Torneios PvP: diferenças entre revisões
Saltar para a navegação
m (Nuno moveu a página Neighborhood Tournaments para Torneios PvP) |
|||
(Há 16 revisões intermédias de 2 utilizadores que não estão a ser apresentadas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
== | <div style="text-align: justify;"> | ||
==Introdução== | |||
Os torneios são uma forma de testares o teu poder militar contra os teus vizinhos e uma das formas de obteres [[Medalhas]] no jogo. Os torneios ocorrem todas as semanas e tipicamente decorrem entre a manhã de segunda-feira e a noite de domingo. | |||
* | As seguintes ações contribuem para a classificação nos torneios: | ||
* Vencer os teus vizinhos; | |||
* Vencer batalhas na [[Guilda vs Guilda]] | |||
* Conquistar setores no [[Mapa de Campanha]] | |||
* Vencer conflitos nas [[Expedições da Guilda]] | |||
* | ==Pré-requisitos:== | ||
* Cada era tem o seu torneio. Em primeiro lugar precisas de conquistar a província que tem a torre em que desejas participar. Podes encontrar todas as províncias no [[Mapa de Campanha|Mapa de Campanha]]. No topo da janela Histórico de Eventos é possível veres as torres que tens disponíveis e o tempo restante do torneio. | |||
[[File:TournamentWiki2.png|link=|700px]] | |||
* | * Precisas de travar combates enquanto o Torneio está a decorrer para que as tuas batalhas sejam contabilizadas. Lembra-te que os torneios encerram domingo à noite. | ||
* Precisas de ter [[Unidades|unidades militares]] da era da torre que desejas participar. | |||
* Após uma luta, os pontos de batalha serão contabilizados, para a respetiva torre, de acordo com a era da unidade mais recente utilizada. ''Exemplo: Se utilizadas 7 unidades da Idade do ferro e 1 unidade do Início da Idade Média, os pontos de batalha recebidos serão contabilizados para o torneio da torre do Início da Idade Média.'' | |||
==Recompensas dos Torneios PvP:== | |||
== | {| style="width: 100%; margin: auto;" border=2% | ||
| style="text-align: center; width: 10%;" | '''Era''' | |||
| style="text-align: center; width: 15%; color: white; background-color:#b78d13;" | Idade do Bronze | |||
| style="text-align: center; width: 15%; color: white; background-color:#984420;" | Idade do Ferro | |||
{|style="width: | | style="text-align: center; width: 15%; color: white; background-color:#4e8144;" | Início da Idade Média | ||
|'' | | style="text-align: center; width: 15%; color: white; background-color:#2f8e8e;" | Alta Idade Média | ||
|- | | style="text-align: center; width: 15%; color: white; background-color:#7f4285;" | Finais da Idade Média | ||
| style="text-align: center; width: 15%; color: white; background-color:#ce6404;" | Era Colonial | |||
|- | |- | ||
! style="text-align: center; width: 10%;" | '''Torre''' | |||
! style="text-align: center; width: 15%;" | [[file:BA_tower.png|link=]] | |||
! style="text-align: center; width: 15%;" | [[file:IA_tower.png|link=]] | |||
! style="text-align: center; width: 15%;" | [[file:EMA_tower.png|link=]] | |||
! style="text-align: center; width: 15%;" | [[file:HMA_tower.png|link=]] | |||
! style="text-align: center; width: 15%;" | [[file:LMA_tower.png|link=]] | |||
! style="text-align: center; width: 15%;" | [[file:col_tower.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" |'''1.º''' | |||
| style="text-align: right;" | 10 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 25 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 50 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 100 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 175 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 300 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" |'''2.º''' | |||
| style="text-align: right;" | 5 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 15 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 25 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 50 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 125 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 150 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" |'''3.º''' | |||
| style="text-align: right;" | 3 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 8 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 15 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 25 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 75 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 80 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" |'''4.º''' | |||
| style="text-align: right;" | 2 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 4 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 8 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 15 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 50 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 60 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" |'''5.º''' | |||
| style="text-align: right;" | 1 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 2 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 4 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 8 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 40 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 50 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" |'''6º.''' | |||
| style="text-align: right;" | | |||
| style="text-align: right;" | | |||
| style="text-align: right;" | | |||
| style="text-align: right;" | 4 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 30 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 40 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" |'''7.º''' | |||
| style="text-align: right;" | | |||
| style="text-align: right;" | | |||
| style="text-align: right;" | | |||
| style="text-align: right;" | | |||
| style="text-align: right;" | 20 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 30 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" |'''8.º''' | |||
| style="text-align: right;" | | |||
| style="text-align: right;" | | |||
| style="text-align: right;" | | |||
| style="text-align: right;" | | |||
| style="text-align: right;" | 10 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 20 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" |'''9.º''' | |||
| style="text-align: right;" | | |||
| style="text-align: right;" | | |||
| style="text-align: right;" | | |||
| style="text-align: right;" | | |||
| style="text-align: right;" | 5 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 10 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" |'''10.º''' | |||
| style="text-align: right;" | | |||
| style="text-align: right;" | | |||
| style="text-align: right;" | | |||
| style="text-align: right;" | | |||
| style="text-align: right;" | | |||
| style="text-align: right;" | | |||
|} | |||
<br/> | |||
{| style="width: 100%; margin: auto;" border=2% | |||
| style="text-align: center;" | '''Era''' | |||
| style="text-align: center; color: white; background-color: #a72926;" | Era Industrial | |||
| style="text-align: center; color: white; background-color: #b6895b;" | Era Progressiva | |||
| style="text-align: center; color: white; background-color: #465d88;" | Era Moderna | |||
| style="text-align: center; color: black; background-color: #8d9292;" | Era Pós-moderna | |||
| style="text-align: center; color: white; background-color: #ce654a;" | Era Contemporânea | |||
|- | |||
! style="text-align: center;" | <b>Torre</b> | |||
! style="text-align: center;" | [[file:ind_tower.png|link=]] | |||
! style="text-align: center;" | [[file:prog_tower.png|link=]] | |||
! style="text-align: center;" | [[file:mod_tower.png|link=]] | |||
! style="text-align: center;" | [[file:PMod_tower.png|link=]] | |||
! style="text-align: center;" | [[file:CE_tower.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" |'''1.º''' | |||
| style="text-align: right;" | 500 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 750 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 1.100 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 1.500 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 2.000 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;"|'''2.º''' | |||
| style="text-align: right;" | 300 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 500 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 750 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 1.000 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 1.500 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;"|'''3.º''' | |||
| style="text-align: right;" | 200 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 300 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 500 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 750 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 1.000 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;"|'''4.º''' | |||
| style="text-align: right;" | 100 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 200 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 300 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 500 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 750 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;"|'''5.º''' | |||
| style="text-align: right;" | 80 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 100 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 200 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 300 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 500 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;"|'''6.º''' | |||
| style="text-align: right;" | 60 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 80 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 100 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 200 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 300 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;"|'''7.º''' | |||
| style="text-align: right;" | 50 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 60 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 80 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 100 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 200 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;"|'''8.º''' | |||
| style="text-align: right;" | 40 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 50 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 60 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 80 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 100 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;"|'''9.º''' | |||
| style="text-align: right;" | 20 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 40 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 50 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 60 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 80 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;"|'''10.º''' | |||
| style="text-align: right;" | 10 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 20 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 40 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 50 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 60 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
|} | |||
<br/> | |||
{| style="width: 100%; margin: auto;" border=2% | |||
| style="text-align: center;" | '''Era''' | |||
| style="text-align: center; background-color: #22272c; color: white;" | Amanhã | |||
| style="text-align: center; background-color: #8dc73f; color: black;" | O Futuro | |||
| style="text-align: center; background-color: #e9f7f7; color: black;" | Futuro Ártico | |||
| style="text-align: center; background-color: #225a4b; color: white;" | Futuro Oceânico | |||
|- | |||
! style="text-align: center;" | Torre | |||
! style="text-align: center;" | [[file:tom_tower.png|link=]] | |||
! style="text-align: center;" | [[file:FE_tower.png|link=]] | |||
! style="text-align: center;" | [[file:AF_tower.png|link=]] | |||
! style="text-align: center;" | [[file:OF_tower.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" |'''1.º''' | |||
| style="text-align: right;" | 2.750 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 3.600 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 4.500 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 5.400 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" |'''2.º''' | |||
| style="text-align: right;" | 1.750 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 2.250 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 2.800 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 3.550 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" |'''3.º''' | |||
| style="text-align: right;" | 1.250 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 1.750 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 2.250 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 2.850 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" |'''4.º''' | |||
| style="text-align: right;" | 900 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 1.250 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 1.600 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 2.050 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" |'''5.º''' | |||
| style="text-align: right;" | 600 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 900 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 1.250 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 1.625 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" |'''6.º''' | |||
| style="text-align: right;" | 400 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 600 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 800 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 1.100 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" |'''7.º''' | |||
| style="text-align: right;" | 250 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 400 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 550 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 775 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" |'''8.º''' | |||
| style="text-align: right;" | 150 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 250 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 350 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 470 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" |'''9.º''' | |||
| style="text-align: right;" | 100 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 150 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 250 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 260 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" |'''10.º''' | |||
| style="text-align: right;" | 80 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 100 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 125 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 155 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
|} | |||
<br/> | |||
{| style="width: 100%; margin: auto;" border=2% | |||
| style="text-align: center;" | '''Era''' | |||
| style="text-align: center; background-color: #e1bfff; color: black;" | Futuro Virtual | |||
| style="text-align: center; background-color: #ffcbc1; color: black;" | Era Espacial Marte | |||
| style="text-align: center; background-color: #271e2c; color: white;" | Era Espacial Cintura de Asteroides | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:right; | ! style="text-align: center;" | Torre | ||
! style="text-align: center;" | [[file:Pvp_virtualfuture.png|link=]] | |||
! style="text-align: center;" | [[file:pvp_spaceagemars.png|link=]] | |||
! style="text-align: center;" | {{sized-external-image|100px|https://foept.innogamescdn.com/assets/campaign/mapicons/pvp_spaceageasteroidbelt.png}} | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" |'''1.º''' | |||
| style="text-align: right;" | 6.380 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 7.820 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 9.470 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" |'''2.º''' | |||
| style="text-align: right;" | 3.960 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 4.850 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 5.870 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" |'''3.º''' | |||
| style="text-align: right;" | 3.320 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 4.060 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 4.920 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" |'''4.º''' | |||
| style="text-align: right;" | 2.430 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 2.970 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 3.000 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" |'''5.º''' | |||
| style="text-align: right;" | 1.910 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 2.350 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 2.840 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" |'''6.º''' | |||
| style="text-align: right;" | 1.280 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 1.560 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 1.890 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" |'''7.º''' | |||
| style="text-align: right;" | 890 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 1.090 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 1.330 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" |'''8.º''' | |||
| style="text-align: right;" | 570 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 700 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 850 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" |'''9.º''' | |||
| style="text-align: right;" | 320 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 390 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 479 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" |'''10.º''' | |||
| style="text-align: right;" | 190 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 230 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: right;" | 280 [[file:small_medal.png|link=]] | |||
|} | |} | ||
</div> |
Edição atual desde as 17h38min de 12 de maio de 2020
Introdução
Os torneios são uma forma de testares o teu poder militar contra os teus vizinhos e uma das formas de obteres Medalhas no jogo. Os torneios ocorrem todas as semanas e tipicamente decorrem entre a manhã de segunda-feira e a noite de domingo.
As seguintes ações contribuem para a classificação nos torneios:
- Vencer os teus vizinhos;
- Vencer batalhas na Guilda vs Guilda
- Conquistar setores no Mapa de Campanha
- Vencer conflitos nas Expedições da Guilda
Pré-requisitos:
- Cada era tem o seu torneio. Em primeiro lugar precisas de conquistar a província que tem a torre em que desejas participar. Podes encontrar todas as províncias no Mapa de Campanha. No topo da janela Histórico de Eventos é possível veres as torres que tens disponíveis e o tempo restante do torneio.
- Precisas de travar combates enquanto o Torneio está a decorrer para que as tuas batalhas sejam contabilizadas. Lembra-te que os torneios encerram domingo à noite.
- Precisas de ter unidades militares da era da torre que desejas participar.
- Após uma luta, os pontos de batalha serão contabilizados, para a respetiva torre, de acordo com a era da unidade mais recente utilizada. Exemplo: Se utilizadas 7 unidades da Idade do ferro e 1 unidade do Início da Idade Média, os pontos de batalha recebidos serão contabilizados para o torneio da torre do Início da Idade Média.
Recompensas dos Torneios PvP:
Era | Idade do Bronze | Idade do Ferro | Início da Idade Média | Alta Idade Média | Finais da Idade Média | Era Colonial |
Torre | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
1.º | 10 | 25 | 50 | 100 | 175 | 300 |
2.º | 5 | 15 | 25 | 50 | 125 | 150 |
3.º | 3 | 8 | 15 | 25 | 75 | 80 |
4.º | 2 | 4 | 8 | 15 | 50 | 60 |
5.º | 1 | 2 | 4 | 8 | 40 | 50 |
6º. | 4 | 30 | 40 | |||
7.º | 20 | 30 | ||||
8.º | 10 | 20 | ||||
9.º | 5 | 10 | ||||
10.º |
Era | Era Industrial | Era Progressiva | Era Moderna | Era Pós-moderna | Era Contemporânea |
Torre | |||||
---|---|---|---|---|---|
1.º | 500 | 750 | 1.100 | 1.500 | 2.000 |
2.º | 300 | 500 | 750 | 1.000 | 1.500 |
3.º | 200 | 300 | 500 | 750 | 1.000 |
4.º | 100 | 200 | 300 | 500 | 750 |
5.º | 80 | 100 | 200 | 300 | 500 |
6.º | 60 | 80 | 100 | 200 | 300 |
7.º | 50 | 60 | 80 | 100 | 200 |
8.º | 40 | 50 | 60 | 80 | 100 |
9.º | 20 | 40 | 50 | 60 | 80 |
10.º | 10 | 20 | 40 | 50 | 60 |
Era | Amanhã | O Futuro | Futuro Ártico | Futuro Oceânico |
Torre | ||||
---|---|---|---|---|
1.º | 2.750 | 3.600 | 4.500 | 5.400 |
2.º | 1.750 | 2.250 | 2.800 | 3.550 |
3.º | 1.250 | 1.750 | 2.250 | 2.850 |
4.º | 900 | 1.250 | 1.600 | 2.050 |
5.º | 600 | 900 | 1.250 | 1.625 |
6.º | 400 | 600 | 800 | 1.100 |
7.º | 250 | 400 | 550 | 775 |
8.º | 150 | 250 | 350 | 470 |
9.º | 100 | 150 | 250 | 260 |
10.º | 80 | 100 | 125 | 155 |
Era | Futuro Virtual | Era Espacial Marte | Era Espacial Cintura de Asteroides |
Torre | |||
---|---|---|---|
1.º | 6.380 | 7.820 | 9.470 |
2.º | 3.960 | 4.850 | 5.870 |
3.º | 3.320 | 4.060 | 4.920 |
4.º | 2.430 | 2.970 | 3.000 |
5.º | 1.910 | 2.350 | 2.840 |
6.º | 1.280 | 1.560 | 1.890 |
7.º | 890 | 1.090 | 1.330 |
8.º | 570 | 700 | 850 |
9.º | 320 | 390 | 479 |
10.º | 190 | 230 | 280 |