Habilidades Especiais: diferenças entre revisões
Saltar para a navegação
Sem resumo de edição |
mSem resumo de edição |
||
(Há 5 edições intermédias do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas) | |||
Linha 4: | Linha 4: | ||
{| style="width: 85%; margin: auto;" border=2% | {| style="width: 85%; margin: auto;" border=2% | ||
|- | |- | ||
| style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Reactive_armor.png|link=Blindagem Reativa]] [[Blindagem Reativa]] <div style="text-align: justify;">Unidades com esta habilidade não sofrem mais do que | | style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Reactive_armor.png|link=Blindagem Reativa]] [[Blindagem Reativa]] <div style="text-align: justify;">Unidades com esta habilidade não sofrem mais do que 3 de pontos de dano por ataque.</div> | ||
|- | |- | ||
| style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Force_field.png|link=Campo de Força]] [[Campo de Força]] <div style="text-align: justify;">Unidades com esta habilidade absorvem pontos de dano, excepto se o dano infligido causar a sua destruição.</div> | | style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Force_field.png|link=Campo de Força]] [[Campo de Força]] <div style="text-align: justify;">Unidades com esta habilidade absorvem pontos de dano, excepto se o dano infligido causar a sua destruição.</div> | ||
Linha 13: | Linha 13: | ||
|- | |- | ||
| style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Dug_in.png|link=Entrincheirado]] [[Entrincheirado]] <div style="text-align: justify;">As unidade com esta habilidade ganham bonificação de defesa se a unidade que a ataca estiver a um determinado número de espaços. A distância varia de acordo com a unidade.</div> | | style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Dug_in.png|link=Entrincheirado]] [[Entrincheirado]] <div style="text-align: justify;">As unidade com esta habilidade ganham bonificação de defesa se a unidade que a ataca estiver a um determinado número de espaços. A distância varia de acordo com a unidade.</div> | ||
|- | |||
| style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Swarm.png|24px|link=Enxame]] [[Enxame]] <div style="text-align: justify;">As unidades com esta habilidade ganham bonificação defensiva quando adjacentes a outras unidades com a mesma habilidade. A bonificação é acumulativa.</div> | |||
|- | |- | ||
| style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Stealth.png|link=Esconde-se]] [[Esconde-se]] ([[terreno]]) <div style="text-align: justify;">Unidades com esta habilidade só podem ser atacadas de um campo adjacente enquanto permanecerem no terreno especificado.</div> | | style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Stealth.png|link=Esconde-se]] [[Esconde-se]] ([[terreno]]) <div style="text-align: justify;">Unidades com esta habilidade só podem ser atacadas de um campo adjacente enquanto permanecerem no terreno especificado.</div> | ||
|- | |- | ||
| style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Blast.png|link=Explosão]] [[Explosão]] <div style="text-align: justify;">Esta habilidade apenas pode ser encontrada nas unidades que consigam atacar à distância. Uma unidade com esta habilidade causa mais dano por cada campo que estiver mais próxima do alvo.</div> | | style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Blast.png|link=Explosão]] [[Explosão]] <div style="text-align: justify;">Esta habilidade apenas pode ser encontrada nas unidades que consigam atacar à distância. Uma unidade com esta habilidade causa mais dano por cada campo que estiver mais próxima do alvo.</div> | ||
|- | |||
| style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Frenzy.png|24px|link=Furor]] [[Furor]] <div style="text-align: justify;">As unidades com esta habilidade para além do dano no alvo principal, causam dano a todas as unidades adversárias que a rodeiam.</div> | |||
|- | |- | ||
| style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Chivalry.png|link=Honra]] [[Honra]] <div style="text-align: justify;">Esta unidade ganha reforço no ataque e defesa quando é a única unidade com honra no exército.</div> | | style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Chivalry.png|link=Honra]] [[Honra]] <div style="text-align: justify;">Esta unidade ganha reforço no ataque e defesa quando é a única unidade com honra no exército.</div> | ||
Linha 28: | Linha 32: | ||
| style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Morale.png|link=Moral]] [[Moral]] <div style="text-align: justify;">As unidades com esta habilidade fornecem a todas as unidades aliadas no início da batalha com 1 ponto extra de saúde.</div> | | style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Morale.png|link=Moral]] [[Moral]] <div style="text-align: justify;">As unidades com esta habilidade fornecem a todas as unidades aliadas no início da batalha com 1 ponto extra de saúde.</div> | ||
|- | |- | ||
| style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Mortar.png|link=Morteiro Pesado]] [[Morteiro Pesado]] <div style="text-align: justify;">O seu ataque também causa 50% de dano às unidades | | style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Mortar.png|link=Morteiro Pesado]] [[Morteiro Pesado]] <div style="text-align: justify;">O seu ataque também causa 50% de dano às unidades num raio de 2 espaços à volta da unidade alvo.</div> | ||
|- | |||
| style="height:75px; vertical-align:middle;" | {{sized-external-image|25px|https://foept.innogamescdn.com/assets/shared/icons/double_damage-c36bb3447.png}} [[Olhar Atento]] <div style="text-align: justify;">Fornece uma probabilidade de o dano causado no ataque duplicar, quando atacam unidades adversárias.</div> | |||
|- | |- | ||
| style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Close_quarters.png|link=Proximidade]] [[Proximidade]] <div style="text-align: justify;">As unidades com esta habilidade ganham bonificação no ataque quando atacam um setor adjacente.</div> | | style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Close_quarters.png|link=Proximidade]] [[Proximidade]] <div style="text-align: justify;">As unidades com esta habilidade ganham bonificação no ataque quando atacam um setor adjacente.</div> |
Edição atual desde as 11h48min de 11 de abril de 2021
Algumas unidades no jogo adicionam uma camada adicional de opções táticas com as suas habilidades especiais.
Blindagem Reativa Unidades com esta habilidade não sofrem mais do que 3 de pontos de dano por ataque.
|
Campo de Força Unidades com esta habilidade absorvem pontos de dano, excepto se o dano infligido causar a sua destruição.
|
Contacto! As unidades com esta habilidade retaliam automaticamente a todos os ataques, mesmo à distância, desde que dentro do raio do seu alcance.
|
Dever Cumprido As unidades com esta habilidade concedem bonificação no ataque e defesa a todas as unidades aliadas quando é destruída. Aplicável apenas uma vez.
|
Entrincheirado As unidade com esta habilidade ganham bonificação de defesa se a unidade que a ataca estiver a um determinado número de espaços. A distância varia de acordo com a unidade.
|
Enxame As unidades com esta habilidade ganham bonificação defensiva quando adjacentes a outras unidades com a mesma habilidade. A bonificação é acumulativa.
|
Esconde-se (terreno) Unidades com esta habilidade só podem ser atacadas de um campo adjacente enquanto permanecerem no terreno especificado.
|
Explosão Esta habilidade apenas pode ser encontrada nas unidades que consigam atacar à distância. Uma unidade com esta habilidade causa mais dano por cada campo que estiver mais próxima do alvo.
|
Furor As unidades com esta habilidade para além do dano no alvo principal, causam dano a todas as unidades adversárias que a rodeiam.
|
Honra Esta unidade ganha reforço no ataque e defesa quando é a única unidade com honra no exército.
|
Identidade Secreta Uma unidade com esta habilidade ignora o primeiro dano e transforma-se noutra unidade do teu exército. No entanto, morre, se não existir outra unidade sem a habilidade identidade secreta.
|
Intervenção Rápida As unidades com esta habilidade começam a batalha num campo aleatório do mapa e agem antes de qualquer outra unidade.
|
Mina As unidades com esta habilidade atingem a unidade alvo e um determinado número de unidades adicionais dentro do alcance.
|
Moral As unidades com esta habilidade fornecem a todas as unidades aliadas no início da batalha com 1 ponto extra de saúde.
|
Morteiro Pesado O seu ataque também causa 50% de dano às unidades num raio de 2 espaços à volta da unidade alvo.
|
Olhar Atento Fornece uma probabilidade de o dano causado no ataque duplicar, quando atacam unidades adversárias.
|
Proximidade As unidades com esta habilidade ganham bonificação no ataque quando atacam um setor adjacente.
|
Recarregar As unidades com esta habilidade atacam turno sim, turno não.
|
Reunir As unidades com esta habilidade fornecem a todas as unidades aliadas +12% de bonificação no ataque e defesa.
|
Sobreaquecer As unidades com esta habilidade reduzem o poder de ataque da unidade alvo.
|
Sopro de Dragão As unidades com esta habilidade atacam uma fileira de adversários até 2 azulejos atrás da unidade alvo sem receber retaliação. No total, até três unidades adversárias podem receber dano. O valor de ataque é igual para todas as unidades atacadas.
|
Tiro Potente As unidades com esta habilidade ignoram o terreno e as habilidades defensivas do alvo, incluindo as habilidades: Voar, Esconde-se em…, Entrincheirado, Honra, Blindagem Reativa, Moral e Dever Cumprido.
|
Tiro Único As unidades com esta habilidade são removidas da batalha após atacarem. Morrem se o resultado da batalha for derrota.
|
Última Defesa As unidades com esta habilidade ganham bonificação de ataque e defesa por cada unidade com Última Defesa destruída na mesma batalha.
|
Veneno As unidades com esta habilidade podem envenenar a unidade atacada. As unidades envenenadas perdem 1 ponto de vida após o seu turno.
|
Voar As unidades com esta habilidade não podem sofrer ataques de unidades de artilharia e ignoram o terreno em movimento.
|