Menu Principal: diferenças entre revisões
Saltar para a navegação
Sem resumo de edição |
mSem resumo de edição |
||
(Há 8 revisões intermédias de 2 utilizadores que não estão a ser apresentadas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
O menu principal é onde acedes à generalidades das funcionalidades do jogo. | |||
{| style="width: 100%;" | {|style="width: 100%; margin: auto;" border=2% | ||
|-style="font-weight: bold; color:#000000; background-color:#C0C0C0;" | |||
| style="text-align: center;" | Menu Principal | |||
| style="text-align: center;" | Descrição | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color: # | | style="text-align: center; color:#000000; background-color:#C0C0C0;" | [[File:Bt_icon_mainNavi_1_final.png|link=Menu de Construção]] | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | <div style="text-align: justify;">Clicar neste botão ativa o menu de construção. No [[Menu de Construção|menu de construção]] podes construir, mover e vender os edifícios da tua cidade e colocar expansões.</div><br> | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; color:#000000; background-color:#C0C0C0;" | [[File:Bt_icon_mainNavi_multiplayer_final.png|link=]] | |||
| style="text-align: center;" | <div style="text-align: justify;">A partir do menu global acedes à [[Classificação Geral|classificação geral]], ao menu da guilda, ao fórum da guilda e ao fórum da comunidade.</div><br> | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color: # | | style="text-align: center; color:#000000; background-color:#C0C0C0;" | [[File:Bt_icon_mainNavi_research_final.png|link=Pesquisas]] | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | <div style="text-align: justify;">Aqui é onde acedes à [[Pesquisar|árvore tecnológica]].</div><br> | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; color:#000000; background-color:#C0C0C0;" | [[File:Bt_icon_mainNavi_3_final.png|link=Mapa de Campanha]] | |||
| style="text-align: center;" | <div style="text-align: justify;">Deste botão acedes ao [[Mapa de Campanha|mapa de campanha]].</div><br> | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color: # | | style="text-align: center; color:#000000; background-color:#C0C0C0;" | [[File:Bt_icon_mainNavi_army_management_final.png|link=Gestor do Exército]] | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | <div style="text-align: justify;">Clicar neste botão abre o [[Gestor do Exército|gestor do exército]].</div><br> | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; color:#000000; background-color:#C0C0C0;" | [[File:Bt_icon_mainNavi_inventory_final.png|link=Inventário]] | |||
| style="text-align: center;" | <div style="text-align: justify;">Acedes ao [[Inventário|inventário]] a partir desde botão.</div><br> | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color: # | | style="text-align: center; color:#000000; background-color:#C0C0C0;" | [[File:Bt_icon_trade_final.png|link=Mercado]] | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | <div style="text-align: justify;">Aqui é onde acedes ao [[Mercado|mercado]], onde podes comercializar as tuas mercadorias com os teus amigos, companheiros de guilda e vizinhos.</div><br> | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; color:#000000; background-color:#C0C0C0;" | [[File:Bt_icon_message_final.png|link=]] | |||
| style="text-align: center;" | <div style="text-align: justify;">Acedes ao [[Mensagens e Chat#Visão Geral do Centro de Mensagens|centro de mensagens]] aqui. O centro de mensagens é onde podes enviar e receber mensagens e ler anúncios oficiais do jogo.</div><br> | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color: # | | style="text-align: center; color:#000000; background-color:#C0C0C0;" | [[File:Bt_icon_mainNavi_guild_expedition_final.png|link=Expedições da Guilda]] | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | <div style="text-align: justify;">Através deste botão encontras o [[Expedições da Guilda#Mapa da Expedição|mapa da expedição da guilda]].</div><br> | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; color:#000000; background-color:#C0C0C0;" | [[File:Bt_icon_mainNavi_gvsg_final.png|link=Guilda vs Guilda]] | |||
| style="text-align: center; | | style="text-align: center;" | <div style="text-align: justify;">Por último, acedes às províncias da [[Guilda vs Guilda]] neste botão.</div><br> | ||
| style="text-align: center;" | | |||
|} | |} | ||
[[Interface|Regressar para a página Interface]] |
Edição atual desde as 15h31min de 19 de setembro de 2016
O menu principal é onde acedes à generalidades das funcionalidades do jogo.
Menu Principal | Descrição |
Clicar neste botão ativa o menu de construção. No menu de construção podes construir, mover e vender os edifícios da tua cidade e colocar expansões. | |
A partir do menu global acedes à classificação geral, ao menu da guilda, ao fórum da guilda e ao fórum da comunidade. | |
Aqui é onde acedes à árvore tecnológica. | |
Deste botão acedes ao mapa de campanha. | |
Clicar neste botão abre o gestor do exército. | |
Acedes ao inventário a partir desde botão. | |
Aqui é onde acedes ao mercado, onde podes comercializar as tuas mercadorias com os teus amigos, companheiros de guilda e vizinhos. | |
Acedes ao centro de mensagens aqui. O centro de mensagens é onde podes enviar e receber mensagens e ler anúncios oficiais do jogo. | |
Através deste botão encontras o mapa da expedição da guilda. | |
Por último, acedes às províncias da Guilda vs Guilda neste botão. |