Mercadorias: diferenças entre revisões
mSem resumo de edição |
mSem resumo de edição |
||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{|style="width: 100%; margin: auto;" border=2% | {|style="width: 100%; margin: auto;" border=2% | ||
| style="text-align: center; color:#000000; background-color:#C0C0C0;" | [[Image:bazaar_4.png|right|link=]] | | style="text-align: center; color:#000000; background-color:#C0C0C0;" | [[Image:bazaar_4.png|right|link=]] | ||
| style="text-align: center;" | <div style="text-align: justify;">'''Mercadorias'''[[file:Bazaar_4.png|24px|link=]]:<br>As mercadorias são | | style="text-align: center;" | <div style="text-align: justify;">'''Mercadorias'''[[file:Bazaar_4.png|24px|link=]]:<br>As mercadorias são um recurso do jogo muito importante uma vez que são necessárias em várias funcionalidades do jogo. É possível obter mercadorias como recompensa das missões, nos [[Incidentes]] ou nas [[Expedições da Guilda]]. Normalmente, deves construir [[Edifício de Mercadorias]] e fabricares as tuas próprias mercadorias. Podes produzir até 5 mercadorias diferentes por era. | ||
Uma vez que nem os edifícios, nem os fabricos são baratos, deves apenas construir os edifícios de mercadorias que correspondam com os Depósitos de Mercadorias que encontras no [[Mapa de Campanha]]. | |||
Quando encontras um Depósito de Mercadorias o fabrico da mercadoria correspondente será bonificada e irás obter cinco vezes mais dessa mesma mercadoria do que sem Depósito de Mercadorias correspondente. | |||
Até à Era Moderna irás encontrar dois Depósitos de Mercadorias por era. Nunca terás acesso a todos os depósitos de uma era, pelo que, deves utilizar o mercado para obter aquelas que não produzes com bonificação. | |||
Precisas de mercadorias para negociar setores sem combate, para desbloquear tecnologias, negociar nas [[Expedições d Guilda]] e para concluir determinadas Missões ou [[Desafios Diários]]. | |||
Nenhuma mercadoria é supérflua, ao longo das eras, vais precisar de cada uma delas.<br> | |||
</div> | </div> | ||
|} | |||
{| style="width: 100%;" | |||
|colspan="5" style="text-align: center; color:white; font-weight: bold; background-color:#b78d13;"|Idade do Bronze | |||
|- | |||
| style="text-align: center; width: 20%" | [[File:Fine_wine.png|45px|link=|Vinho]] <br>Vinho | |||
| style="text-align: center; width: 20%" | [[File:Fine_dye.png|45px|link=|Corante]] <br>Corante | |||
| style="text-align: center; width: 20%" | [[File:Fine_alabaster.png|45px|link=|Mármore]] <br>Mármore | |||
| style="text-align: center; width: 20%" | [[File:Fine_cypress.png|45px|link=|Madeira]] <br>Madeira | |||
| style="text-align: center; width: 20%" | [[File:Fine_sandstone.png|45px|link=|Pedra]] <br>Pedra | |||
|- | |||
|colspan="5" style="text-align: center; color:white; font-weight: bold; background-color:#984420;"|Idade do Ferro | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | [[File:Fine_gems.png|45px|link=|Jóias]] <br>Jóias | |||
| style="text-align: center;" | [[File:Fine_cloth.png|45px|link=|Tecido]] <br>Tecido | |||
| style="text-align: center;" | [[File:Fine_lead.png|45px|link=|Ferro]] <br>Ferro | |||
| style="text-align: center;" | [[File:Fine_ebony.png|45px|link=|Ébano]] <br>Ébano | |||
| style="text-align: center;" | [[File:Fine_limestone.png|45px|link=|Calcário]] <br>Calcário | |||
|- | |||
|colspan="5" style="text-align: center; color:white; font-weight: bold; background-color:#4e8144;"|Início da Idade Média | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | [[File:Fine_gold.png|45px|link=|Ouro]] <br>Ouro | |||
| style="text-align: center;" | [[File:Fine_honey.png|45px|link=|Mel]] <br>Mel | |||
| style="text-align: center;" | [[File:Fine_marble.png|45px|link=|Alabastro]] <br>Alabastro | |||
| style="text-align: center;" | [[File:Fine_granite.png|45px|link=|Granito]] <br>Granito | |||
| style="text-align: center;" | [[File:Fine_bronze.png|45px|link=|Cobre]] <br>Cobre | |||
|- | |||
|colspan="5" style="text-align: center; color:white; font-weight: bold; background-color:#2f8e8e;"|Alta Idade Média | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | [[File:Fine_glass.png|45px|link=|Vidro]] <br>Vidro | |||
| style="text-align: center;" | [[File:Fine_salt.png|45px|link=|Sal]] <br>Sal | |||
| style="text-align: center;" | [[File:Fine_ropes.png|45px|link=|Corda]] <br>Corda | |||
| style="text-align: center;" | [[File:Fine_brick.png|45px|link=|Tijolos]] <br>Tijolos | |||
| style="text-align: center;" | [[File:Fine_herbs.png|45px|link=|Ervas Secas]] <br>Ervas Secas | |||
|- | |||
|colspan="5" style="text-align: center; color:white; font-weight: bold; background-color:#7f4285;"|Finais da Idade Média | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | [[File:Fine_silk.png|45px|link=|Seda]] <br>Seda | |||
| style="text-align: center;" | [[File:Fine_gunpowder.png|45px|link=|Pólvora]] <br>Pólvora | |||
| style="text-align: center;" | [[File:Fine_brass.png|45px|link=|Latão]] <br>Latão | |||
| style="text-align: center;" | [[File:Fine_basalt.png|45px|link=|Basalto]] <br>Basalto | |||
| style="text-align: center;" | [[File:Fine_talc.png|45px|link=|Talco]] <br>Talco | |||
|- | |||
|colspan="5" style="text-align: center; color:white; font-weight: bold; background-color:#ce6404;"|Era Colonial | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | [[File:Fine_tar.png|45px|link=|Resina]] <br>Resina | |||
| style="text-align: center;" | [[File:Fine_porcelain.png|45px|link=|Porcelana]] <br>Porcelana | |||
| style="text-align: center;" | [[File:Fine_wire.png|45px|link=|Fio]] <br>Fio | |||
| style="text-align: center;" | [[File:Fine_coffee.png|45px|link=|Café]] <br>Café | |||
| style="text-align: center;" | [[File:Fine_paper.png|45px|link=|Papel]] <br>Papel | |||
|- | |||
|colspan="5" style="text-align: center; color:white; font-weight: bold; background-color:#a72926;"|Era Industrial | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | [[File:Fine_fertilizer.png|45px|link=|Fertilizante]] <br>Fertilizante | |||
| style="text-align: center;" | [[File:Fine_whaleoil.png|45px|link=|Óleo de Baleia]] <br>Óleo de Baleia | |||
| style="text-align: center;" | [[File:Fine_textiles.png|45px|link=|Têxteis]] <br>Têxteis | |||
| style="text-align: center;" | [[File:Fine_rubber.png|45px|link=|Borracha]] <br>Borracha | |||
| style="text-align: center;" | [[File:Fine_coke.png|45px|link=|Coque]] <br>Coque | |||
|- | |||
|colspan="5" style="text-align: center; color:white; font-weight: bold; background-color:#b6895b;"|Era Progressiva | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | [[File:Fine_explosives.png|45px|link=|Explosivos]] <br>Explosivos | |||
| style="text-align: center;" | [[File:Fine_tinplate.png|45px|link=|Folha-de-flandres]] <br>Folha-de-flandres | |||
| style="text-align: center;" | [[File:Fine_machineparts.png|45px|link=|Peças de Máquinas]] <br>Peças de Máquinas | |||
| style="text-align: center;" | [[File:Fine_petroleum.png|45px|link=|Gasolina]] <br>Gasolina | |||
| style="text-align: center;" | [[File:Fine_asbestos.png|45px|link=|Amianto]] <br>Amianto | |||
|} | |||
==Mercadorias Refinadas== | |||
Ao alcançares a Era Moderna, as Mercadorias passam a ser refinadas. Isto significa que para fabricares mercadorias não precisas apenas de moedas e mantimentos, mas também de Mercadorias de eras anteriores. Os depósitos de Mercadorias necessários para bonificar os fabricos são também de eras anteriores. Portanto para fabricares Mercadorias da Era Moderna precisas de um Depósito de Mercadorias da idadade do Bronze e da Era Colonial. Para as mercadorias da Era Pósmoderna, depósitos da Idade do Ferro e da Era Industrial... | |||
Uma vez que a grande maioria dos Grande Edifícios e Edifícios Especiais apenas fornecem mercadorias não refinadas, não irão fornecer Mercadorias da tua era atual, mas duplicam a quantidade de mercadorias de eras anteriores, necessárias para fabricares mercadorias da era atual. | |||
{| style="width: 100%;" | |||
|colspan="5" style="text-align: center; color:white; font-weight: bold; background-color:#465d88;"|Era Moderna | |||
|- | |||
| style="text-align: center; width: 20%" | [[File:Fine_flavorants.png|45px|link=|Condimentos]] <br>Condimentos | |||
| style="text-align: center; width: 20%" | [[File:Fine_convenience_food.png|45px|link=|Comida Industrializada]] <br>Comida Industrializada | |||
| style="text-align: center; width: 20%" | [[File:Fine_luxury_materials.png|45px|link=|Materiais de Luxo]] <br>Materiais de Luxo | |||
| style="text-align: center; width: 20%" | [[File:Fine_ferroconcrete.png|45px|link=|Betão Armado]] <br>Betão Armado | |||
| style="text-align: center; width: 20%" | [[File:Fine_packaging.png|45px|link=|Embalagens]] <br>Embalagens | |||
|- | |||
| style="text-align: center;width:20%" | [[File:raw_dye.png|35px|link=|Corante]] [[File:fine_tar.png|35px|link=|Resina]] | |||
| style="text-align: center;width:20%" | [[File:raw_wine.png|35px|link=|Vinho]] [[File:fine_coffee.png|35px|link=|Café]] | |||
| style="text-align: center;width:20%" | [[File:raw_alabaster.png|35px|link=|Mármore]] [[File:fine_porcelain.png|35px|link=|Porcelana]] | |||
| style="text-align: center;width:20%" | [[File:raw_sandstone.png|35px|link=|Pedra]] [[File:fine_wire.png|35px|link=|Fio]] | |||
| style="text-align: center;" | [[File:raw_cypress.png|35px|link=|Madeira]] [[File:fine_paper.png|35px|link=|Papel]] | |||
|- | |||
|colspan="5" style="text-align: center; color:white; font-weight: bold; background-color:#8d9292;"|Era Pós-moderna | |||
|- | |||
| style="text-align: center;width:20%" | [[File:fine_dna_data.png|45px|link=|Dados do Genoma]] <br>Dados do Genoma | |||
| style="text-align: center;width:20%" | [[File:fine_renewable_resources.png|45px|link=|Recursos Renováveis]] <br> Recursos Renováveis | |||
| style="text-align: center;width:20%" | [[File:fine_semiconductors.png|45px|link=|Semicondutores]] <br> Semicondutores | |||
| style="text-align: center;width:20%" | [[File:fine_steel.png|45px|link=|Aço]] <br> Aço | |||
| style="text-align: center;" | [[File:fine_filters.png|45px|link=|Filtros Industriais]] <br> Filtros Industriais | |||
|- | |||
| style="text-align: center;width:20%" | [[File:raw_cloth.png|35px|link=|Tecido]] [[File:fine_whaleoil.png|35px|link=|Óleo de Baleia]] | |||
| style="text-align: center;width:20%" | [[File:raw_ebony.png|35px|link=|Ébano]] [[File:fine_fertilizer.png|35px|link=|Fertilizante]] | |||
| style="text-align: center;width:20%" | [[File:raw_gems.png|35px|link=|Jóias]] [[File:fine_rubber.png|35px|link=|Borracha]] | |||
| style="text-align: center;width:20%" | [[File:raw_lead.png|35px|link=|Ferro]] [[File:fine_coke.png|35px|link=|Coque]] | |||
| style="text-align: center;" | [[File:raw_limestone.png|35px|link=|Calcário]] [[File:fine_textiles.png|35px|link=|Têxteis]] | |||
|- | |||
|colspan="5" style="text-align: center; color:white; font-weight: bold; background-color:#ce654a;"|Era Contemporânea | |||
|- | |||
| style="text-align: center;width:20%" | [[File:fine_gas.png|45px|link=|Gás]] <br>Gás | |||
| style="text-align: center;width:20%" | [[File:fine_electromagnets.png|45px|link=|Eletroímanes]] <br>Eletroímanes | |||
| style="text-align: center;width:20%" | [[File:fine_bionics.png|45px|link=|Dados Biónicos]] <br>Dados Biónicos | |||
| style="text-align: center;width:20%" | [[File:fine_plastics.png|45px|link=|Plásticos]] <br>Plásticos | |||
| style="text-align: center;" | [[File:fine_robots.png|45px|link=|Robôs]] <br>Robôs | |||
|- | |||
| style="text-align: center;width:20%" | [[File:raw_granite.png|35px|link=|Granito]] [[File:fine_explosives.png|35px|link=|Explosivos]] | |||
| style="text-align: center;width:20%" | [[File:raw_bronze.png|35px|link=|Cobre]] [[File:fine_tinplate.png|35px|link=|Folha-de-flandres]] | |||
| style="text-align: center;width:20%" | [[File:raw_honey.png|35px|link=|Mel]] [[File:fine_asbestos.png|35px|link=|Amianto]] | |||
| style="text-align: center;width:20%" | [[File:raw_marble.png|35px|link=|Alabastro]] [[File:fine_petroleum.png|35px|link=|Gasolina]] | |||
| style="text-align: center;" | [[File:raw_gold.png|35px|link=|Ouro]] [[File:fine_machineparts.png|35px|link=|Peças de Máquinas]] | |||
|- | |||
|colspan="5" style="text-align: center; color:white; font-weight: bold; background-color:#22272c;"|Amanhã | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | [[File:fine_translucent_concrete.png|45px|link=|Betão Translúcido]] <br>Betão Translúcido | |||
| style="text-align: center;" | [[File:fine_smart_materials.png|45px|link=|Materiais Inteligentes]] <br>Materiais Inteligentes | |||
| style="text-align: center;" | [[File:fine_papercrete.png|45px|link=|Papento]] <br>Papento | |||
| style="text-align: center;" | [[File:fine_preservatives.png|45px|link=|Conservantes]] <br>PConservantes | |||
| style="text-align: center;" | [[File:fine_nutrition_research.png|45px|link=|Nutrientes]] <br>Nutrientes | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | [[File:raw_glass.png|35px|link=|Vidro]] [[File:fine_ferroconcrete.png|35px|link=|Betão Armado]] | |||
| style="text-align: center;" | [[File:raw_brick.png|35px|link=|Tijolos]] [[File:fine_luxury_materials.png|35px|link=|Materiais de Luxo]] | |||
| style="text-align: center;" | [[File:raw_ropes.png|35px|link=|Corda]] [[File:fine_packaging.png|35px|link=|Embalagens]] | |||
| style="text-align: center;" | [[File:raw_salt.png|35px|link=|Sal]] [[File:fine_flavorants.png|35px|link=|Condiemntos]] | |||
| style="text-align: center;" | [[File:raw_herbs.png|35px|link=|Ervas Secas]] [[File:fine_convenience_food.png|35px|link=|Comida Industrializada]] | |||
|- | |||
|colspan="5" style="text-align: center; color:white; font-weight: bold; background-color:#8dc73f;"|O Futuro | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | [[File:fine_algae.png|45px|link=|Algae]] <br>Algas | |||
| style="text-align: center;" | [[File:fine_biogeochemical_data.png|45px|link=|Biogeochemical Data]] <br>Dados Biogeoquímicos | |||
| style="text-align: center;" | [[File:fine_purified_water.png|45px|link=|Purified Water]] <br>Água Purificada | |||
| style="text-align: center;" | [[File:fine_superconductors.png|45px|link=|Supraconductors]] <br>Supercondutores | |||
| style="text-align: center;" | [[File:fine_nanoparticles.png|45px|link=|Nanoparticles]] <br>Nanopartículas | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | [[File:raw_silk.png|35px|link=|Seda]] [[File:fine_dna_data.png|35px|link=|Dados do Genoma]] | |||
| style="text-align: center;" | [[File:raw_gunpowder.png|35px|link=|Pólvora]] [[File:fine_renewable_resources.png|35px|link=|Recursos Renováveis]] | |||
| style="text-align: center;" | [[File:raw_basalt.png|35px|link=|Basalto]] [[File:fine_filters.png|35px|link=|Filtros Industriais]] | |||
| style="text-align: center;" | [[File:raw_talc.png|35px|link=|Talco]] [[File:fine_semiconductors.png|35px|link=|Semicondutores]] | |||
| style="text-align: center;" | [[File:raw_brass.png|35px|link=|Latão]] [[File:fine_steel.png|35px|link=|Aço]] | |||
|- | |||
|colspan="5" style="text-align: center; color:#000; font-weight: bold; background-color:#e9f7f7;"|Futuro Ártico | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | [[File:fine_nanowire.png|45px|link=|Nanotubos de Carbono]] <br>Nanotubos de Carbono | |||
| style="text-align: center;" | [[File:fine_transester_gas.png|45px|link=|Gás Transesterificado]] <br>Gás Transesterificado | |||
| style="text-align: center;" | [[File:fine_ai_data.png|45px|link=|Dados da IA]] <br>Dados da IA | |||
| style="text-align: center;" | [[File:fine_paper_batteries.png|45px|link=|Baterias de Filme de Papel]] <br>Baterias de Filme de Papel | |||
| style="text-align: center;" | [[File:fine_bioplastics.png|45px|link=|Bioplásticos]] <br>Bioplásticos | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | [[File:raw_wire.png|35px|link=|Fio]] [[File:fine_bionics.png|35px|link=|Dados Biónicos]] | |||
| style="text-align: center;" | [[File:raw_coffee.png|35px|link=|Café]] [[File:fine_gas.png|35px|link=|Gás]] | |||
| style="text-align: center;" | [[File:raw_porcelain.png|35px|link=|Porcelana]] [[File:fine_robots.png|35px|link=|Robôs]] | |||
| style="text-align: center;" | [[File:raw_paper.png|35px|link=|Papel]] [[File:fine_electromagnets.png|35px|link=|Eletroímanes]] | |||
| style="text-align: center;" | [[File:raw_tar.png|35px|link=|Resina]] [[File:fine_plastics.png|35px|link=|Plásticos]] | |||
|- | |||
|colspan="5" style="text-align: center; color:white; font-weight: bold; background-color:#225a4b;"|Futuro Oceânico | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | [[File:fine_pearls.png|45px|link=|Pérolas]] <br>Pérolas | |||
| style="text-align: center;" | [[File:fine_artificial_scales.png|45px|link=|Escamas Artificiais]] <br>Escamas Artificiais | |||
| style="text-align: center;" | [[File:fine_corals.png|45px|link=|Corais]] <br>Corais | |||
| style="text-align: center;" | [[File:fine_biolight.png|45px|link=|Bioluz]] <br>Bioluz | |||
| style="text-align: center;" | [[File:fine_plankton.png|45px|link=|Plâncton]] <br>Plâncton | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | [[File:raw_coke.png|35px|link=|Coque]] [[File:fine_translucent_concrete.png|35px|link=|Betão Translúcido]] | |||
| style="text-align: center;" | [[File:raw_textiles.png|35px|link=|Têxteis]] [[File:fine_preservatives.png|35px|link=|Conservantes]] | |||
| style="text-align: center;" | [[File:raw_fertilizer.png|35px|link=|Fertilizantes]] [[File:fine_papercrete.png|35px|link=|Papento]] | |||
| style="text-align: center;" | [[File:raw_whaleoil.png|35px|link=|Óleo de Baleia]] [[File:fine_smart_materials.png|35px|link=|Materiais Inteligentes]] | |||
| style="text-align: center;" | [[File:raw_rubber.png|35px|link=|Borracha]] [[File:fine_nutrition_research.png|45px|link=|Nutrientes]] <br> | |||
|- | |||
|colspan="5" style="text-align: center; color:black; font-weight: bold; background-color:#e1bfff;"|Futuro Virtual | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | [[File:fine_data_crystals.png|45px|link=|Cristais de Dados]] <br>Cristais de Dados | |||
| style="text-align: center;" | [[File:fine_golden_rice.png|45px|link=|Arroz Dourado]] <br>Arroz Dourado | |||
| style="text-align: center;" | [[File:fine_cryptocash.png|45px|link=|Criptomoeda]] <br>Criptomoeda | |||
| style="text-align: center;" | [[File:fine_nanites.png|45px|link=|Nanorrobôs]] <br>Nanorrobôs | |||
| style="text-align: center;" | [[File:fine_tea_silk.png|45px|link=|Seda de Chá]] <br>Seda de Chá | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | [[File:raw_granite.png|35px|link=|Granito]] [[File:Fine_superconductors.png|35px|link=|Supercondutores]] | |||
| style="text-align: center;" | [[File:raw_honey.png|35px|link=|Mel]] [[File:fine_purified_water.png|35px|link=|Água Purificada]] | |||
| style="text-align: center;" | [[File:raw_gold.png|35px|link=|Ouro]] [[File:fine_biogeochemical_data.png|35px|link=|Dados Biogeoquímicos]] | |||
| style="text-align: center;" | [[File:raw_bronze.png|35px|link=|Cobre]] [[File:fine_nanoparticles.png|35px|link=|Nanopartículas]] | |||
| style="text-align: center;" | [[File:raw_marble.png|35px|link=|Alabastro]] [[File:fine_algae.png|35px|link=|Algas]] <br> | |||
|} | |||
==Mercadorias Especiais== | |||
As [[Recursos Especiais|Mercadorias Especiais]] estão disponíveis no início do Futuro Ártico. Estas mercadorias não podem ser fabricadas nos edifícios de mercadorias, são recolhidas pelo Navio ou pelo Submarino. Estas mercadorias também não podem ser trocadas nem saqueadas. | |||
{| | |||
|colspan="6" style="width:50%;text-align: center; color:#000; font-weight: bold; background-color:#e9f7f7;"|Futuro Ártico | |||
|colspan="6" style="text-align: center; color:white; font-weight: bold; background-color:#225a4b;"|Futuro Oceânico | |||
|- | |||
|colspan="6" style="text-align: center;" | [[File:Hub_main_icon_promethium.png|70px|center|link=|Promécio]] [[Promécio]] | |||
|colspan="6" style="text-align: center;" | [[File:Orichalcum.png|70px|center|link=|Oricalco]] [[Oricalco]] | |||
|- | |||
| style="font-size:11px;text-align: center;" | [[File:fine_nanowire.png|45px|link=|Nanotubos de Carbono]] <br>Nanotubos de Carbono | |||
| style="font-size:11px;text-align: center;" | [[File:fine_transester_gas.png|45px|link=|Gás Transesterificado]] <br>Gás Transesterificado | |||
| style="font-size:11px;text-align: center;" | [[File:fine_ai_data.png|45px|link=|Dados da IA]] <br>Dados da IA | |||
| style="font-size:11px;text-align: center;" | [[File:fine_paper_batteries.png|45px|link=|Baterias de Filme de Papel]] <br>Baterias de Filme de Papel | |||
| style="font-size:11px;text-align: center;" | [[File:fine_bioplastics.png|45px|link=|Bioplásticos]] <br>Bioplásticos | |||
| style="font-size:11px;text-align: center;" | [[Image:bazaar_3.png|45px|link=|Medalhas]] <br>Medalhas | |||
| style="font-size:11px;text-align: center;" | [[File:fine_pearls.png|45px|link=|Pérolas]] <br>Pérolas | |||
| style="font-size:11px;text-align: center;" | [[File:fine_artificial_scales.png|45px|link=|Escamas Artificiais]] <br>Escamas Artificiais | |||
| style="font-size:11px;text-align: center;" | [[File:fine_corals.png|45px|link=|Corais]] <br>Corais | |||
| style="font-size:11px;text-align: center;" | [[File:fine_biolight.png|45px|link=|Bioluz]] <br>Bioluz | |||
| style="font-size:11px;text-align: center;" | [[File:fine_plankton.png|45px|link=|Plâncton]] <br>Plâncton | |||
| style="font-size:11px;text-align: center;" | [[Image:bazaar_3.png|45px|link=|Medalhas]] <br>Medalhas | |||
|} | |} |
Revisão das 16h09min de 16 de julho de 2018
Mercadorias:
As mercadorias são um recurso do jogo muito importante uma vez que são necessárias em várias funcionalidades do jogo. É possível obter mercadorias como recompensa das missões, nos Incidentes ou nas Expedições da Guilda. Normalmente, deves construir Edifício de Mercadorias e fabricares as tuas próprias mercadorias. Podes produzir até 5 mercadorias diferentes por era. Uma vez que nem os edifícios, nem os fabricos são baratos, deves apenas construir os edifícios de mercadorias que correspondam com os Depósitos de Mercadorias que encontras no Mapa de Campanha. Quando encontras um Depósito de Mercadorias o fabrico da mercadoria correspondente será bonificada e irás obter cinco vezes mais dessa mesma mercadoria do que sem Depósito de Mercadorias correspondente. Até à Era Moderna irás encontrar dois Depósitos de Mercadorias por era. Nunca terás acesso a todos os depósitos de uma era, pelo que, deves utilizar o mercado para obter aquelas que não produzes com bonificação. Precisas de mercadorias para negociar setores sem combate, para desbloquear tecnologias, negociar nas Expedições d Guilda e para concluir determinadas Missões ou Desafios Diários.
Nenhuma mercadoria é supérflua, ao longo das eras, vais precisar de cada uma delas. |
Idade do Bronze | ||||
Vinho |
Corante |
Mármore |
Madeira |
Pedra |
Idade do Ferro | ||||
Jóias |
Tecido |
Ferro |
Ébano |
Calcário |
Início da Idade Média | ||||
Ouro |
Mel |
Alabastro |
Granito |
Cobre |
Alta Idade Média | ||||
Vidro |
Sal |
Corda |
Tijolos |
Ervas Secas |
Finais da Idade Média | ||||
Seda |
Pólvora |
Latão |
Basalto |
Talco |
Era Colonial | ||||
Resina |
Porcelana |
Fio |
Café |
Papel |
Era Industrial | ||||
Fertilizante |
Óleo de Baleia |
Têxteis |
Borracha |
Coque |
Era Progressiva | ||||
Explosivos |
Folha-de-flandres |
Peças de Máquinas |
Gasolina |
Amianto |
Mercadorias Refinadas
Ao alcançares a Era Moderna, as Mercadorias passam a ser refinadas. Isto significa que para fabricares mercadorias não precisas apenas de moedas e mantimentos, mas também de Mercadorias de eras anteriores. Os depósitos de Mercadorias necessários para bonificar os fabricos são também de eras anteriores. Portanto para fabricares Mercadorias da Era Moderna precisas de um Depósito de Mercadorias da idadade do Bronze e da Era Colonial. Para as mercadorias da Era Pósmoderna, depósitos da Idade do Ferro e da Era Industrial...
Uma vez que a grande maioria dos Grande Edifícios e Edifícios Especiais apenas fornecem mercadorias não refinadas, não irão fornecer Mercadorias da tua era atual, mas duplicam a quantidade de mercadorias de eras anteriores, necessárias para fabricares mercadorias da era atual.
Era Moderna | ||||
Condimentos |
Comida Industrializada |
Materiais de Luxo |
Betão Armado |
Embalagens |
Era Pós-moderna | ||||
Dados do Genoma |
Recursos Renováveis |
Semicondutores |
Aço |
Filtros Industriais |
Era Contemporânea | ||||
Gás |
Eletroímanes |
Dados Biónicos |
Plásticos |
Robôs |
Amanhã | ||||
Betão Translúcido |
Materiais Inteligentes |
Papento |
PConservantes |
Nutrientes |
O Futuro | ||||
Algas |
Dados Biogeoquímicos |
Água Purificada |
Supercondutores |
Nanopartículas |
Futuro Ártico | ||||
Nanotubos de Carbono |
Gás Transesterificado |
Dados da IA |
Baterias de Filme de Papel |
Bioplásticos |
Futuro Oceânico | ||||
Pérolas |
Escamas Artificiais |
Corais |
Bioluz |
Plâncton |
| ||||
Futuro Virtual | ||||
Cristais de Dados |
Arroz Dourado |
Criptomoeda |
Nanorrobôs |
Seda de Chá |
|
Mercadorias Especiais
As Mercadorias Especiais estão disponíveis no início do Futuro Ártico. Estas mercadorias não podem ser fabricadas nos edifícios de mercadorias, são recolhidas pelo Navio ou pelo Submarino. Estas mercadorias também não podem ser trocadas nem saqueadas.
Futuro Ártico | Futuro Oceânico | ||||||||||
Promécio
|
Oricalco
| ||||||||||
Nanotubos de Carbono |
Gás Transesterificado |
Dados da IA |
Baterias de Filme de Papel |
Bioplásticos |
Medalhas |
Pérolas |
Escamas Artificiais |
Corais |
Bioluz |
Plâncton |
Medalhas |