Era Contemporânea | 1.530 | 10.025.914 | 12.351.147 |
Amanhã | 1.620 | 16.220.100 | 20.011.100 |
O Futuro | 1.887 | 21.176.100 | 29.181.200 |
Futuro Ártico | 4.054 | 60.421.125 | 60.508.138 |
Futuro Oceânico | 9.666 | 134.800.000 | 127.400.000 |
Futuro Virtual | 6.774 | 233.700.000 | 262.000.000 |
Era Espacial Marte | 8.445 | 250.000.000 | 180.000.000 |
Era Espacial Cintura de Asteroides | 11.295 | 365.000.000 | 355.000.000 |
Era Espacial Vénus | 12.045 | 290.000.000 | 375.000.000 |
Era Espacial Lua de Júpiter | 15.645 | 480.000.000 | 470.000.000 |
Era Espacial Titã | 20.955 | 900.000.000 | 900.000.000 |
Total | 103.302 | 2.768.809.537 | 2.806.626.716 |
Celebrar a Nova Era
- Introdução
A cada nova era é mostrada uma janela de parabéns, não só a felicitar pela proeza, nem a apresentar as novidades da nova era, como também oferece algumas recompensas. A tabela seguinte indica as recompensas possíveis de serem obtidas em cada era.
- A tabela
Legenda: Era ♦ Moedas ♦ Mantimentos ♦ Mantimentos ♦ Medalhas
Idade do Bronze | 120 | 120 | 2 | 5 |
Idade do Ferro | 500 | 500 | 10 | 20 |
Início da Idade Média | 1.000 | 1.000 | 10 | 40 |
Alta Idade Média | 2.000 | 2.000 | 10 | 80 |
Finais da Idade Média | 3.000 | 3.000 | 10 | 50 |
Era Colonial | 5.000 | 5.000 | 10 | 250 |
Era Industrial | 7.000 | 7.000 | 10 | 400 |
Era Progressiva | 9.000 | 9.000 | 10 | 600 |
Era Moderna | 12.000 | 12.000 | 10 | 900 |
Era Pós-moderna | 15.000 | 15.000 | 10 | 1.250 |
Era Contemporânea | 18.000 | 18.000 | 10 | 1.600 |
Amanhã | 21.000 | 21.000 | 10 | 2.200 |
O Futuro | 24.000 | 24.000 | 10 | 2.400 |
Futuro Ártico | 28.000 | 28.000 | 10 | 2.600 |
Futuro Oceânico | 32.000 | 32.000 | 10 | 2.800 |
Futuro Virtual | 37.000 | 37.000 | 10 | 3.200 |
Era Espacial Marte | 45.000 | 45.000 | 10 | 3.600 |
Era Espacial Cintura de Asteroides | 55.000 | 54.000 | 10 | 4.100 |
Era Espacial Vénus | 67.000 | 64.000 | 10 | 4.700 |
Era Espacial Lua de Júpiter | 81.000 | 75.000 | 10 | 5.400 |
Era Espacial Titã | 97.000 | 64.000 | 10 | 6.200 |