Habilidades Especiais: diferenças entre revisões
Saltar para a navegação
Sem resumo de edição |
mSem resumo de edição |
||
(Há 5 edições intermédias do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas) | |||
Linha 4: | Linha 4: | ||
{| style="width: 85%; margin: auto;" border=2% | {| style="width: 85%; margin: auto;" border=2% | ||
|- | |- | ||
| style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Reactive_armor.png|link=Blindagem Reativa]] [[Blindagem Reativa]] <div style="text-align: justify;">Unidades com esta habilidade não sofrem mais do que | | style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Reactive_armor.png|link=Blindagem Reativa]] [[Blindagem Reativa]] <div style="text-align: justify;">Unidades com esta habilidade não sofrem mais do que 3 de pontos de dano por ataque.</div> | ||
|- | |- | ||
| style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Force_field.png|link=Campo de Força]] [[Campo de Força]] <div style="text-align: justify;">Unidades com esta habilidade absorvem pontos de dano, excepto se o dano infligido causar a sua destruição.</div> | | style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Force_field.png|link=Campo de Força]] [[Campo de Força]] <div style="text-align: justify;">Unidades com esta habilidade absorvem pontos de dano, excepto se o dano infligido causar a sua destruição.</div> | ||
Linha 13: | Linha 13: | ||
|- | |- | ||
| style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Dug_in.png|link=Entrincheirado]] [[Entrincheirado]] <div style="text-align: justify;">As unidade com esta habilidade ganham bonificação de defesa se a unidade que a ataca estiver a um determinado número de espaços. A distância varia de acordo com a unidade.</div> | | style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Dug_in.png|link=Entrincheirado]] [[Entrincheirado]] <div style="text-align: justify;">As unidade com esta habilidade ganham bonificação de defesa se a unidade que a ataca estiver a um determinado número de espaços. A distância varia de acordo com a unidade.</div> | ||
|- | |||
| style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Swarm.png|24px|link=Enxame]] [[Enxame]] <div style="text-align: justify;">As unidades com esta habilidade ganham bonificação defensiva quando adjacentes a outras unidades com a mesma habilidade. A bonificação é acumulativa.</div> | |||
|- | |- | ||
| style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Stealth.png|link=Esconde-se]] [[Esconde-se]] ([[terreno]]) <div style="text-align: justify;">Unidades com esta habilidade só podem ser atacadas de um campo adjacente enquanto permanecerem no terreno especificado.</div> | | style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Stealth.png|link=Esconde-se]] [[Esconde-se]] ([[terreno]]) <div style="text-align: justify;">Unidades com esta habilidade só podem ser atacadas de um campo adjacente enquanto permanecerem no terreno especificado.</div> | ||
|- | |- | ||
| style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Blast.png|link=Explosão]] [[Explosão]] <div style="text-align: justify;">Esta habilidade apenas pode ser encontrada nas unidades que consigam atacar à distância. Uma unidade com esta habilidade causa mais dano por cada campo que estiver mais próxima do alvo.</div> | | style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Blast.png|link=Explosão]] [[Explosão]] <div style="text-align: justify;">Esta habilidade apenas pode ser encontrada nas unidades que consigam atacar à distância. Uma unidade com esta habilidade causa mais dano por cada campo que estiver mais próxima do alvo.</div> | ||
|- | |||
| style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Frenzy.png|24px|link=Furor]] [[Furor]] <div style="text-align: justify;">As unidades com esta habilidade para além do dano no alvo principal, causam dano a todas as unidades adversárias que a rodeiam.</div> | |||
|- | |- | ||
| style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Chivalry.png|link=Honra]] [[Honra]] <div style="text-align: justify;">Esta unidade ganha reforço no ataque e defesa quando é a única unidade com honra no exército.</div> | | style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Chivalry.png|link=Honra]] [[Honra]] <div style="text-align: justify;">Esta unidade ganha reforço no ataque e defesa quando é a única unidade com honra no exército.</div> | ||
Linha 28: | Linha 32: | ||
| style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Morale.png|link=Moral]] [[Moral]] <div style="text-align: justify;">As unidades com esta habilidade fornecem a todas as unidades aliadas no início da batalha com 1 ponto extra de saúde.</div> | | style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Morale.png|link=Moral]] [[Moral]] <div style="text-align: justify;">As unidades com esta habilidade fornecem a todas as unidades aliadas no início da batalha com 1 ponto extra de saúde.</div> | ||
|- | |- | ||
| style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Mortar.png|link=Morteiro Pesado]] [[Morteiro Pesado]] <div style="text-align: justify;">O seu ataque também causa 50% de dano às unidades | | style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Mortar.png|link=Morteiro Pesado]] [[Morteiro Pesado]] <div style="text-align: justify;">O seu ataque também causa 50% de dano às unidades num raio de 2 espaços à volta da unidade alvo.</div> | ||
|- | |||
| style="height:75px; vertical-align:middle;" | {{sized-external-image|25px|https://foept.innogamescdn.com/assets/shared/icons/double_damage-c36bb3447.png}} [[Olhar Atento]] <div style="text-align: justify;">Fornece uma probabilidade de o dano causado no ataque duplicar, quando atacam unidades adversárias.</div> | |||
|- | |- | ||
| style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Close_quarters.png|link=Proximidade]] [[Proximidade]] <div style="text-align: justify;">As unidades com esta habilidade ganham bonificação no ataque quando atacam um setor adjacente.</div> | | style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Close_quarters.png|link=Proximidade]] [[Proximidade]] <div style="text-align: justify;">As unidades com esta habilidade ganham bonificação no ataque quando atacam um setor adjacente.</div> |
Edição atual desde as 11h48min de 11 de abril de 2021
Algumas unidades no jogo adicionam uma camada adicional de opções táticas com as suas habilidades especiais.
![]() Unidades com esta habilidade não sofrem mais do que 3 de pontos de dano por ataque.
|
![]() Unidades com esta habilidade absorvem pontos de dano, excepto se o dano infligido causar a sua destruição.
|
![]() As unidades com esta habilidade retaliam automaticamente a todos os ataques, mesmo à distância, desde que dentro do raio do seu alcance.
|
![]() As unidades com esta habilidade concedem bonificação no ataque e defesa a todas as unidades aliadas quando é destruída. Aplicável apenas uma vez.
|
![]() As unidade com esta habilidade ganham bonificação de defesa se a unidade que a ataca estiver a um determinado número de espaços. A distância varia de acordo com a unidade.
|
![]() As unidades com esta habilidade ganham bonificação defensiva quando adjacentes a outras unidades com a mesma habilidade. A bonificação é acumulativa.
|
![]() Unidades com esta habilidade só podem ser atacadas de um campo adjacente enquanto permanecerem no terreno especificado.
|
![]() Esta habilidade apenas pode ser encontrada nas unidades que consigam atacar à distância. Uma unidade com esta habilidade causa mais dano por cada campo que estiver mais próxima do alvo.
|
![]() As unidades com esta habilidade para além do dano no alvo principal, causam dano a todas as unidades adversárias que a rodeiam.
|
![]() Esta unidade ganha reforço no ataque e defesa quando é a única unidade com honra no exército.
|
![]() Uma unidade com esta habilidade ignora o primeiro dano e transforma-se noutra unidade do teu exército. No entanto, morre, se não existir outra unidade sem a habilidade identidade secreta.
|
![]() As unidades com esta habilidade começam a batalha num campo aleatório do mapa e agem antes de qualquer outra unidade.
|
![]() As unidades com esta habilidade atingem a unidade alvo e um determinado número de unidades adicionais dentro do alcance.
|
![]() As unidades com esta habilidade fornecem a todas as unidades aliadas no início da batalha com 1 ponto extra de saúde.
|
![]() O seu ataque também causa 50% de dano às unidades num raio de 2 espaços à volta da unidade alvo.
|
![]() Fornece uma probabilidade de o dano causado no ataque duplicar, quando atacam unidades adversárias.
|
![]() As unidades com esta habilidade ganham bonificação no ataque quando atacam um setor adjacente.
|
![]() As unidades com esta habilidade atacam turno sim, turno não.
|
![]() As unidades com esta habilidade fornecem a todas as unidades aliadas +12% de bonificação no ataque e defesa.
|
![]() As unidades com esta habilidade reduzem o poder de ataque da unidade alvo.
|
![]() As unidades com esta habilidade atacam uma fileira de adversários até 2 azulejos atrás da unidade alvo sem receber retaliação. No total, até três unidades adversárias podem receber dano. O valor de ataque é igual para todas as unidades atacadas.
|
![]() As unidades com esta habilidade ignoram o terreno e as habilidades defensivas do alvo, incluindo as habilidades: Voar, Esconde-se em…, Entrincheirado, Honra, Blindagem Reativa, Moral e Dever Cumprido.
|
![]() As unidades com esta habilidade são removidas da batalha após atacarem. Morrem se o resultado da batalha for derrota.
|
![]() As unidades com esta habilidade ganham bonificação de ataque e defesa por cada unidade com Última Defesa destruída na mesma batalha.
|
![]() As unidades com esta habilidade podem envenenar a unidade atacada. As unidades envenenadas perdem 1 ponto de vida após o seu turno.
|
![]() As unidades com esta habilidade não podem sofrer ataques de unidades de artilharia e ignoram o terreno em movimento.
|