Habilidades Especiais: diferenças entre revisões
Saltar para a navegação
mSem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 45: | Linha 45: | ||
|- | |- | ||
| style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Last_stand.png|link=Última Defesa]] [[Última Defesa]] <div style="text-align: justify;">As unidades com esta habilidade ganham bonificação de ataque e defesa por cada unidade com Última Defesa destruída na mesma batalha.</div> | | style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Last_stand.png|link=Última Defesa]] [[Última Defesa]] <div style="text-align: justify;">As unidades com esta habilidade ganham bonificação de ataque e defesa por cada unidade com Última Defesa destruída na mesma batalha.</div> | ||
|- | |||
| style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Poison.png|24px|link=Veneno]] [[Veneno]] <div style="text-align: justify;">As unidades com esta habilidade podem envenenar a unidade atacada. As unidades envenenadas perdem 1 ponto de vida após o seu turno.</div> | |||
|- | |- | ||
| style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Flying.png|link=Voar]] [[Voar]] <div style="text-align: justify;">As unidades com esta habilidade não podem sofrer ataques de unidades de artilharia e ignoram o terreno em movimento.</div> | | style="height:75px; vertical-align:middle;" | [[File:Flying.png|link=Voar]] [[Voar]] <div style="text-align: justify;">As unidades com esta habilidade não podem sofrer ataques de unidades de artilharia e ignoram o terreno em movimento.</div> | ||
|} | |} |
Revisão das 09h22min de 8 de julho de 2017
Algumas unidades no jogo adicionam uma camada adicional de opções táticas com as suas habilidades especiais.
![]() Unidades com esta habilidade não sofrem mais do que uma determinada quantidade de pontos de dano por ataque.
|
![]() Unidades com esta habilidade absorvem pontos de dano, excepto se o dano infligido causar a sua destruição.
|
![]() As unidades com esta habilidade retaliam automaticamente a todos os ataques, mesmo à distância, desde que dentro do raio do seu alcance.
|
![]() As unidades com esta habilidade concedem bonificação no ataque e defesa a todas as unidades aliadas quando é destruída. Aplicável apenas uma vez.
|
![]() As unidade com esta habilidade ganham bonificação de defesa se a unidade que a ataca estiver a um determinado número de espaços. A distância varia de acordo com a unidade.
|
![]() Unidades com esta habilidade só podem ser atacadas de um campo adjacente enquanto permanecerem no terreno especificado.
|
![]() Esta habilidade apenas pode ser encontrada nas unidades que consigam atacar à distância. Uma unidade com esta habilidade causa mais dano por cada campo que estiver mais próxima do alvo.
|
![]() Esta unidade ganha reforço no ataque e defesa quando é a única unidade com honra no exército.
|
![]() Uma unidade com esta habilidade ignora o primeiro dano e transforma-se noutra unidade do teu exército. No entanto, morre, se não existir outra unidade sem a habilidade identidade secreta.
|
![]() As unidades com esta habilidade começam a batalha num campo aleatório do mapa e agem antes de qualquer outra unidade.
|
![]() As unidades com esta habilidade atingem a unidade alvo e um determinado número de unidades adicionais dentro do alcance.
|
![]() As unidades com esta habilidade fornecem a todas as unidades aliadas no início da batalha com 1 ponto extra de saúde.
|
![]() O seu ataque também causa 50% de dano às unidades que estejam à distância de uma quantidade específica de espaços em redor da unidade alvo.
|
![]() As unidades com esta habilidade ganham bonificação no ataque quando atacam um setor adjacente.
|
![]() As unidades com esta habilidade atacam turno sim, turno não.
|
![]() As unidades com esta habilidade fornecem a todas as unidades aliadas +12% de bonificação no ataque e defesa.
|
![]() As unidades com esta habilidade reduzem o poder de ataque da unidade alvo.
|
![]() As unidades com esta habilidade atacam uma fileira de adversários até 2 azulejos atrás da unidade alvo sem receber retaliação. No total, até três unidades adversárias podem receber dano. O valor de ataque é igual para todas as unidades atacadas.
|
![]() As unidades com esta habilidade ignoram o terreno e as habilidades defensivas do alvo, incluindo as habilidades: Voar, Esconde-se em…, Entrincheirado, Honra, Blindagem Reativa, Moral e Dever Cumprido.
|
![]() As unidades com esta habilidade são removidas da batalha após atacarem. Morrem se o resultado da batalha for derrota.
|
![]() As unidades com esta habilidade ganham bonificação de ataque e defesa por cada unidade com Última Defesa destruída na mesma batalha.
|
![]() As unidades com esta habilidade podem envenenar a unidade atacada. As unidades envenenadas perdem 1 ponto de vida após o seu turno.
|
![]() As unidades com esta habilidade não podem sofrer ataques de unidades de artilharia e ignoram o terreno em movimento.
|